Последние новости

ПОЛИЦИЯ: ОЧЕВИДНОЕ СЛУЖЕБНОЕ НЕСООТВЕТСТВИЕ

Криминальная ситуация в Армении в последнее время резко ухудшилась. Особенно в столице. Что ни день - появляются сообщения о перестрелках, поножовщине, взрывах, телесных повреждениях и убийствах.

ЭТА ДРАМАТИЧЕСКАЯ статистика, вполне понятно, вызывает бурные обсуждения в соцсетях и СМИ. А недавний видеоролик с участием криминального авторитета Армена Казаряна (Пзо), который крайне нагло общается с полицейскими, и вовсе переходит все границы. Но, похоже, руководство полиции не сильно оскорбляется подобным обращением со своими сотрудниками, которое, кстати, демонстрируется в последние месяцы уже далеко не в первый раз. Во всяком случае каких-либо мер, направленных на повышение резко упавшего авторитета полиции, наблюдать не приходится. А вот разгул криминала, наоборот, налицо.

Самый свежий пример: вечером 25 августа возле известного ресторана "Дон Кихот" в Шенгавите между местными авторитетами произошла перестрелка со смертельным исходом. В результате погиб 43-летний Амбарцум Аракелян, получил ранение владелец супермаркета "Макс" Саак Варданян (Еррордмасци Саак). Он прооперирован и переведен в реанимационное отделение больницы.

 Той же ночью был задержан директор ресторана "Дон Кихот" 44-летний Геворг Ованнисян. Согласно информации из официальных источников, он подозревается в препятствовании действиям сотрудников правопорядка. Полицейские и следователи хотели получить записи с камер видеонаблюдения ресторана, но он отказался их предоставить. В самое ближайшее время, возможно, сегодня, ближе к ночи, следователь обратится в суд за санкцией на его арест.

 ПОЛИЦИЯ: ОЧЕВИДНОЕ СЛУЖЕБНОЕ НЕСООТВЕТСТВИЕПО ДАННОМУ ФАКТУ возбуждено уголовное дело по признакам статей 34-104 и 235 УК РА (попытка убийства и незаконное хранение оружия).О подробностях конфликта местных "авторитетов" информации мало. Насколько нам известно, участники разборки хорошо знакомы друг с другом. А учитывая, что место, выбранное ими для решения своих споров, было весьма многолюдным, остается утешаться тем, что не пострадали люди со стороны. Случайные прохожие, например. Отметим, что уголовное дело изначально было возбуждено по признакам попытки убийства, поскольку на момент возбуждения уголовного дела Амбарцум Аракелян был еще жив.

Те, кто ехал на разборку, видимо, прекрасно понимали, чем она может закончиться. На месте происшествия обнаружено 8 стреляных гильз пистолета Макарова, 1 стреляная гильза калибра 7,62 мм, 1 револьвер без заводского номера, стреляная гильза револьвера, 2 пули, выпущенные из пистолета Макарова, 2 складных ножа.

Что же касается задержанного, ранее не судимого Геворга Ованнисяна, то о нем, кстати, долгие годы проживающем и работающем в Шенгавите, отзываются с большим уважением, а его ресторан "Дон Кихот" любим и популярен.

5 АВГУСТА БЫЛ ОСВОБОЖДЕН из-под стражи задержанный 3 августа опять-таки по подозрению в попытке препятствовать осуществлению правосудия по статье 38-332 УК РА Роберт Манукян, брат экс-депутата Мелика Манукяна. Тогда суд счел, что оснований для его ареста недостаточно. Но, после того как Р. Манукяну предъявили обвинение, суд передумал и дал санкцию на арест.

Адвокат Р. Манукяна О. Саргсян оспорил это решение в вышестоящей инстанции. 27 августа Апелляционный суд, рассмотрев жалобу, решил оставить Р. Манукяна под стражей.

Отметим, что адвокат Роберта Манукяна Овсеп Саргсян заявлял в прессе, что его подзащитный сразу после задержания был избит, и даже опубликовал ряд фотографий в подтверждение. Последний штрих никак не добавляет оптимизма относительно действий наших правоохранителей. Более того, последние со всем усердием взялись за Роберта Манукяна, представителя, между прочим, потерпевшей стороны, но особого рвения в выявлении заказчика взрыва на дороге, имеющей межгосударственное значение, как-то не обнаружили.

Напомним, что 2 августа на 15-м километре трассы Ереван - Севан, недалеко от Абовяна, произошел взрыв, в результате чего был поврежден автомобиль бизнесмена, экс-депутата парламента Армении Мелика Манукяна (Шши Мело). Взрыв прогремел близ принадлежащего ему завода по производству стеклотары. Здесь же неподалеку расположен дом бизнесмена. Так что к случайным данное происшествие никак не отнесешь. Во всяком случае, насколько известно, другой версии у следствия изначально не было.

