Последние новости

СИСТЕМНАЯ ОШИБКА ПАШИНЯНА

"Величайшие события - это не наши самые шумные, а наши самые тихие часы".

Фридрих Ницше, из книги "Зимние праздники"

Ошибки бывают разные, но нехитрая каталогизация позволяет разделить их на два основных вида: ошибки, которые можно исправить, и ошибки, которые исправить нельзя. Последние можно разделить на незначимые, а также судьбоносные.

ИМЕННО судьбоносные ошибки (неисправляемые) приводят к системному сбою всей деятельности человека, который допустил их. Когда система глючит из-за принципиальной ошибки, не важно, какие принимаешь правильные решения по различным вопросам, сбой системы неизбежно приводит к ее краху.

"Дело Кочаряна" стало именно той ошибкой, которая привела к сбою всю систему Пашиняна. О судьбоносности данной ошибки я писал еще в январе 2019 года. Именно после выборов в парламент, когда Пашинян легитимизировал свою власть и де-юре получил суперпремьерские полномочия, сохранялась последняя возможность попытаться исправить ее (очень трудная, но возможность была).

Уже в феврале эта возможность исчезла, Пашинян ею не воспользовался, и начался обратный отсчет его власти.

По сути, власть самоизолировалась от политического поля, экспертного сообщества, институциональной среды и международного сообщества. Вендетту над вторым президентом Армении не поддержал никто, кроме части армянского общества.

НО ВЛАСТЬ "делом Кочаряна" изолировалась в своей деятельности также и от общества. Она вскормила и продолжает кормить общество ненавистью, нетерпимостью, нервозностью, подозрительностью, неприятием прошлого, разрушением того немногого, что нам удалось построить за последние 30 лет. А надо было объединять вокруг конструктивных эмоций, строить на том, что уже было построено.

Общество эмоционально занято разрушением, оставив правительство во главе с Пашиняном один на один с теми вызовами, с которыми обязана бороться власть. Обществу уже не до Пашиняна и правительства, оно чрезвычайно загружено эмоциональным разрушением, чтобы поддерживать правительство в решении социальных, экономических, экологических, региональных вызовов.

Решение этого ряда вопросов осталось в компетенции правительства, а также обслуживающих и поддерживающих его различные начинания общественных организаций. "Дело Кочаряна" изолировало Пашиняна от всех, кроме ряда известных общественных организаций, которые принято обобщать словом "соросовские".

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ общество находится в состоянии перехода.

Год назад в потоке насаждаемой сверху ненависти общество боролось за свою власть.

В настоящее время оно в потоке насаждаемой сверху ненависти наблюдает, как власть все больше изолируется от него, теряя свой основной ресурс. Пытается жить своей жизнью, оставляя обществу лишь ненависть и отбирая надежду на обещанную светлую жизнь.

На следующем этапе общество стало бы апатичным, как во время второго срока президентства Сержа Саргсяна, но "дело Кочаряна" не позволит ей этого, меняя вектор эмоциональности против самого Пашиняна. Основа власти, власть - ресурс - власть, развалится.

Я здесь намеренно не учитываю различные конспирологические теории, поскольку их, естественно, множество, а аргументация может составить тома. Конспирологией в политике занимаются люди, уверенные в абсолютной истинности своих убеждений или финансово мотивированные. Понимаю и первых, и вторых, и оставим их в покое, пусть зарабатывают или мерзнут на вершинах своей гениальности. Здесь речь идет о наблюдаемых фактических процессах, а не о "суслике, которого не видно, но он есть".

Уверен, что за ошибку Пашиняна обществу или государству платить не придется. Это его ошибка, и он будет нести всю ответственность и переваривать последствия. Пашинян не сможет навредить армянской государственности и армянской самобытности. Армения выйдет из этой ситуации более сильной, более мудрой и более решительной. Ведь величайшие события - это не наши самые шумные, а наши самые тихие часы.

