Последние новости
2019-07-31 11:46
0

ИСТОЧНИК: ЗА ЛЕВОНИЗАЦИЕЙ МИД СТОИТ ВЛАДИМИР КАРАПЕТЯН

23 июля в "ГА" была опубликована статья "Возвращение подписантов: Нашествие АОД на МИД продолжается", получившая широкий резонанс.

СПУСТЯ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ в редакцию позвонил пожелавший остаться инкогнито читатель, который представился бывшим сотрудником Министерства иностранных дел Армении, ныне проживающим за пределами страны. Он подтвердил, что в МИД действительно последовательно внедряются соратники Левона Тер-Петросяна. Вместе с тем наш читатель сообщил, что за этим процессом стоит бывший ответственный за внешнюю политику Армянского национального конгресса, один из самых приближенных к Тер-Петросяну людей - Владимир Карапетян.

По словам источника "ГА", пресс-секретарь премьер-министра постоянно пытается вмешиваться в работу МИД, стремясь координировать всю внешнеполитическую деятельность Армении. Это человек с чрезвычайно завышенными амбициями, который не скрывает своих претензий на пост министра - или для начала замминистра - иностранных дел, и в том числе с этой целью, пользуясь своим должностным положением, активно возвращает в структуру соратников.

Напомним от себя, что Владимир Карапетян (в то время - пресс-секретарь МИД) в феврале 2008 года стал одним из подписантов известного письма ряда сотрудников Министерства, в котором выражалась поддержка Левону Тер-Петросяну, и был уволен вместе с коллегами за нарушение закона РА "О дипломатической службе". Впоследствии он сделал все, чтобы вернуться в МИД - вплоть до фактического отступления от своих позиций, однако суд отказался восстановить его и других подписантов в должности.

НАШ ЧИТАТЕЛЬ сообщил также интересные сведения о том, каким образом Карапетян попал в МИД РА. Согласно довольно достоверным данным, его мать  дала банальную взятку в 30 тысяч рублей (именно рублями) за то, чтобы устроить сына на престижную работу. В результате сразу после окончания факультета востоковедения в 1993 году он был назначен секретарем управления СНГ, а спустя еще два года отправлен работать в Посольство РА на Украине в должности второго секретаря. К 2006 году Карапетян дослужился до пресс-секретаря МИД, а в мятежном 2008-м, как уже отмечалось, был уволен. Все 10 последовавших лет он находился при Тер-Петросяне и являлся одним из ключевых лиц возглавляемого первым президентом АНК.

 После прихода к власти Никола Пашиняна настал звездный час Владимира Карапетяна, который, согласно нашему собеседнику, стремится играть роль серого кардинала во внешней политике, последовательно возвращая дипломатические звания и должности в МИД своим (читай - Тер-Петросяна) единомышленникам.  

           Однако, как сообщил источник, за усилиями Карапетяна стоит не только   неизменный босс. Его супруга Лилит Назарян является весьма активной и   деятельной особой, а главное - дружит с супругой премьер-министра РА Анной Акопян, которая поддерживает амбициозные устремления четы Карапетян и содействует их намерениям. Сама Назарян - успешный бизнесмен: она является официальным представителем известной датской компании Peter Justensen - Duty Free Shopping for Diplomats не только в Армении, но и в Грузии, а также - внимание! - в Турции. Более того, супруга Карапетяна пыталась стать представителем этого бренда и в … Азербайджане, однако ее не признающие никаких барьеров аппетиты натолкнулись на отказ властей этой страны.  

 НАШ ИСТОЧНИК также напомнил недавние публикации в прессе, в которых утверждалось, что Владимир Карапетян владеет ресторанами в Ереване и Тбилиси. "Аппарат премьера опроверг эти сведения, однако пресс-секретарю главы правительства действительно принадлежит ресторан "Воскеваз" на улице Сарьяна в Ереване. Его дочь работает там сомелье. Что касается объектов в Тбилиси, то в период работы в качестве советника в посольстве Армении в Грузии в 2001-2004 гг. Карапетян действительно пытался открыть там ресторан, пользуясь близкими отношениями с бывшим министром внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили. Однако дело не заладилось", - сказал он. 

     Отметим, что наш собеседник сообщил еще несколько интересных фактов о семье Карапетян - Назарян, однако мы считаем их относящимися скорее к личной жизни, потому не считаем нужным обнародовать.