Уголовное дело расследуется по статьям 34-104 и 235 УК РА (покушение на убийство и незаконное хранение оружия). М. Манукян с самого начала заявил, что не знает, кто его "заказал", не имеет предположений. По делу было арестовано несколько человек, но пока, судя по всему, продвижения в расследовании нет. Здесь важно выйти на заказчика преступления, а не переводить стрелки на брата потерпевшего и упорно держать его за решеткой.

И, ПОЖАЛУЙ, САМОЕ ГРОМКОЕ убийство лета - дерзкий расстрел вора в законе Андраника Арутюняна (Андик Массивский). Он был застрелен 2 июля недалеко от своего дома в районе Нор Норка. И здесь сомнений в  заказном убийстве нет.

Предполагалось, что мотивом для этого убийства могла стать месть за соучастие в ранее нанесенном оскорблении другому "законнику" - Андранику Согояну (Зап). В криминальной среде произошедшее расценили как возобновление разборок между ереванским и ленинаканским кланами. Предполагалось, что кроме сведения личных счетов за убийством Арутюняна кроется акция устрашения остальных.

Убийство А. Арутюняна - совершенно беспрецедентное явление. Он стал первым вором в законе (то есть представителем касты неприкасаемых в криминальном мире), убитым в Ереване. Между тем убийство "вора в законе", чья судьба была решена не на сходке, считается беспределом и в свою очередь карается смертью.

А на днях стало известно, что предполагаемый исполнитель убийства Андика Массивского найден и арестован. Им оказался 32-летний россиянин, житель Грозного. Последний 25 июня приехал в Армению и 3 июля около 23:00 застрелил Андраника Арутюняна, который в тот момент спокойно сидел в дворовой беседке с несколькими мужчинами. В организации убийства киллеру-гастролеру помогал ереванец пятидесяти лет, также находящейся под стражей.

Но убийство никак нельзя считать раскрытым, без установления имени заказчика. Кстати, А. Арутюнян, согласно источнику, близкому к следствию, в последнее время вел себя весьма тихо, что называется, "не высовывался", проблем никому не создавал. Таким образом, версия об убийстве "вора в законе" для устрашения "коллег" выглядит достаточно убедительной. А, кроме того, вполне возможно, что в криминальном мире, как и в политике, идет передел власти, новый дележ влияния. И лексикон премьера из серии "асфальтоукладывания" очень гармонично вписывается в тему.

А наши правоохранители, наоборот, похоже, совсем не в теме. Потому что с ситуацией явно не справляются. И на асфальт они укладывают все больше участников мирных акций, а не тех, кого бы следовало. Во всяком случае во всех описанных примерах стражи правопорядка нас не порадовали. В стране нарастает волна уличных преступлений, а силовые структуры, в первую очередь полиция, как бы не у дел. Если так и дальше пойдет, не захлебнуться бы в преступности...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРЕСТ ЗА "ГРОМКОЕ" ПРЕСТУПЛЕНИЕ, А КТО СТРЕЛЯЛ В СЫНА ЭКС-ДЕПУТАТА?
      2021-12-07 09:53

      Выстрелы звучат повсеместно, преступления с применением огнестрельного оружия совершаются в столице и марзах, буквально, каждый день. Есть пустыри на окраинах Еревана, где стреляют каждую ночь.

    • ФИГУРАНТЫ ХРАНЯТ МОЛЧАНИЕ, ДЕЛО ВЕДУТ В ТУПИК?
      2021-12-03 13:37

      Убийство криминального авторитета Артура Казаряна по кличке "Канакерци Туй" и экс-депутата парламента Артуша Симоняна не вызвало должного общественного резонанса. В прежние времена подобное преступление оказалось бы в центре внимания столичной общественности, но сегодня о нем пишут только СМИ, да и то как-то между прочим. По этой причине язык не поворачивается назвать дело громким, хотя жертвами убийства стали 4 человека…

    • РЕЖИМ ИДЕТ НА СМЫЧКУ С КРИМИНАЛОМ. БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЙ ВСПЛЕСК ПРЕСТУПНОСТИ!
      2021-09-09 11:02

      Грамота авторитету. Замминистра не знает о прошлом Артема Каневского? Когда журналисты спросили замминистра образования, науки, культуры и спорта Карена Гилояна, почему он вручил поощрительную грамоту Артему Арутюнову (Артему Каневскому), который объявлен в розыск на территории РФ, а в Армении известен как влиятельный представитель криминальных кругов, то замминистра ответил, что не обязан знать о прошлом каждого...

    • ЛЕВОН НИКОЛА К ВАНО ПОСЛАЛ
      2021-03-17 14:28

      Заявление Левона Тер-Петросяна о том, что лучше бы Николу собрать вещички и отсидеться где-нибудь вдали от Армении хотя бы пару-тройку лет в статусе инкогнито, вызвало большое возмущение во фракции рюкзаков. Депутат Овик Агазарян, ну тот самый, который стал героем комедийных скетчей, так вообще был в бешенстве: как Левон посмел такое предложить!