«Жоховурд»: Срок ратификации Стамбульской конвенции предопределен
Несмотря на то, что правительство Армении еще не обратилось в Конституционный суд для определения конституционности Конвенция Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием (Стамбульской конвенции) и не получило заключения Венецианской комиссии, однако, для ратификации известного документа были предопределены даже сроки, пишет газета «Жоховурд».
В частности, решением от 16 мая 2019 года, правительство утвердило список мероприятий, обеспечивающих программу действий на 2019-2023 годы, в которой представлены предстоящие мероприятия и закреплены их сроки.
Как стало известно изданию из этого проекта, в качестве срока реализации мероприятия – ратификации Стамбульской конвенции – обозначена вторая декада сентября этого года.
И в данном случае разговоры и комментарии о том, будто правительство не спешит в вопросе ратификации конвенции, становятся ничем, поскольку срок фактически давно предусмотрен. И это вытекает из программы правительства и нарушает установленный срок требования этого решения.
По сведениям издания, сроки проведения мероприятий, направленных на ратификацию конвенции, во всех случаях будут продлены, поскольку должен быть получен ответ Конституционного суда, сообщает Aysor.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-08-11 20:42
Заявление Исполнительного органа Республиканской партии Армении (РПА) Республиканская партия Армении (РПА) выражает серьёзную обеспокоенность по поводу трехстороннего меморандума, подписанного в Вашингтоне, расценивая его как очередной опасный (капитуляционный) документ, подписанный управленцами Армении под давлением азербайджанской агрессии, односторонних требований и геополитических процессов. Высоко оценивая миротворческие усилия президента США Дональда Трампа, необходимо зафиксировать, что подписанием данного соглашения авантюристские управленцы Армении ставят под угрозу суверенитет страны, а также жертвуют правами народа Арцаха, легитимизируя этнические чистки и насильственное выселение, осуществлённые бакинским режимом.
-
2025-08-07 16:48
Летняя жара может стать серьёзным испытанием для смартфонов, вызывая перегрев и ускоряя износ их компонентов. Мастер по ремонту техники с платформы «Авито Услуги» Михаил Демидов поделился с «Газетой.Ru» рекомендациями, как защитить устройство в жаркую погоду и избежать поломок. Вот ключевые советы, которые помогут продлить срок службы вашего смартфона.
-
2025-08-05 14:02
Возможное подписание мирного договора между Арменией и Азербайджаном под эгидой США может создать серьезные риски для внешней политики и системы безопасности Армении. Об этом заявил зампредседателя Республиканской партии Армении Армен Ашотян на пресс-конференции во вторник, отвечая на вопрос Sputnik Армения.
-
2025-08-02 00:38
Представляем экспертное мнение по вопросам управления репутацией и связей с общественностью в Армении от Шушан Арутюнян, соучредителя коммуникационной компании AxelMondrian.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2021-03-20 10:44
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вывел страну из международного соглашения (Конвенция Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием, также известная как Стамбульская конвенция) , направленного на защиту женщин, говорится в официальном вестнике страны в субботу, несмотря на призывы агитаторов, которые видят в этой Конвенции ключ к борьбе с растущим насилием в семье, сообщает Reuters.
-
2020-07-28 06:28
Польша намерена выйти из Стамбульской конвенции. Минюст сделает официальный запрос в Министерстве по делам семьи, труда и социальной политики о начале соответствующего процесса. Об этом ранее заявил министр юстиции Польши Збигнев Зёбро.
-
2019-09-20 13:52
«Газете «Жоховурд» стали известны подробности состоявшейся 13 сентября встречи Никола Пашиняна с представителями гражданского общества.
-
2019-09-05 09:04
Закрытие школ-интернатов в Армении имеет связь со Стамбульской конвенцией. Об этом на встрече с журналистами 4 сентября заявил руководитель информационно-аналитического центра "Луйс" Айк Айвазян, передает NEWS.am.