Последние новости

МАСИС МАИЛЯН РАССЕЯЛ "СЕРЫЙ ТУМАН"

Многие задавались вопросом, кто же будет тем кандидатом на должность президента НКР, которого намерен поддержать официальный Ереван, точнее, Никол Пашинян. Ну а после митинга в Арцахе всем, кто читает между строк, стало ясно, что заявления премьер-министра Армении о том, что Ереван будет гарантом свободных выборов в Арцахе были сделаны не просто так, а имели вполне конкретную подоплеку…

ПОНЯТНО, ЧТО КАНДИДАТОМ ПАШИНЯНА НЕ МОГ БЫТЬ ВИТАЛИЙ БАЛАСАНЯН, представитель военно-политической элиты Арцаха, который не очень лестно высказывался о Николе Пашиняне, за что его машина даже была подвергнута обыску в Ереване.

Некоторые полагали, что кандидатом Пашиняна мог стать Самвел Бабаян. Но у Бабаяна, как известно, проблемы с Конституцией НКР и, судя по всему, пока Бабаяну из самых демократичных вышестоящих инстанций дозволено лишь создание партии, с которой он может выступить на парламентских выборах: на такой подход в случае дальнейшего примерного поведения Бабаяна Ереван посмотрит благосклонно, о чем сторонникам последнего на митинге в Степанакерте популярно разъяснял главный руководитель главной армянской спецслужбы. Бабаян все понял.

Более вероятной выглядела поддержка Пашиняном кандидатуры Араика Арутюняна, но и он, похоже, пролетел, несмотря на то, что принял деятельное участие в организации митинга в Арцахе, на котором выступил премьер-министр Армении. Видимо, Араику Арутюняну Пашинян уготовил только роль "чистильщика", который должен был создать в Арцахе соответствующий фон недовольства "старой" военно-политической элитой, чтобы расчистить дорогу основному кандидату.

И вот теперь Ереван, то есть Пашинян, определился со своим кандидатом на должность президента НКР. Разгадка наступила вскоре после митинга в Степанакерте, таинственный кандидат сам заявил о себе. Им стал нынешний глава МИД Арцаха Масис Маилян, который на днях выступил с заявлением, в котором "не исключил" участие в предстоящих весной 2020 года президентских выборах.

"В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ПОДТВЕРЖДАЯ СВОЮ КРАЙНЮЮ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ в обеспечении безопасного, надежного, цивилизованного и демократического будущего нашей страны и принципиальную готовность взять на себя еще большую ответственность за создание этого будущего…, в сущности, не исключаю своего активного участия в выборах", написал Масис Маилян на своей страничке в Фейсбук.

Судя по тем кругам, которые восторженно отнеслись к заявлению Маиляна и самым активным образом распространяют его заявление в социальных сетях, "в сущности" это означает, что Маилян получил окончательное добро Еревана - Пашиняна. Достаточно только одной цитаты из комментирующего статус Маиляна обзора сайта lragir.am, чтобы все стало ясно: "Это в корне меняет ситуацию: "серый" туман, который уже много лет не позволяет людям совершить выбор без принуждения и обмана, в Карабахе может быть рассеян только реальными, свободными выборами".

Никол Пашинян определился с кандидатом. Добавим лишь, что Николу Пашиняну не стоит заблуждаться по поводу успешной конспирации: многие предугадывали этот выбор еще задолго до митинга в Арцахе.

P.S. Не о горькой ли своей доле шептались Бабаян с Арутюняном во время своей зафиксированной журналистами недавней беседы?

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫБОРЫ В РОССИИ: "БУДУЩЕЕ УЖЕ НАЧАЛОСЬ!"
      2024-03-14 10:59

      Мировое сообщество ускоренными темпами избавляется от ключевого мифа западной пропаганды о неизбежном стратегическом поражении РФ в противостоянии с западной коалицией. Еще вчера казалось, что этому поражению нет альтернативы, а сегодня влиятельные политологи и экономисты на Западе говорят о том, что Путину удалось невозможное, - то, что не удалось просчитать западным экономистам и военным стратегам. "Россия - это страна, которая напрямую управляется Богом, иначе непонятно, как ею вообще можно управлять" - Путин процитировал эту мысль, однако согласился только с первой ее частью, ибо знает, как можно и нужно управлять Россией.

    • КОНСЕНСУС ВОКРУГ ДЕСУВЕРЕНИЗАЦИИ
      2023-07-13 10:42

      Западные партнеры кинули Пашиняна. Главарь режима поверил, что после сдачи Арцаха для Армении наступит эпоха мира и процветания, однако по ходу развития ситуации осознал, что за Арцахом последует Сюник, затем Вайоц Дзор, Гегаркуник, Севан и т. д. Такое мнение на днях озвучил политолог Арам Варданян.

    • КОРОЛЕВА АННА
      2022-01-26 13:59

      Кого выбрать президентом Армении? А ведь, согласитесь, для Никола Пашиняна совсем нелегкая задача. Предложить кандидатуру, достойную этого поста и статуса, кандидатуру, которая действительно принесла бы пользу Армении, он себе позволить не может. Ведь это у него только на кепке написано «Духов». А так…

    • «Иравунк»: Судья КС Ваге Григорян поддержит на предстоящих выборах Никола Пашиняна
      2021-04-27 05:39

      Газета «Иравунк» пишет, что в последнее время предвыборные страсти максимально накалились.