          Facebook

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОБЩЕСТВО УСТАЛО, ГОСПОДИН ПРЕМЬЕР-МИНИСТР
      2019-01-15 16:15

      (Открытое письмо варчапету) Полученная в первой половине 2018 года обществом Армении колоссальная порция адреналина стала источником серьезной энергии, которая выплеснулась в никуда. Единственным положительным результатом реализации этой энергии стали выборы в главный руководящий орган страны – парламент. Другое дело – его качество, но оно не суть важно, выживали и при худших парламентах. Хотя прежние не обладали такой властью, да и высокий рейтинг доверия народа был достоин материализоваться в более качественный законодательный орган. Но не в том суть.

    • МЕТАЛЛ - И НЕ ТОЛЬКО
      2018-09-24 15:24

      Сюникская область отличается от других областей не только своей удаленностью от центра страны, но и превалирующей горнорудной составляющей экономики.

    • ПОЧЕМУ НОВОЯВЛЕННЫЕ ЧИНОВНИКИ ПОКИДАЮТ ПРАВИТЕЛЬСТВО
      2018-07-18 17:24

      Отставки сами по себе не изменят позиции и подходы многих сегодняшних "младочиновников" правительства, не понимающих цену своего слова, в отличие от своего руководителя – бывшего журналиста Управляющий делами аппарата премьер-министра Армении Геворг Ачемян 17 июля заявил о своем уходе с должности. Причин своего решения он не назвал, но их могло быть несколько.

    • РЕЛИГИОЗНЫЕ СЕКТЫ ПРОТИВ АРМЯНСКОЙ ЦЕРКВИ
      2018-07-13 15:37

      В Армении в авангарде антинациональных сил выступают религиозные секты и грантососные НПО со своими демократиями, правами человека и ЛГБТ-сообществами






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"

    • РЕКОРДЫ ПАШИНЯНА НЕ ПРОДЕРЖАЛИСЬ И МЕСЯЦА
      2024-03-16 11:45

      В Армении останавливаются промышленные предприятия По нашим данным, полученным из конфиденциальных источников, с начала этого года даже в столице, не говоря уже о провинции, остановились десятки промышленных предприятий. Десятки других перешли на функционирование на незначительных мощностях. У одних закончились старые заказы, а новых нет, у других исчерпались запасы сырья, а новый подвоз в силу сложной логистики опаздывает, у третьих - другие сложности, в том числе чисто финансовые…

    • КОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ РАБОЧИЕ МЕСТА В АРМЕНИИ?
      2024-03-14 10:17

      Наша страна – беспрекословный лидер по уровню безработицы в ЕАЭС Неудачник в кресле премьера радостно возвещает, что правительство добилось всех своих экономических целей: «рост ВВП в прошлом году будет больше 8%». Но это происходит на весьма безрадостном фоне роста смертности (за январь – на 3%) и сокращения рождаемости (на 10,7%). По данным национального Статкомитета РА, естественный прирост населения в годовом разрезе сократился аж на 45,5%...

    • УСТАЛ ОТ РОСКОШИ И ОБЖОРСТВА И ВОЗОМНИЛ СЕБЯ ОТЦОМ-ОСНОВАТЕЛЕМ
      2024-02-29 09:34

      В последнее время Пашинян принимает официальных гостей нашей страны в помещении, где на стене красуется масштабное изображение горы Арагац. По приказу министра юстиции Григора Минасяна Служба по реализации уголовных наказаний выделила из бюджетных средств сумму в размере 185 тыс. драмов на покупку картины маслом с изображением Арагаца. Отречение от государственной символики и Третьей Республики Армения подается под соусом очередного каприза Пашиняна, который вообразил себя отцом-основателем Четвертой Республики Армения. Об этом желании главаря режима армянские политологи и бывшие коллеги Никола по журналистскому цеху пишут, практически, открытым текстом.