Последние новости

ЧТО В ИМЕНИ ТЕБЕ МОЕМ?

Нарек, Айк, Тигран - самые популярные армянские имена в ушедшем году.

Эмиль, Луис, Гуннар - самые частые имена в Германии, и тоже год назад (но в шести из шестнадцати земель ФРГ впереди всех имя Мухаммед).

Армянские граждане, желающие выехать в Европу, в последнее время сталкиваются с отказом в выдаче шенгенских виз.

Что общего?

К ОБЩЕМУ подберемся чуть позже, а пока заметим: дело даже не в том, что среди самых популярных в Армении имен имени Никол не оказалось. И даже не в том, что индийские Мадхукар, Мазуд и Манджу в Ереване уже не режут слух. Перенаселения индусами мы пока не ждем, а вот засилье арабов в Германии - реальная угроза, но для немцев. Сбои с получением шенгенских виз - это уже для нас, это нас уже тревожит.

Если продолжить политику бесконтрольной миграции, развязанную правительством Ангелы Меркель, то недолог час, когда коренные немцы станут меньшинством, а Берлин превратится во второй Багдад или Триполи, предупреждает депутат берлинского городского парламента от партии "Альтернатива для Германии" Гуннар Линдеманн. Понять его можно, немецкий депутат не хочет, чтобы Мохаммедов в Германии становилось больше, чем Гуннаров. Резон очевиден.

На отставание Николов от Нареков мы отреагировали индифферентно, зато весьма болезненно отозвались на возникшую в консульствах напряженность - граждан с фамилиями на "ян", похоже, стали придерживать. Опасаются, что со временем Гургенов да Петросов в Европе может оказаться больше, чем Гансов и Жаков.

В теории вполне возможно. Уезжают Карены, Арены, Карины, Марины, Гоары, Азаты, но всегда ли находят то, за чем едут? Ниже реальная история из жизни.

…ИЗВЕСТНЫЙ многим старожилам Еревана музыкант с мало к чему обязывающим именем Мамикон имел одну, но пламенную страсть - он грезил Америкой, мечтал переехать туда на постоянное местожительство.

 Любовь ко всему несоветскому запала в душу Мамикона с тех пор, как в СССР впервые попили "пепси-колу", наелись Голливуда, наслушались джаза, после чего вкусовые пристрастия Мамикона обернулись разногласиями с властью. В интерпретации Мамикона получалось так, что все американское - белое и пушистое, а все свое - серое и гребаное. Понятно, что с такой политической ориентацией в Советской Армении Мамикону делать было нечего, однако один из парадоксов СССР состоял в том, что своих врагов страна никому не отдавала. Тем не менее в изнурительном противостоянии Мамикон - ОВИР измором победил Мамикон. Мечта сбылась, он уехал, но другая мечта оставалась в силе.

Мамикон хотел иметь детей. Но не с бухты-барахты, не так, как получится, а в строгом соотношении: две девочки и один мальчик, с интервалом в два года ровно.

После чего вступало в силу третье заветное желание музыканта: одной дочери дать имя Джессика, другой - Дженнифер, а сына назвать Эндрю.

Между тем жизнь Мамикона в Америке налаживалась туго, со скрипом и сбоями. Исколесив страну, он осел в малопонятной Южной Дакоте, женился на американской армянке, которая воспроизвела запрограммированное: двух девочек и одного мальчика, в два года раз.

…В настоящее время Мамикон на пенсии, живет не так чтобы как кот в масле катается, но и не бедствует. Чему способствуют две дочери, Арменуи, Анаит, и сын Тигран, с разницей в возрасте ровно в два года. Есть уже и внук от старшей дочери. И знаете, как его назвали? Мамикон. Вот так!

…А САМЫМИ красивыми мужскими именами в России признаны Алеша, Коля, Максим, Вадим и Никита. Женскими - Алина, Полина, Дарья, Мила и Вика.

Главное территориальное управление юстиции Киева сообщило: в январе-феврале 2019 года среди женских имен родители чаще всего выбирали Ева, София, Милана, Злата, Соломия. Среди мужских - Артем, Марк, Максим, Даниил.

О себе скажем так: лучшие из армян для нас те, кто прославляет свое имя делами, а как назвали его мама с папой - дело второе. И даже двадцать второе.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕГО ЖДАТЬ ПОУЕХАВШИМ?
      2024-04-02 10:10

      Когда и если это произойдет, без родины останемся не только мы, старшее поколение, ходившее по своей земле, знавшее, любившее, защищавшее ее. Если и когда это случится, каждый армянин, появившийся на свет после сдачи своей земли, родится безродным.

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