Золотой скандал: прокуратура Армении просит СНБ разобраться с обвинениями в коррупции
Генпрокуратура Армении попросила Службу национальной безопасности проверить, насколько соответствуют действительности сообщения о коррупционных схемах в вопросе эксплуатации Амулсарского месторождения.
"Публикации в СМИ о ситуации вокруг Амулсарского месторождения, содержащие признаки очевидного преступления, в частности, фейсбуковские записи бывшего главы природоохранной инспекции Артура Григоряна и политолога Айка Мартиросяна направлены в СНБ с целью проверки содержащихся в них обстоятельств", - сообщили в прокуратуре.
Напомним, что ранее премьер Никол Пашинян в ходе прямого эфира в Facebook фактически высказался за эксплуатацию Амулсарского золотоносного месторождения. Решение премьера неоднозначно принято в обществе. В адрес власти звучат самые разные обвинения. В частности, по мнению вышеупомянутого экс-чиновника, в вопросе Амулсара правительство пошло на масштабную коррупционную сделку.
Артур Григорян пишет, что основными лоббистами разработки Амулсара в правительстве являются вице-премьер Тигран Авинян и глава аппарата Эдуард Агаджанян. Григорян обвинил их в том, что они ранее оказывали на него давление с целью аннулировать акты проверки, вынесенные природоохранной инспекцией.
По мнению Григоряна, экспертиза проведенная ливанской компанией Elard, являлась фикцией. Бывший руководитель инспекции считает, что власти страны все эти месяцы "водили граждан за нос", и в итоге решили дать зеленый свет Амулсару. Григорян объясняет это "обычной коррупцией".
Аналогичную позицию в своем Facebook изложил политолог Айк Мартиросян. Правда, при этом свои доводы он ничем не аргументирует, а только пишет о коррупции, передает ru.armeniasputnik.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-03 16:00
В рамках программы встреч и лекций армянского университета с военно-политическим руководством первой победоносной Арцахской войны, вчера вечером состоялась встреча слушателей и преподавателей университета с председателем Комитета сил самообороны Нагорного Карабаха (1989–1993 гг.), а затем — Комитета сил обороны НКР, третьим президентом Армении и героем Арцаха — Сержем Саргсяном.
-
2025-05-03 15:58
Депутаты Арцаха готовятся к президентским выборам: срок полномочий Самвела Шахраманяна истекает через 20 дней.
-
2025-05-03 15:54
Армения станет одной из стран, объединяющих молодежь в рамках международного проекта "80 огней Победы", приуроченного к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Инициаторами выступают Российско-Армянский союз молодежи и Евразийская молодежная ассамблея.
-
2025-05-03 15:53
Европейский союз пока не получал заявку от Армении на вступление в ЕС. В случае соответствующего обращения Еревана, в Брюсселе готовы обсудить европейские устремления закавказской республики. Об этом 28 апреля заявила комиссар ЕС по вопросам расширения Марта Кос.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2020-09-03 12:40
Согласно заключению действующей в Полиции Армении комиссии по лицензированию от 28 августа, приостановлено предоставление частной охранной компанией «Специальная служба безопасности» услуг компании Lydian Armenia на территории Амулсарского месторождения в Вайоцдзорской области РА. Об этом сообщает инициатива «Всеармянский экологический фронт».
-
2020-07-28 12:37
Со второго «поста» Амулсара поздно вечером 27 июля были подвергнуты приводу 9 человек.
-
2020-06-30 14:13
У Амулсарского золоторудного месторождения, расположенного в непосредственной близости от курортного города Джермук в Армении, собрались сотрудники Полиции и хранители Амулсара.
-
2020-06-30 13:19
Сегодня с раннего утра на ведущей к Амулсарскому руднику дороге создалась напряженная ситуация. Охраняющие территорию Амулсарского рудника жители Джермука и активисты не разрешают персоналу эксплуатирующей компании въехать на территорию месторождения.