Последние новости

ВЕРНИТЕ НАЗВАНИЕ "БАНАНЦ"!

Переименование футбольного клуба наносит ущерб исторической памяти народа

6 августа в Степанакерте стартуют VII Панармянские игры, символизирующие триединство Армении, Арцаха и диаспоры. Прискорбно, что футбольный клуб "Бананц" собирается выступить уже под новым именем "Урарту".

УЧРЕЖДЕННЫЙ 20 ЯНВАРЯ 1992 ГОДА ФК "Бананц", представлявший поначалу Абовян (с 2001 года Ереван), был назван в честь родного села учредителя клуба Саркиса Исраеляна, что позволило хотя бы через название спортивного клуба укоренить в сознании мировой общественности историческое название армянского села Бананц, которого больше нет в результате геноцидальной политики Азербайджана.

Вице-президент Союза армян Азербайджанской ССР, координатор Съезда беженцев из Азербайджанской ССР Мариам Авагян от имени многотысячного армянства, вынужденного рассеяться по всему свету из-за Геноцида, совершенного Азербайджаном в 1988-1992 годах, обратилась с открытым письмом к президенту Федерации футбола Армении Артуру Ванецяну.

"Пока мы повторно просим организаторов Панармянских игр позволить выступить спортсменам под флагами Гандзака, Геташена, Агулиса, вы допускаете в отношении выходцев из Бананца столь непростительный шаг на радость азербайджанцам?" - говорится в письме. 

Как сообщила корреспонденту "ГА" М. Авагян, еще в начале апреля текущего года, когда шли разговоры о возможном переименовании футбольного клуба "Бананц", на запрос 8 апреля был получен официальный ответ, что вопрос переименования в повестке дня не стоит. Тем не менее, руководство клуба решило отказаться от этого исторически значимого названия. М. Авагян отмечает, что сам процесс голосования был проведен некорректно - не было возможности для голосования огромной армии болельщиков клуба, само название "Бананц", как вариант, отсутствовало в списке для голосования, также не было варианта "против". В итоге 39,5% голосов набрал предложенный вариант "Урарту".

"В ОБРАЩЕНИИ К А. ВАНЕЦЯНУ мы напомнили ему об историческом прошлом прославленного села, выслав ему ссылку на публикацию в "Голосе Армении" (Бананц - обитель тружеников и воинов" от 20.03. 2019) . В частности, пришлось напомнить о том, что в настоящее время в Армении президенты приносят присягу на Библии из села Бананц - самой древней из сохранившихся рукописей Священного Писания. Не стоит забывать, что это армянское село славилось развитым ковроткачеством. Один из образцов - древнейший ковер украшает в Вене музей промышленности и искусства. Бананц выделялся культом обустройства жилищ, где каждая крыша служила двориком для соседей, а вся деревня на другом берегу реки оставляла впечатление одного многоэтажного дома, что  представлено в книге Самвела Карапетяна "Северный Арцах", - отмечает правозащитница.

Кстати, на гербе клуба "Бананц" изображен орел. И это не случайно, поскольку прототип архитектурного комплекса - Орел на памятной стеле в честь павших в Отечественную войну воинов связан с еще одним актом белого геноцида в советское время. Это была работа архитектора Рафаела Исраеляна и каменщика Ара Арутюняна. Еще в 1969 году под покровом ночи исторический памятник защитникам Родины выкрали, вследствие чего начались столкновения между местной властью и армянами, были жертвы. Дело дошло до разбирательства в Москве. Когда армянские матери поехали в столицу СССР в связи с осквернением памяти их сыновей, то в ответ услышали, что в глазах орла азербайджанские власти усмотрели взгляд Андраника, поэтому избавились от скульптурной композиции. И армянам тогда пришлось убедиться, что у этих вандалов в Москве все схвачено. Так и не смогли добиться справедливости.

Теперь переименован футбольный клуб. Почему в Азербайджане может быть команда "Карабах", а мы, армяне, вместо того, чтобы популяризировать исторические названия Бананц, Геташен, Гандзак, Агулис, Нахиджеван, поступаем наоборот? Если мы активно применяем топонимы армянских земель геноцидальной Турции, то почему так упорно пренебрегаем названиями армянских местностей геноцидального Азербайджана?

"НАПОМНИМ, что деятельность нашей общественной организации направлена на вовлечения в переговорный процесс по проблеме Арцаха и вопроса геноцида против более 700000 армян из Азербайджанской ССР. Также с 2011 года мы неоднократно озвучивали и представляли властям и международным структурам проект строительства на освобожденных территориях города Багван для армянских беженцев. Нашими усилиями в Музее Геноцида открылся отдел Геноцида армян в Восточном Закавказье, теперь нам обещают организацию показа экспонатов культурно-материальных ценностей из Ширвана, Гардмана и Нахиджевана. И когда мы пытаемся все задуманное осуществлять и при этом надеемся добиться, чтобы на поле вынесли флаги Гандзака, Геташена и Агулиса, то сталкиваемся с таким недальновидным и необоснованным решением. Девиз нынешних Панармянских игр - "Единство посредством спорта". В этой связи убедительно просим вмешаться и отменить процесс переименования футбольного клуба и команды, чтобы это гордое и почетное название "Бананц" продолжало радовать болельщиков", - говорится в обращении к президенту Федерации футбола Армении.

Со своей стороны хотим отметить, что футбольный клуб является частной собственностью, и ФФА ни в коей мере не может воздействовать на то, как называться тому или иному клубу. Это решают лишь сами владельцы клуба. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.

    • ЛЮДИ ГОТОВЫ ОТСТАИВАТЬ СВОЮ ЗЕМЛЮ!
      2024-04-04 10:45

      И в Воскепаре, и в Ноемберяне, и в Киранце, и в Баганисе никто не собирается покидать свои дома, свою землю. Люди против того, чтобы их дома были переданы врагу, считающего исконно армянские села «анклавами». Об этом тавушцы написали в обращении к премьеру Пашиняну. В этом жители приграничных сел Тавуша заверили также приехавших к ним из столицы гостей, которым небезразлична судьба Родины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.

    • НЕМЦЫ ОПЕРАТИВНО ИСПРАВИЛИ "ЧЕТВЕРКУ"
      2024-04-10 15:38

      Всю прошлую неделю в Германии бурно обсуждали форму, в которой национальная сборная этой страны летом сыграет на домашнем чемпионате Европы. Точнее – не сами футболки, а дизайн цифры 4, которая напомнила болельщикам символ СС (военизированные формирования времен нацистской Германии).