Активисты недовольны встречей с Пашиняном
Анна Шахназарян, одна из экологических активисток, выступающая против разработки Амулсарского золоторудного месторождения, покинула встречу с премьером Николом Пашиняном, не дождавшись ее окончания.
Ранее в понедельник около 200 протестующих собрались перед резиденцией президента Армении по адресу Баграмян 26 (ранее была резиденцией премьер-министра - ред.) с требованием прекратить разработку Амулсарского месторождения, вопреки результатам нескольких экологических экспертиз, проведенных независимыми приглашенным компаниями. При этом, Следственный Комитете Армении устами следователя Главного управления по особо важным делам Юры Иваняна также подтвердил, что добыча на Амулсарском золотом руднике не содержит неуправляемых рисков для окружающей среды, что следует из результатов экспертиз.
Однако активистов все приведенные обоснования достаточно убедительными не показались. Они потребовали встречи с премьер-министром, но и она, как выяснилось, к консенсусному решению не привела.
По словам Шахназарян, Пашинян сказал на встрече, что необходимости в проведении новой экспертизы нет. Активистка считает, что цели прийти к общему знаменателю изначально и не ставилось, так как с начала встречи больше 30 минут выступал только Пашинян.
"Сказанное Пашиняном не было рациональным", — сказала активистка.
Она также обвинила премьера в том, что он "перевернул результаты экспертизы вверх ногами".
Спустя некоторое время к протестующим вышла другая активистка – Ани Хачатрян, которая присутствовала на встрече с премьером дольше коллеги по цеху.
По ее словам, борьба против эксплуатации месторождения будет продолжаться.
"Амулсар не будет эксплуатироваться. Амулсар останется горой", — заявила она.
А один из жителей Джермука Ваник Ованнисян заявил, что власти любой ценой хотят добиться эксплуатации месторождения, что нанесет непоправимый урон курортному городу. Он заверил, что сделают все возможное для недопущения такого сценария, передает ru.armeniasputnik.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-28 13:30
Муссируемые в Сети слухи о том, что азербайджанцы якобы захватили новую армянскую позицию и продвинулись вперед, не соответствуют действительности. Об этом "ФактИнфо" сообщил пресс-секретарь ,министерства обороны Армении Арам Торосян.
-
2025-07-28 13:28
Экономическая активность в Армении увеличилась на 6,3% г/г в январе-июне 2025 года за счет сферы услуг (+9,8%), торговли (+3,9%) и строительства (+18,5%). Об этом сообщается в телеграм-канале (https://t.me/eabr_bank/982) Евразийского банка развития.
-
2025-07-28 13:27
Министр образования, науки, культуры и спорта РА Жанна Андреасян приняла посла Франции в РА Оливье Декотиньи. Во встрече также принял участие заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Артур Мартиросян.
-
2025-07-28 13:26
Представитель Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) посетит Иран в ближайшие две недели, в ходе его визита будут обсуждаться технические аспекты сотрудничества агентства и Тегерана. Об этом заявил в ходе пресс-конференции официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2020-09-03 12:40
Согласно заключению действующей в Полиции Армении комиссии по лицензированию от 28 августа, приостановлено предоставление частной охранной компанией «Специальная служба безопасности» услуг компании Lydian Armenia на территории Амулсарского месторождения в Вайоцдзорской области РА. Об этом сообщает инициатива «Всеармянский экологический фронт».
-
2020-07-28 12:37
Со второго «поста» Амулсара поздно вечером 27 июля были подвергнуты приводу 9 человек.
-
2020-06-30 14:13
У Амулсарского золоторудного месторождения, расположенного в непосредственной близости от курортного города Джермук в Армении, собрались сотрудники Полиции и хранители Амулсара.
-
2020-06-30 13:19
Сегодня с раннего утра на ведущей к Амулсарскому руднику дороге создалась напряженная ситуация. Охраняющие территорию Амулсарского рудника жители Джермука и активисты не разрешают персоналу эксплуатирующей компании въехать на территорию месторождения.