Последние новости

ТОЧКА АЗГАЛДЯНА И ЗАПЯТЫЕ ПАШИНЯНА

Официальный Баку продолжает негодовать по поводу выступления премьер-министра Армении на митинге в Степанакерте 5 августа. Как известно, в ходе того митинга премьер-министр Армении заявил: "Целью переговорного процесса по урегулированию арцахского вопроса должна быть защита достижений арцахской освободительной борьбы, которая велась за суверенитет и безопасность народа Арцаха. Любое решение по итогам переговоров может считаться приемлемым для правительств Армении и Нагорного Карабаха только в случае получения одобрения народа Армении и Карабаха. Арцах - это Армения, и точка".

ПОСЛЕДНЯЯ ФРАЗА взбудоражила Баку, и там стали засыпать различные международные инстанции письмами негодования. Забавно, что эти письма-протесты негодования идут из страны, президент которой намеревался "освободить" Ереван… Не менее забавно, что МИД Армении почему-то решил оправдываться и заявлять, что Армения верна принципу мирного урегулирования, а Пашинян не раз утверждал, что урегулирование должно быть выгодно не только Армении и Арцаху, но и Азербайджану…

Однако причина, по которой так себя ведет армянский МИД, - это другой вопрос, мы же вернемся к позиции Баку и подходам Пашиняна. Во-первых, то, что сказал Пашинян, - простая констатация реалий, очевидная всем. Во-вторых, это не ноу-хау Пашиняна. Это известные слова, сказанные еще в начале 90-х одним из героев освободительной войны в Арцахе - Леонидом Азгалдяном. Так что, когда Пашинян повторил эти слова на митинге в Степанакерте, я порадовался. Но только тому, что нынешний премьер Армении все-таки пришел к тому выводу, который для Азгалдяна был очевиден еще в годы войны.

Что же касается сути подходов Пашиняна к проблеме нагорно-карабахского урегулирования, то Баку, конечно, может кокетничать сколько считает нужным, но там не могут не понимать, что эти подходы выгодны Азербайджану. И вот почему. Долгое время суть переговорного процесса сводилась к реализации в той или иной форме формулы "статус в обмен на территории". Многие в Армении и Арцахе были против этой формулы, но можно сказать, что в целом общественность Армении относилась к этой формуле лояльно, имея в виду, что, если право на самоопределение Арцаха, де-факто уже реализованное, будет признано и гарантировано международными структурами и Баку, под контроль Азербайджана определенные территории передать можно.

ОДНАКО ВСЕ РЕЗКО изменилось после апреля 2016-го. После развязанной Азербайджаном четырехдневной войны даже сторонники передачи Азербайджану территорий пришли к выводу, что Азербайджан не та страна, которой можно что-то уступать исходя из каких-то гуманитарных соображений, норм международного права и т.д. И что лучшая гарантия уже де-факто реализованного Арцахом своего права на самоопределение - именно территории, на которые претендует Баку. И международное признание Арцаха, конечно, важно, но не настолько, чтобы уступать Баку территории, контроль над которыми обеспечивает безопасность республики.

Эта трансформация общественного мнения Армении отразилась и на переговорном процессе. Позиция Еревана стала более жесткой, и Баку был вынужден согласиться на некоторые требования Еревана, которые сегодня почти благополучно забыты. Речь о все тех же венских и санкт-петербургских договоренностях, об ужесточении мер контроля за ситуацией на линии соприкосновения, расширении миссии Каспшика и т.д.

Но вот после смены власти в прошлом году сначала жена нового премьер-министра произносит довольно необдуманную фразу, что жертвы Апрельской войны "погибли ни за что". Затем сам Пашинян говорит, что урегулирование конфликта должно быть выгодно Армении, Арцаху и Азербайджану…

Понятно, что выгода Азербайджана может быть только в случае передачи под его контроль определенных территорий. Таким образом, позиция Пашиняна фактически возвращает общественное мнение Армении к настроениям, которые, по нашим оценкам, все-таки преобладали до апреля-2016, и, вероятно, это надо толковать в контексте выполнения премьер-министром данного посредникам обещания готовить народы к миру…

И как бы Баку сейчас ни кокетничал и ни писал гневные письма, там не могут не понимать, что должны быть благодарны Пашиняну за попытку сместить акценты в общественном мнении Армении и за смягчение позиции Еревана в ходе переговорного процесса.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «Занг» созывает на акцию протеста
      2023-12-02 09:43

      Общественная инициативная группа «Занг» 2 декабря в 15 часов проведет акцию протеста в ереванском сквере им. Маштоца против принятия программы так называемого Западного Азербайджана.

    • ВЕРХИ НЕ МОГУТ, НИЗЫ НЕ ХОТЯТ, НО ВОССТАНИЕ ОТЛОЖИЛИ ДО ВСТРЕЧИ В БРЮССЕЛЕ, КОТОРАЯ НЕ СОСТОИТСЯ
      2023-10-27 10:51

      16 октября «Национальный комитет» распространил сообщение об угрозах безопасности РА, о новом оппозиционном движении, переформировании самого комитета и проч. Дело было при участии представителей нескольких десятков политических и общественных сил. Месяц близится к концу, а ответ на вопрос: о чем они договорились, так и остался за кадром. На вопрос радиостанции «Свобода», как оппозиция ухитрилась не поднять массы на борьбу в столь катастрофических условиях, руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян ответил кратко: «Виноваты».

    • ЦРУ ПОМОЖЕТ ПАШИНЯНУ НИВЕЛИРОВАТЬ ФАКТОР "5-й КОЛОННЫ РФ"?
      2023-10-07 10:22

      Пашинян пытается выставить оппозицию сборищем бандитских группировок на службе у политических реваншистов, которые преследуют целью дестабилизацию внутриполитической обстановки. По традиции верхушка режима обвинила второго и третьего президентов, пытаясь заверить европейские правозащитные структуры и аккредитованные в Ереване дипломатические миссии будто со стороны народа нет сопротивления политике предательства национальных интересов. Просто несколько тысяч людей стали орудиями в руках бывших руководителей государства, которые решили использовать геноцид в Арцахе, чтобы вывести массы на улицы и свергнуть власть.

    • Шогер БАБАЯН: ДА, 35 ТЫСЯЧ УЧИТЕЛЕЙ ГОТОВЫ УЖЕ ЗАВТРА ПРЕДСТАВИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УХОД (Видео)
      2023-09-14 18:50

      Группа учителей, проводящих акцию протеста у здания правительства Армении, встретилась с начальником отдела приема заявок. После встречи одна из учителей Шогер Бабаян отметила, что они подробно представили свои замечания и предложения.