Последние новости

ЛИЦО АРМЯНСКОГО ТЕННИСА

Теннис в Армении переживает не лучшие времена. Этот элитный и дорогой вид спорта требует серьезных затрат, которые национальная федерация пока осилить не может. 

Но даже в таких непростых условиях в нашей стране вырастали теннисисты хорошего класса, например, Саргис Саргсян и Арутюн Софян. Эти спортсмены достойно выступали на международной арене, в том числе за сборную Армению на Кубке Дэвиса (неофициальном командном чемпионате мира, с 2019 года - World Cup of Tennis). Из нынешнего поколения заслуживает внимания 22-летний Микаел Хачатрян.

 Из нынешнего поколения армянских теннисистов заслуживает внимания 22-летний Микаел ХачатрянМНОГОКРАТНЫЙ чемпион Армении и обладатель Кубка федерации взял в руки ракетку с 6 лет. Первой большой победы Микаел достиг в 12 лет, выиграв Euro Junior Tour. В дальнейшем он не раз побеждал на международных соревнованиях в юных возрастных категориях. С 18 лет в составе сборной Армении участвовал в розыгрыше Кубка Дэвиса. Спортивные успехи воодушевили юного теннисиста, придав мотивацию для дальнейшего продвижения в профессиональной карьере. В 12 лет Хачатрян получил приглашение из теннисной академии Bruguera Tennis Academy в Барселоне. На семейном совете было решено принять испанское предложение, учитывая ограниченные возможности для профессионального роста в республике.

В Каталонии Микаел регулярно побеждал на соревнованиях, а постоянная турнирная практика (20-30 соревнований в год) способствовала стабильному спортивному развитию. Молодой теннисист 5 лет работал с испанцем Рикардо Россом и еще 2 года с соотечественником Гари Петросяном, многократно становясь лучшим игроком академии в различных номинациях. Владелец академии, звезда тенниса 90-х Серхио Бругера периодически наблюдал за армянским теннисистом и лично проводил с ним тренировки. Хачатрян и сейчас имеет прекрасные отношения с Бругерой, который всегда был высокого мнения о потенциале нашего соотечественника. Микаел также работал с известными теннисистами Ришаром Гаске, Марселем Гранольерсом, Марселем Ильханом, Лоренцо Джустино.

Именно в Испании Микаела научили правильно играть в теннис, заложив профессиональную основу. В 2015 году Федерация тенниса Армении, следившая за его успехами, пригласила юного теннисиста выступать за национальную сборную в Кубке Дэвиса. С 2017 года Микаел играл под вторым номером, а в этом году стал первой ракеткой команды. Выступая в четвертом европейском дивизионе, сборная Армении благодаря успешному выступлению Микаела сумела победить сильную сборную Лихтенштейна, а также команды Албании и Косово, едва не выйдя в плей-офф за 1-4-е места.

 Из нынешнего поколения армянских теннисистов заслуживает внимания 22-летний Микаел ХачатрянСПЕЦИАЛИСТЫ считают, что сила Хачатряна заключается в его универсальности. Он может играть на любых покрытиях, хотя с учетом полученной испанской школы коронным для него является грунт, требующий хорошей физической выносливости и большого количества точных ударов. По ходу матча Микаел может применять как защитный, так и контратакующий теннис. Сейчас он обучается в одном из университетов Вашингтона в США, выступая в первом дивизионе Национальной ассоциации студенческого спорта (NCAA). В Штатах Хачатрян усовершенствовал также атакующую манеру игры с выходом к сетке. Особо следует отметить его подачу и мощный удар справа.

"Вклад Хачатряна в развитие армянского тенниса очень велик, - говорит главный тренер национальной сборной Ваге Аветисян. - Он не раз, приезжая домой, проводил мастер-классы и спарринговал наших юных теннисистов, помогая им совершенствоваться в различных компонентах игры. Хочу отметить тот факт, что Микаел помог ребятам усовершенствовать свою технику с помощью видеокамер. Просматривая видеозаписи, сделанные в ходе тренировок и матчей, анализируя их, наши игроки в значительной степени укрепили профессиональные навыки. Применение информационных (IT) технологий вывело армянский теннис на новый уровень".

После завершения университета (через 2 года) Микаел продолжит свою профессиональную карьеру, начав играть в профессиональных турнирах (в период обучения в университете у него нет такой возможности). "Я поставил перед собой цель завоевать в теннисе высокие титулы, - говорит сам Микаел. - Хочу в статусе профессионала достойно представлять свою страну на международной арене, принося ей победы".

Основная тема:
Теги:
  • Anahit 27-Авг-2019
    я очень рада, что у нас есть такие игроки. Вперед Армения
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
    2024-03-28 15:30

    В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

  • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
    2024-03-28 06:56

    27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

  • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
    2024-03-27 16:02

    Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

  • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
    2024-03-27 14:04

    Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КОМУ И ЗАЧЕМ ПОНАДОБИЛОСЬ РАЗРУШАТЬ ТЕННИСНЫЕ КОРТЫ СО СЛАВНОЙ ИСТОРИЕЙ?
    2024-02-03 10:45

    В 1958 году в центре Еревана были построены теннисные корты, которые вскоре были обрамлены городским парком известным под названием Кольцевой бульвар – этот знаковый для столицы Армении проект был реализован в начале 1960-х. Корты поначалу принадлежали спортивному обществу "Буревестник", в дальнейшем отошли к теннисному клубу "Арарат".

  • СЮРПРИЗ ОТ ТЕННИСИСТКИ С АРЦАХСКИМИ КОРНЯМИ НА AUSTRALIAN OPEN
    2024-01-18 15:53

    21-летняя российская теннисистка Элина Аванесян во втором круге Открытого чемпионата Австралии в двух сетах (6:4, 6:4) обыграла восьмую ракетку мира Марию Саккари (Греция). Спортсменки провели на корте 1 час 43 минуты.

  • БИТВА ПОЛОВ-2
    2023-12-19 09:19

    В воскресенье во французской коммуне Бур-де-Пеаж завершился выставочный теннисный турнир Negometal Open. Концовка получилась весьма необычной. В женском финале должны были встретиться россиянка Мирра Андреева (57-е место в рейтинге WTA) и украинка Марта Костюк (39). Однако последняя отказалась выходить на корт по причинам не спортивного характера.

  • АРМЯНСКИЙ ТЕННИС ПРИНИМАЕТ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТУРНИРЫ
    2023-11-10 13:04

    В начале ноября на кортах ереванского теннисного клуба Incourt  прошел международный турнир среди юношей (до 18 лет) ITF J30-Yerevan с участием спортсменов из Армении, России, Белоруссии, Китая, Ирана, Италии, Грузии, Словакии, Словении и Франции. Лучший результат среди армянских участников показал 15-летний Микаел Аванесян, который вышел в полуфинал в одиночном разряде, а в парном стал победителем вместе с белорусским теннисистом Евгением Бурсовым.