   Совсем другое дело - планы Владимира Карапетяна по превращению МИД Армении в логово сторонников Левона Тер-Петросяна путем вытеснения из структуры преданных интересам Армении профессионалов. Этот процесс насколько очевиден, настолько и опасен, и чреват серьезнейшими последствиями в первую очередь в вопросе Арцахского урегулирования, а также отношений нашей страны с Турцией. Насколько велика в данном случае роль супруги премьер-министра, судить трудно, однако излишне говорить о недопустимости того, чтобы личные дружеские отношения становились фактором в ключевых для Армении вопросах.

      Впрочем, в данном случае, думается, за процессом аодизации МИД РА и в целом - переводе внешнеполитического курса в русло идеологии Левона Тер-Петросяна стоят куда более серьезные факторы, нежели капризы А. Акопян и непомерные амбиции и бизнес-интересы ее подружек. Тем не менее мы сочли нужным опубликовать озвученные источником сведения, ибо уверены, что все, касающееся Арцаха и внешней политики Армении, имеет судьбоносное значение для страны и замалчивать подобные вопросы просто недопустимо.     

       Отдел политики "ГА"

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЗДРАВЛЯЕМ АМИ «НОВОСТИ-АРМЕНИЯ»!
      2023-12-08 11:17

      Поздравляем коллег с 18-летием! Добраться до совершеннолетия в бушующем море армянской журналистики и не изменять принципам свободной прессы – большой труд, профессионализм и успех.

    • Сайт "ГА" подвергается хакерским атакам
      2023-09-22 11:17

      Уважаемые читатели, Все последние дни сайт "Голоса Армении" подвергается мощным хакерским атакам и взломам, мы едва успеваем восстанавливать.

    • СКОНЧАЛСЯ ГУРГЕН БАЛАЯН
      2023-05-30 12:16

      29 мая вечером скоропостижно скончался председатель Союза деятелей культуры Армении, председатель Союза драматургов Армении, многолетний замредактора журнала "Возни" Гурген БАЛАЯН (Лореци), поэт, художник, патриот своей страны. Он не раз выступал на страницах "ГА".

    • СОБОЛЕЗНОВАНИЕ РОДНЫМ И КОЛЛЕГАМ
      2023-01-13 09:54

      Редакция газеты "Голос Армении" приносит глубокие соболезнования родным, близким, друзьям и коллегам Врежа МАРКОСЯНА в связи с его безвременной кончиной.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЧЕМ ГЕГАМ МАНУКЯН МЕШАЕТ НИКОЛУ ПАШИНЯНУ?
      2023-02-03 10:54

      Мотив преследования прост Генпрокуратура не подтвердила сведения СМИ о том, что дело об уголовном преследовании депутата от фракции "Айастан" Гегама Манукяна находится на столе у Анны Вардапетян, но к официальным источникам доверия нет. Горький опыт подсказывает, что все негативные слухи очень скоро становятся реальностью. Известно, что Манукян оказался в поле зрения СНБ в связи с заявлением о выдаче Турции двоих курдских повстанцев, есть сведения, что дело уже передано Генпрокуратуре.

    • "РФ НЕ МОЖЕТ ГАРАНТИРОВАТЬ МИР, ПУСТЬ ЭТИМ ЗАЙМУТСЯ США И НАТО"?
      2022-03-28 10:45

      От отсутствия какой-либо реакции до жалобы на этнические чистки… Когда в результате обстрела Ерасха погиб 33-летний сержант Грач Манасарян (первая жертва после позиционной войны 16 ноября), то избранный президент Ваагн Хачатурян ответил на заданный в этой связи вопрос: "Ну, и что? Мы идем к миру". За ответом последовала гибель 2 призывников в результате неуставных отношений, а на днях в Арцахе оккупанты убили троих и ранили более десятка военнослужащих, двое находятся в крайне тяжелом состоянии.

    • НЕ ТАК СТРАШЕН "ЧЕРТ", КАК ЕГО "МАЛЮТКА"
      2022-02-01 10:30

      От всенародной эйфории до "сельского клуба" 3 февраля исполнится 24-я годовщина отставки Левона Тер-Петросяна "под давлением известных сил". И хотя эту отставку принято называть "дворцовым переворотом", очевидно, что переворот не состоялся бы без всенародной поддержки.

    • Теван ПОГОСЯН: МИД АРМЕНИИ, ПОЯСНИТЕ: КАКОВЫ ГРАНИЦЫ АРЦАХА?
      2021-09-08 11:58

                  Я не знаю другого документа помимо Конституции Арцаха, а согласно данному документу, учения проходят на оккупированных Азербайджаном территориях Бердзорского района Республики Арцах. МИД РА, скажете, каковы границы Арцаха?