Последние новости

А. ЧАЛАБЯН: В СЛУЧАЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО ПАРАЛИЧА ПОСЛЕ СМЕНЫ ВЛАСТИ ВСЕ БЫ РАЗВАЛИЛОСЬ

«Хочу начать неделю с важного наблюдения. Хотя в Армении сейчас сезон отпусков и люди хотят, наконец, отдохнуть от сверхнапряженного года, однако политика периодически возвращается в нашу жизнь, в этот раз благодаря очередному радикальному заявлению премьер-министра Никола Пашиняна о том, что в Армении институциональный паралич и ничего не работает. В этом, по его словам, виновны прежние власти, которые привели страну к системному краху», - написал на своей странице в Facebook соучредитель партии «Национальная повестка» Аветик ЧАЛАБЯН.

«Это очень серьезное утверждение и нуждается в соответствующем серьезном анализе. Я лично на протяжении долгих лет занимался изучением институциональных возможностей государственных и частных структур в различных странах, это моя основная специальность, и могу оценить реальную ситуацию в Армении, тем более, что провел такое изучение вместе со своей командой в Армении также в 2017 году.

 Если сравнить институциональные возможности Армении с США, Великобританией или Швейцарией, то они явно слабее. Если сравнить их с Российской Федерацией или Эстонией, то мы во многих вопросах все еще отстаем от них. Во время прежней власти уровень коррупции в нашей государственной системе был явно высоким, и, что не менее, очевидно, многие структуры действовали по инерционной логике, показывая больше деятельность, чем реальный результат. Вместе с тем говорить о том, что прежние власти привели страну к институциональному краху, также преувеличение и противоречит здравой логике, и вот почему.

Если бы в стране был институциональный паралич, то после смены власти все должно было быстро развалиться и прекратить функционировать. Однако действительность в том, что Министерство обороны продолжает весь этот период держать неприступными наши границы, Служба национальной безопасности взяла на себя обязательство по борьбе с коррупцией (и это без серьезных кадровых изменений), Комитет государственных доходов значительно увеличил сбор налогов (даже сократив персонал), а Центральный банк удерживает стабильность драма и низкую инфляцию. Всеми этими структурами, без исключения, руководят сформировавшиеся во время прежней власти кадры, и они выполняют свою работу, хотя и не идеально, но в основном нормально, в противном случае сегодня мы имели бы в стране хаос. Это также демонстрирует, что в прежней системе не все были коррумпированными и многие люди приходили в государственную систему, чтобы честно служить своей стране.

 Конечно, не везде такая картина. В тех сферах, где управление осуществляют приведенные премьер-министром Пашиняном кадры, есть хаотичные развития и одним из таких примеров является мэрия Еревана, которая, кажется, безнадежно погружается в хронический кризис, и это не единственный пример. Однако правильно ли приписывать неопытность и неспособность собственных кадров структурному провалу? Может, просто нужно признать, что в каждой сфере управлением должны заниматься профессионалы своего дела, которые, с одной стороны, смогут обеспечить стабильность, чтобы ситуация не ухудшалась, а с другой стороны – осуществить необходимые структурные реформы, чтобы в один прекрасный день мы по уровню своего потенциала на самом деле сравнялись бы с наиболее развитыми странами. А власти должны обеспечить для деятельности этих профессионалов прозрачные и привлекательные условия, чтобы люди с удовольствием выполняли свою работу и даже не думали бы о коррупции.

Однако этого пока не происходит. Начиная с выборов в Национальное Собрание, не был представлен какой-либо закон, который призван развивать потенциал управления в Армении, или закон, который направлен на сокращение системной коррупции. Вместо этого, лайвы, лайвы и лайвы, и постоянный поиск виновных и врагов. Но в нашей стране не нужно ни увеличивать число врагов, ни постоянно изобретать велосипеды, много стран в мире прошли этот путь (в частности в Восточной Европе), сокращая структурную коррупцию и повышая потенциал государственного управления.
Нужно просто изучить опыт этих стран, локализовать его и последовательно внедрять, в таком случае мы получим совершенно другой результат и через несколько лет не будет нужды постоянно выходить в лайв», - написал Чалабян, передает Aysor.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Крылов не исключил вывода российской базы из Армении
      2024-04-18 06:00

      Российский политолог Александр Крылов не исключил начала вывода российской военной базы и пограничников из Армении, если «армянское руководство решит действовать в этом направлении и предпочтет гарантии безопасности от западных государств».

    • Freedom House вновь раскритиковал ГД
      2024-04-18 05:54

      Хотя импичмент мэров является законным механизмом, то, как правящая партия Армении «Гражданский договор» проводит его, сопровождая различными формами давления, шантажа и торговли политическими выгодами, противоречащими интересам местного самоуправления, ставит под сомнение легитимность этих процессов. Такую точку зрения в ежегодном докладе «Nations in Transit 2024» выразила правозащитная организация Freedom House, передает NEWS.am.

    • Хакеры нацелились на российскую военную базу в Армении
      2024-04-18 05:49

      Специалисты по кибербезопасности F.A.C.C.T. (бывшая Group-IB) обнаружили на платформе VirusTotal вредоносный файл, предполагаемой целью атаки которого является 102-я российская военная база в Армении, сообщила пресс-служба компании, передает NEWS.am.

    • Пытаются переложить ответственность на сельчан
      2024-04-18 05:46

      Вопросы делимитации и демаркации границ не могут быть решены исключительно усилиями жителей тавушских деревень. Они должны решаться в соответствии с законами и международными договорами Республики Армения, и любые другие предложения являются незаконными. Об этом говорится в заявлении политического движения "Тавуш во имя Родины", передает Sputnik Армения.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.