Последние новости

КТО ТАКОЙ ГЕНЕРАЛ САМВЕЛ КАРАПЕТЯН И КАК ОН СТАЛ ОГАНОВСКИМ

В связи с широким общественным резонансом на публикацию ВВС, где в контексте событий 1 марта 2008 года упоминается генерал-майор Самвел Карапетян, Sputnik Армения напоминает о его прошлом.

Как сообщалось ранее, Русская служба Би-би-си опубликовала статью, в которой говорится, что в распоряжении издания оказался протокол допроса генерала-майора Самвела Карапетяна (Огановского). Журналист утверждает, что, по версии следствия, Карапетян сформировал из своих подчиненных специальную группу из 20 человек, которая во время событий 1 марта 2008 года была расквартирована в подвале президентской резиденции на проспекте маршала Баграмяна. По версии следствия, именно эта группа стреляла в демонстрантов 1-2 марта.

Карапетян сразу же опроверг все обвинения в свой адрес. Кто же он - генерал Огановский? Вот факты о личности военачальника.

Путь генерала

Военный и политический деятель, генерал-майор Самвел Карапетян родился в 1962 году в Степанакерте.

Он был одним из первых активистов национально-освободительного движения, который пришел к выводу о необходимости подготовки населения к вооруженному сопротивлению. В феврале 1988 года, когда многотысячная манифестация из Агдама устремилась на Аскеран, Карапетян был в числе 200 добровольцев, которые не позволили колоннам войти в армянский поселок.

Откуда Огановский?

Самвел Карапетян взял, как это было принято в начальный период сопротивления, подпольный псевдоним "Оганов", по девичьей фамилии матери. Ее брат – Рудольф Оганов, был известным в СССР криминальным авторитетом.

Позже псевдоним трансформировался фактически в его вторую фамилию – Огановский, в знак исторической параллели с русским генералом Петром Огановским, не имевшим, однако, армянских корней. В годы Первой Мировой войны Огановский командовал IV Кавказским Армейским корпусом, который вел бои с турками на территории Западной Армении. Он прославился тем, что в ходе Сарыкамышского сражения в декабре 1914 года отказался выполнять панический приказ командования об отступлении, и вместе с генералом Юденичем отбросил, а затем и разгромил турецкие войска.

Война и мир

В 1992-2000 годах, во время карабахской войны и после нее, Самвел Карапетян был командиром Центрального оборонительного района (полка, дислоцированного в Степанакерте). Войсковая часть под его командованием была удостоена высокой награды "Боевое знамя", которая является символом чести и героизма.

В ходе боевых действий ЦОР под его командованием отбил около двух десятков армянских населенных пунктов, уничтожил множество опорных точек противника, захватил большое количество военной техники.

Был ранен в передовом столкновении в марте 1993 года в Кельбаджарском районе, а после тяжелого ранения под Горадизом был спасен после сложной череды трехдневных операций.

Награды и должности

Генерал Карапетян имеет высшую награду Карабаха – орден "Золотой орел". Он был одним из первых командиров, награжденных орденом "Боевой Крест" 1-й степени Республики Армения. С 2000 года Самвел Карапетян занимал высокие посты в оборонном ведомстве Карабаха. Ушел в отставку с должности замминистра в начале апреля 2019 года.

В настоящее время он возглавляет Союз воинов-освободителей и Федерацию футбола Нагорного Карабаха.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА: СТЕПАНАКЕРТ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ
      2023-09-09 20:04

      Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы. Об этом в своем выступлении заявил новоизбранный президент Арцаха Самвел ШАХРАМАНЯН.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • КАТАСТРОФА
      2023-03-25 09:53

      Все упирается в смену власти! Пашинян уже не говорит о путях выхода из сложившейся ситуации, которая чревата новой агрессией против Арцаха и Армении, он говорит, что, кто бы ни оказался на его месте, ситуация была бы такой же. На это обстоятельство указал политолог Армен Багдасарян со ссылкой на телеканалы власти, где гостям задают одни и те же вопросы: "А что бы вы сделали на месте руководителей государства? Какой выход вы могли бы предложить?"

    • МАНЕ ТАНДИЛЯН ПРОБЕЖАЛА ПУТЬ ОТ ПРОЗАПАДНОГО ДЕЯТЕЛЯ ДО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРОРОССИЙСКОЙ ПАРТИИ…
      2023-03-09 10:26

      Переехала в Арцах, чтобы освободить сыновей от службы в армии? 15 декабря 2015 г. Эдмон Марукян оповестил политизированную публику о регистрации партии "Лусавор Айастан", а 2 апреля 2017 г. эта партия прошла в парламент в составе блока "Елк". Мане Тандилян стояла у истоков формирования организации и интеграции ее в предвыборный альянс с участием партии Пашиняна, а потому в стенах парламента она возглавила комиссию по финансово-кредитным и бюджетным вопросам.