Последние новости

ЧТО ОБЩЕГО МЕЖДУ ПАШИНЯНОМ И ВЕЛИКИМ КОМБИНАТОРОМ?

Мне сегодня задали вопрос: что общего между выступлением главы правительства Республики Армения 5 августа в Степанакерте и выдающимся дебютом "Великого комбинатора" в Новых Васюках?

Схожие аспекты, возможно, и наблюдаются, у главы правительства всё, как обычно, однако, на мой субъективный взгляд, не было одного -  вдохновения.

НАЧНУ С САМОГО ГЛАВНОГО ДЛЯ МЕНЯ в его выступлении: временной диапазон, в котором г-н Пашинян весьма комфортно обозначает приоритетные национальные цели - к 2050 году. Браво! Хочется спросить, почему, скажем, не к 2060? Или к 2045?

В таком временном диапазоне я бы обозначил также запуск армянского космонавта. Причем не первого, а уже очередного по счету. Почему бы нет? Вполне помещается в 30-летние рамки. Далее, в зависимости от того, в какой прогрессии "вдохновение" овладевает выступающим, можно и на марсианскую тематику замахнуться.

ТЕПЕРЬ ПО РЯДУ основных пунктов:

- иметь одну из самых лучших или эффективных разведок в мире:

По многим оценкам, на 10-м месте находится РСИ - Разведывательное сообщество Индии, финансирование которого может достигать до $4-4,5 млрд в год. В относительных показателях такое финансирование в наиболее преуспевающих в этом деле странах составляет НЕ БОЛЕЕ 5% расходной части госбюджета. Если исходить из этих критериев, то получается, что расходная часть госбюджета Армении к тому самому 2050 году должна составлять $90 млрд в год! То есть мы оставляем позади почти все страны Европы по данному показателю на душу населения, а в абсолютных показателях обгоняем финов, португальцев, ирландцев. И тем самым рассчитываем на уровень жизни как минимум не хуже, чем в этих странах.

- 5 АРМЯНСКИХ технологичных компаний стоимостью в $10 млрд.

В каких областях технологий планируется, по мысли премьера, специализация этих компаний? Есть технологии по производству картонных домиков, есть технологии по производству высокоточного оружия, есть технологии по производству молока и молочных продуктов, есть, наконец, IT-технологии.

Где обозначенные приоритеты? Потенциальный инвестор даже не подумает об вложениях при таких вводных данных. Это напоминает знаменитую историю, как двое многоопытных армянских "цеховика" конца 80-х, прознав в XXI веке, что в "тырнете" зарабатывают огромные капиталы, решили организовать небольшой, компактный интернет-цех…

- СОЗДАНИЕ 1,5 млн рабочих мест. Превосходно. С одним вопросом: сколько было создано новых рабочих мест за истекший год работы правительства РА под руководством г-на Пашиняна? Источников, которым можно было бы довериться, мне не удалось найти. Согласно множеству сообщений, рабочие места, наоборот, сокращаются, население убывает...

Можно долго говорить и об остальных пунктах выступления премьера, но общим фактором остается одно: отсутствие мало-мальски экономически обоснованной базы, которая позволила бы осуществить эти радужные планы.

УМЕСТНО ЗАВЕРШИТЬ цитатой от профессора Кеннета Ремера: "Утопия - это детальное описание воображаемой жизни, которая представляет читателю (или слушателю) картину альтернативной реальности для критики собственной современности с интеллектуальных и эмоциональных позиций".

Излишне говорить, что лица, принимающие решения в правительстве РА, должны быть подвержены эмоциональному воздействию в минимальной степени, а лучше - вовсе не быть подвержены. Поменьше слов, побольше эффективных для населения результатов, господа мечтатели…

Аршак АКОПЯН, кандидат исторических наук, Москва

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЖУРНАЛ GLOBAL FINANCE ПРИЗНАЛ АМЕРИАБАНК ЛУЧШИМ БАНКОМ В АРМЕНИИ В 2024 ГОДУ
      2024-03-29 15:13

      Америабанк признан победителем в номинации «Лучший банк в Армении» в рамках 31-й ежегодной церемонии награждения лучших банков мира, проводимой журналом Global Finance.

    • ТОПЛИВНОМУ КОМПРОМИССУ МЕЖДУ УКРАИНОЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ ПРИШЕЛ КОНЕЦ?
      2024-03-29 10:17

      На фоне серьезного ценового давления на мировой рынок топлива и в условиях нового этапа обострения конфликта с Россией президент Украины Владимир Зеленский в начале нынешнего года довольно оптимистично объявил о том, что страна готова к решению вопросов с топливным снабжением. В этот же период киевскими СМИ было озвучено, что Азербайджан выразил готовность поддержать Украину поставками нефти. В интернете можно обнаружить высказывания украинского руководителя (на английском языке) после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которого Зеленский называет «хорошим другом Украины» и обещает народу, что, хотя в стране дефицит нефти, нефтепродуктов, но «отныне все будет хорошо».

    • САТИ СПИВАКОВА И МОСКОВСКИЙ ТЕАТР НАЦИЙ СКОРО В ЕРЕВАНЕ
      2024-03-26 17:14

      Красивым завершением Месяца Женщин станет первый приезд в Армению флагманского московского ТЕАТРА НАЦИЙ, который покажет ереванскому зрителю свой спектакль "КАНАРЕЙКА". В роли величайшей оперной дивы Марии Каллас выступает актриса, телеведущая, дочь знаменитого армянского скрипача Заре Саакянца и супруга великого скрипача и дирижера, маэстро Владимира СПИВАКОВА - Сати СПИВАКОВА.

    • Армен АЙВАЗЯН: «АРМЯНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ НЕОТДЕЛИМА ОТ ИСТОРИЧЕСКОЙ АРМЕНИИ»
      2024-03-26 09:11

      «Пашинян на днях поручил членам «Гражданского договора» забыть «историческую Армению» и заложить именно это положение в основу своей «идеологической готовности», - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, историк Армен Айвазян.                                                                     






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.

    • КРИСТИНЕ ГРИГОРЯН ОСТАНОВИТ ИЛЬХАМА АЛИЕВА
      2023-10-04 13:10

      Решением премьер-министра Армении Никола Пашиняна экс-омбудсмен республики Кристине Григорян назначена руководителем Службы внешней разведки.