Последние новости

Грант Микаелян: Никол Пашинян опасался международного давления по Амулсару

У премьер-министра Армении не было готового решения по Амулсарскому месторождению, и нынешняя его позиция в целом обусловлена внешним давлением. Такое мнение в эфире Sputnik Армения выразил экономист, эксперт Института Кавказа Грант Микаелян.

"Международные инвесторы четко дали понять, что не будет инвестиций в Армению, не говоря уже о риске получить 2-миллиардный иск. Поэтому я думаю, что премьер взвесил все риски и посчитал, что отказ запустить это месторождение будет слишком рискованным", - отметил Микаелян.

В экономическом смысле профит от Амулсара не будет значительным. По мнению эксперта, какие-то дополнительные доходы в бюджет разработка месторождения обеспечит, но в долгосрочном плане существенного значения для экономики страны он не будет иметь.

Напомним, 19 августа премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что возможные риски для озера Севан и Джермука несущественны при условии внедрения 16 мер смягчения, перечисленных в заключении Elard. Даже при самом пессимистическом сценарии воздействие на окружающую среду не может быть фатальным, добавил премьер.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