Последние новости

Оганес Диланян: Деятельность Арсена Торосяна деструктивна для армянской медицины

Уважаемый Никол Пашинян. Говорят, Вы внимательно отслеживаете то, что происходит в Фейсбуке. Позвольте представиться: я - хирург-уролог-онколог, заведующий отделением урологии в одной из городских больниц Москвы, кандидат медицинских наук. Я провел ряд сложных и высокотехнологичных операций в Армении, несколько школ по лапароскопической урологии. Несколько врачей из Армении при моем участии и поддержке прошли стажировки в Москве. Таким образом, я - человек со стороны, связанный с Арменией только по происхождению и любовью к ней. Заявляю о полном отсутствии конфликтов интересов. Об этом написал на своей странице в социальной сети Facebook хирург-уролог-онколог, заведующий отделением урологии в одной из городских больниц Москвы, кандидат медицинских наук Оганес Диланян.

"Ситуация: в Национальном Институте Онкологии есть отделение онкоурологии. Руководит им талантливый, трудолюбивый и честный человек - Варужан Шахсуварян (у него никогда не было времени завести страницу в фейсбуке). Поливалентный хирург, оперирует крайне сложные случаи. Каждого пациента буквально вытаскивает. За каждого борется. Заодно - повышает уровень онкоурологии в стране. Ординатор, обучившийся в его клинике, стандартно удивляет опытных врачей уровнем своей подготовки. Надо ли рассказать, что ему это все дается ценой собственного здоровья? Все ведь понимают, что времени на общение со своей семьей у него остается мизер? Давайте на секунду представим себе человека, про которого любой его знающий говорит "истинный врач". И вот сегодня этот человек пишет заявление об увольнении и уходит вслед за директором института, которого... днем раньше увольняет министр без объяснения причин. Увольняет после целой серии проверок, не обнаруживших никаких нарушений, увольняет после того, как Институт берет на себя безумную нагрузку после популистских заявлений министра о "гарантированной бесплатной хирургической онкопомощи", за которыми не было ни единого финансового обеспечения. Для справки: средний расход на стандартную полостную операцию по удалению мочевого пузыря составляет 2500 долларов, это при использовании дешевых расходных материалов и без учета стоимости работы хирургической и анестезиологической бригады. К слову, эта операция в экспертных руках длится часов 6. Что творится с ногами и спиной хирурга - оставляю Вашему воображению.

Уважаемый Никол Пашинян! Вы всегда придерживались той точки зрения, что в стратегических вопросах негоже придерживаться родственных или дружеских уз, за это многократно критиковали предыдущую власть. Я также придерживаюсь этой точки зрения: много лет зная Арсена Торосяна Arsen Torosyan и имея с ним приятельские взаимоотношения, вынужден пойти против проводимой им деструктивной политики.

Медицина - эта не та область, где вообще возможны резкие реформы или замена заслуженных кадров молодыми. Каждый навык требует 10000 (десяти тысяч!) повторений для того, чтобы стать идеальным. На секунду представьте, сколько разных навыков требуется для проведения хотя бы удаления почки. А после операций еще и требуется видеть, что больному сейчас станет плохо. Видеть и предотвратить. Поверьте, с этим невозможно справиться молодому парню. То же самое - в руководстве медициной - Вы не найдете ни одного кадра - успешного руководителя в медицине не зрелого возраста. И в условиях резкого дефицита опытных кадров министр проводит политику, при которой институт Онкологии покидают директор (успешный хирург-онколог и великолепный организатор здравоохранения) Армен Тананян и заведующий онкоурологией Варужан Шахсуварян - про него написано выше. Ни тот, ни другой не останутся без работы - уверяю Вас. Но что станет с Национальным Институтом Онкологии?

Уважаемый Никол Пашинян. В качестве акции протеста против неконструктивной политики министра здравоохранения, я отменяю школу лапароскопической урологии, запланирванную в этом году и свое участие в Годовом Конгрессе Армянской Ассоциации Урологии. Прошу Вас обратить пристальное внимание на деструктивную для армянской медицины деятельность министра здравоохранения",- написал Диланян, передает NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • УНИКАЛЬНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН: ЛОЖЬ ГЛАВАРЯ РЕЖИМА ВЫШЛА НА МЕЖДУНАРОДНЫЙ УРОВЕНЬ
      2023-02-14 10:32

      Народ не доверяет первым лицам государства До оглашения заключений судебно-медицинских экспертиз по факту гибели 19 января 15 солдат в деревне Азат родители погибших в один голос объявили, что не верят в версию Пашиняна о пожаре, который стал следствием попытки разжечь печку посредством 5-литровой канистры с бензином. Не помогли даже ссылки на то, что офицер в тот момент находился под действием наркотиков. Родители сразу опровергли версию, которую на заседании правительства озвучил Пашинян, что говорит о сложившейся в армянском обществе атмосфере тотального недоверия к главарю режима!

    • ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДСТРАХОВАНИЕ, или В ПОИСКАХ ЧЕРНОГО КОТА В ТЕМНОЙ КОМНАТЕ
      2023-01-30 10:47

      «Культуру» отказа от пластиковых пакетов в розничных сетях внедрили. Не забыли внедрить также «культуру» забоя скота исключительно в скотобойнях. В зоне внимания держали и незаконопослушных водителей, нарушения которых, согласно новой «культуре», должны были фотографировать законопослушные водители и отправлять снимки в Дорожную полицию для назначения штрафов этим самым нарушителям. Потом ввели новую «культуру» - полного отказа от курения в кафе и ресторанах. А чего стоит (на радость банкирам) «культура» безналичных расчетов и ограничения безнала! Достаточно просто поехать в села Армении, где «благодарные» пенсионеры, мечущиеся в поисках банкоматов для обналички своих пенсий, с толком и расстановкой расскажут о своем отношении к новой «культуре». Это еще они не знают о том, что уже внедрена другая «культура» – тотального декларирования доходов, или проще говоря – «налоговая культура».