«Грапарак»: Пашинян заверил Макрона, что Армения ратифицирует Стамбульскую конвенцию
Газета «Грапарак» пишет, что как уже отмечалось, заинтересованность властей Армении в вопросе ратификации Стамбульской конвенции обусловлена не только выделенным ЕС грантом на несколько миллионов, но и тем, что премьер-министр Пашинян обещал европейским странам, что до конца года Армения ратифицирует конвенцию. В правительственных кругах говорят, что разговор состоялся с президентом Франции Эммануэлем Макроном во время его визита в Армению.
«Никол Пашинян заверил, что в вопросе Стамбульской конвенции препятствий не будет. А заинтересованность Макрона обусловлена тем, что в мае-ноябре 2019 года в Совете Европы председательствует Франция, которая в своих приоритетах придает важность продвижению Стамбульской конвенции, в то время как за прошедшие месяцы ни одна из не подписавших эту конвенцию стран так и не подписала ее, а какая-либо подписавшая страна – не ратифицировала.
Однако, несмотря на обещание премьер-министра, ратификация Стамбульской конвенции оказалась под вопросом. С одной стороны, проблема в Конституционном суде, состав которого не удается сменить, а с другой стороны – часть депутатов от правящего блока "Мой шаг" заявляет, что проголосует против этой конвенции», - пишет газета.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-08-12 14:53
Взятые премьер-министром Николом Пашиняном обязательства в рамках подписанных в США соглашений несут новые экзистенциальные угрозы для Армении и армянского народа. Об этом говорится в заявлении оппозиционной фракции "Армения".
-
2025-08-11 20:42
Заявление Исполнительного органа Республиканской партии Армении (РПА) Республиканская партия Армении (РПА) выражает серьёзную обеспокоенность по поводу трехстороннего меморандума, подписанного в Вашингтоне, расценивая его как очередной опасный (капитуляционный) документ, подписанный управленцами Армении под давлением азербайджанской агрессии, односторонних требований и геополитических процессов. Высоко оценивая миротворческие усилия президента США Дональда Трампа, необходимо зафиксировать, что подписанием данного соглашения авантюристские управленцы Армении ставят под угрозу суверенитет страны, а также жертвуют правами народа Арцаха, легитимизируя этнические чистки и насильственное выселение, осуществлённые бакинским режимом.
-
2025-08-07 16:48
Летняя жара может стать серьёзным испытанием для смартфонов, вызывая перегрев и ускоряя износ их компонентов. Мастер по ремонту техники с платформы «Авито Услуги» Михаил Демидов поделился с «Газетой.Ru» рекомендациями, как защитить устройство в жаркую погоду и избежать поломок. Вот ключевые советы, которые помогут продлить срок службы вашего смартфона.
-
2025-08-05 14:02
Возможное подписание мирного договора между Арменией и Азербайджаном под эгидой США может создать серьезные риски для внешней политики и системы безопасности Армении. Об этом заявил зампредседателя Республиканской партии Армении Армен Ашотян на пресс-конференции во вторник, отвечая на вопрос Sputnik Армения.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2021-03-20 10:44
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вывел страну из международного соглашения (Конвенция Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием, также известная как Стамбульская конвенция) , направленного на защиту женщин, говорится в официальном вестнике страны в субботу, несмотря на призывы агитаторов, которые видят в этой Конвенции ключ к борьбе с растущим насилием в семье, сообщает Reuters.
-
2020-07-28 06:28
Польша намерена выйти из Стамбульской конвенции. Минюст сделает официальный запрос в Министерстве по делам семьи, труда и социальной политики о начале соответствующего процесса. Об этом ранее заявил министр юстиции Польши Збигнев Зёбро.
-
2019-09-20 13:52
«Газете «Жоховурд» стали известны подробности состоявшейся 13 сентября встречи Никола Пашиняна с представителями гражданского общества.
-
2019-09-05 09:04
Закрытие школ-интернатов в Армении имеет связь со Стамбульской конвенцией. Об этом на встрече с журналистами 4 сентября заявил руководитель информационно-аналитического центра "Луйс" Айк Айвазян, передает NEWS.am.