Последние новости

Омбудсмен о программе «Город для детей»

Защитник прав человека Армении выражает обеспокоенность в связи с предоставленным правительством Армении положительным заключением относительно программы «Город детей» благотворительной общественной организации «Армянский каритас», сообщает пресс-служба Аппарата омбудсмена.

Согласно позиции омбудсмена Армении, программа противоречит наилучшим интересам ребенка и взятым Арменией международным обязательствам.

Реализация программы в таком варианте поспособствует усилению стереотипов и предубеждений в отношении детей-инвалидов и социально необеспеченных детей.

В частности, омбудсмен Армении представил следующие основные замечания:

• Перемещение принадлежащих к различным социальным группам и имеющих инвалидность детей из своих общин и их размещение в специально построенном местожительстве противоречит равным правам инвалидов на свободу передвижения, на свободу выбора местожительства (Конвенция ООН о правах инвалидов).

• Строительство города противоречит также принципам программы «Город для детей» Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). Создание «Города для детей» не предусматривает строительство изолированных местожительств. Изучение опыта более чем 35 стран показывает, что все страны придают важность вовлеченности всего населения общины в дело создания города для детей, а не принципу его строительства для изолирования или обособления детей от общества.

• Образование с участием живущих в условиях ограниченных возможностей образования и саморазвития детей и детей с инвалидностью, предусмотренное программой, является спорным с точки зрения инклюзивного обучение детей.

По мнению Защитника прав человека, Республика Армения должна руководствоваться высокой миссией защиты прав инвалидов. Государство должно поощрять, защищать и обеспечивать полное и равное осуществления всеми инвалидами всех прав человека и основных свобод, а также обеспечивать уважение их достоинства.

Позиция омбудсмена Армении представлена правительству с предложением доработать программу, руководствуясь наилучшим интересом ребенка, передает aysor.am/ru.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДЕТИ ДОЛЖНЫ ЖИТЬ В СЕМЬЕ
      2014-06-09 12:53

      Роберту было 2,5 года, когда мать оставила его на попечении соседей и уехала на заработки.

    • СЕМЕРО ДЕТЕЙ ПОД КРЫШЕЙ НОЯКЕРТА
      2013-11-12 00:00

      На протяжении нескольких месяцев в общине Ноякерт (Араратская область) пятеро несовершеннолетних детей (3-летний Нарек, 4-летняя Сусанна, 8-летний Гарик, 10-летняя Гоар, 15-летняя Пайцар) самостоятельно поддерживали свое существование. Старшая, Пайцар, как могла опекала малышей.ПО СЛОВАМ БАБУШКИ ДЕТЕЙ ОФИК МАНУКЯН, ИХ МАМА - ЛИАНА МАНУКЯН в начале лета объявила домочадцам, что "идет доить коров", и, забрав с собой 12-летнего Гора и новорожденного младенца, ушла из дому. При этом бабушка утверждает, что многодетная мама строго-настрого запретила сотрудникам "Айпоста" выдавать на руки кому-либо семейное пособие. В результате, по словам Офик Манукян, дети вынуждены были питаться исключительно хлебом. В то же время соседи говорят, что за все это время дети никогда не попрошайничали, но и не отказывались от еды, которую предлагали взрослые.