Ерванд БОЗОЯН: ВОССТАНОВЛЕНИЕ ВАГАРШАКА АРУТЮНЯНА В ЗВАНИИ ИМЕЕТ КОНКРЕТНУЮ ЦЕЛЬ
Восстановление бывшего министра обороны Армении в звании генерал-лейтенанта и слухи в прессе о его назначении начальником Генштаба могут иметь практическое значение для властей. Такое мнение в интервью Sputnik Армения выразил политолог Ерванд Бозоян.
На прошлой неделе президент Армен Саркисян подписал указ о восстановлении бывшего министра обороны Вагаршака Арутюняна в звании генерал-лейтенанта. Его в 2002 году разжаловал тогдашний президент Роберт Кочарян из-за политического конфликта с ним.
По мнению Бозояна, так как Арутюнян имел очень напряженные отношения с предыдущими властями, тем самым он становится естественным союзником нынешнего руководства страны и премьер-министра Никола Пашиняна.
Отметим, что наряду с информацией о восстановлении Арутюняна в звании в прессе начали муссироваться слухи о его возможном назначении начальником Генштаба. По мнению эксперта, не исключено, что такие информационные вбросы имеют цель как-то отвлечь внимание общественности от столь острой темы, как эксплуатация Амулсарского месторождения.
Бозоян также обратил внимание на запись премьера Никола Пашиняна в Facebook в связи с решением президента по Арутюняну. Глава правительства 23 августа отмечал, что президент принял его ходатайство об отмене решения Роберта Кочаряна и восстановил Арутюняна в звании генерал-лейтенанта.
По мнению политолога, складывается впечатление, что Пашинян и здесь решил "отомстить" Кочаряну, насолить ему.
Наш собеседник напомнил также, что в свое время кандидатура бывшего министра рассматривалась на пост генсека ОДКБ, после отзыва Юрия Хачатурова. Но Еревану не удалось сохранить за собой этот пост, и сейчас руководство может "использовать" Арутюняна на другом поприще, передает ru.armeniasputnik.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-17 21:30
Глава группы компаний "Ташир", российский бизнесмен армянского происхождения Самвел Карапетян выступил с официальным заявлением, распространенным пресс-службой компании.
-
2025-06-17 21:27
В России внимательно следят за ситуацией вокруг Карапетяна, которому в Ереване угрожают чуть ли не арестом под странными предлогами, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова РИА Новости.
-
2025-06-17 21:20
Заявление Республиканской партии Армении
-
2025-06-17 20:33
Заявление члена Исполнительного органа Республиканской партии Армении Эдуарда Шармазанова.