Последние новости

ВЫСТРЕЛ В НОГУ

Данным законодательным пакетом предлагается запретить ведение бизнеса и оказание услуг с применением транспортных средств в случае использования водителями иностранных водительских прав, за исключением водителей, осуществляющих международные перевозки.

ОБ ЭТОМ НА ЗАСЕДАНИИ Национального Собрания Армении в ходе обсуждения пакета законопроектов о внесении дополнений в закон "О безопасности дорожного движения" и смежные законы 10 сентября заявил заместитель начальника полиции Ованес КОЧАРЯН, передает News.am.

При этом, по его словам, подобные запреты не будут распространяться на граждан стран - членов ЕАЭС, но лишь в случае проявления взаимного дружественного подхода со стороны данных государств. "Я думаю, вы знаете, что у граждан Армении в России есть подобная проблема и она не решается уже в течение длительного времени", - отметил Кочарян, добавив, что данное регулирование необходимо применить для обеспечения баланса между сторонами.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: все правильно, проблема действительно застарелая, возникшая еще 3 года назад, когда в РФ был введен запрет на работу в качестве водителя в том числе с армянскими национальными правами. С тех пор этот вопрос неоднократно поднимался, становился предметом переговоров, получил своеобразный статус болезненной темы повестки армяно-российских отношений. И это понятно. Ведь очевидно, что здесь не меньше политики, чем желания урегулировать ситуацию на российских дорогах.

Дело в том, что введенный запрет на работу в России с национальными правами предусматривает отмену этого ограничения для граждан тех стран, в которых русский язык имеет статус государственного. Скажем прямо: это не лучший способ продвижения русского языка. Кроме того, введение подобного ограничения противоречит одному из ключевых принципов, на основе которых формировался ЕАЭС, - свободное передвижение рабочей силы на пространстве ЕАЭС. Собственно, в этом и был главный аргумент армянской стороны в контексте переговоров по теме водительских прав. Аргумент, надо признать, вполне логичный и убедительный. Но, увы, до сих пор не сработавший.

В принципе и новый шаг армянской стороны, подразумевающий зеркальный ответ Москве и другим столицам ЕАЭС, выглядит вполне логичным. Если нам, гражданам Армении, не разрешают работать в России по нашим водительским правам, то и мы можем поступить аналогично, не признавая российские водительские права для работы на нашей территории. Скорее всего, именно это имеет в виду замначальника полиции, подчеркивая необходимость обеспечения баланса между сторонами. Иными словами, каков привет - таков ответ. И чисто с эмоциональной точки зрения выглядит такой подход естественным.

ТОЛЬКО ВОТ РЕАЛЬНОСТЬ ТАКОВА, что того самого баланса точно не получится. По одной простой причине: россияне запрет на работу по своим водительским правам в Армении даже не почувствуют, в отличие от граждан Армении, работающих в России. Особой проницательности не нужно, чтобы догадаться: это граждане Армении ездят на заработки в Россию, а не граждане России - в Армению. Согласитесь, налицо дисбаланс, устранить который пока практически невозможно. Это граждане Армении работают водителями на территории РФ, а не россияне - в Армении. Если у нас и есть, скажем, таксисты с российским гражданством и водительскими правами, выданными в РФ, то речь идет исключительно о наших соотечественниках, вернувшихся на родину. Ограничения коснутся, по сути, только их. Так или иначе, потенциальных "жертв" вводимого у нас ограничения практически не будет.

Зато наших граждан, оказавшихся в этой категории, - тысячи. Согласитесь, это дисбаланс. Более того, зеркально ответив Москве, Ереван, по сути, отказывается от дальнейшего обсуждения темы отмены российской стороной запрета. Дескать, уговаривать вас больше не будем, поставим точку в этой истории. Повторюсь, с сугубо эмоциональной точки зрения этот подход выглядит адекватным сложившейся ситуации. Но прежде всего надо учесть, что вполне возможен этот самый эмоциональный ответ и на наш ответ. Так, по нарастающей ответ за ответом - и конец "блеску" армяно-российских отношений. С другой стороны, как ни крути, основной пострадавшей стороной этого аспекта армяно-российских противоречий станет гражданин Армении. А это значит, что Ереван просто, как говорится, выстрелит себе в ногу...

Выстрелить себе в ногу может каждый. А вот найти регулирования, прагматичные, выгодные решения, отвечающие интересам государства и общества... Здесь одного "духа" явно не достаточно.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО КОГО ПРЕДАЛ?
      2024-03-30 10:57

      Глава МИД России Сергей Лавров рассказал о разговоре Никола Пашиняна и Владимира Путина в период исхода арцахцев со своей родины. Пашинян спросил Путина, почему тот бросил арцахцев на произвол судьбы, на что Путин отвечал, что это Пашинян решил, что у арцахцев не может быть другого гражданства, кроме как гражданство Азербайджана.

    • ПОД ДУДКУ ЛОНДОНА, АНКАРЫ И БАКУ В УЩЕРБ АРМЯНСКИМ ИНТЕРЕСАМ
      2024-03-14 10:52

      Масштабные военные учения в Нахиджеване не оставляют сомнений в том, что Алиев планирует удовлетворение территориальных претензий к РА путем военных действий. Реакция правящей верхушки на вызовы Баку и Анкары тоже не оставляет сомнений в том, что Пашинян не откажется от курса, нацеленного на удовлетворение требований тандема, – от территориальных уступок до новой Конституции. Эти требования – его единственная зацепка за власть. Пашинян больше не может опереться на народ, который жаждет избавиться от диктатуры ГД.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • ТРЕПЛО ОБЫКНОВЕННОЕ
      2024-02-29 12:47

      Целый спикер МИД РФ Мария Захарова взялась опровергать Никола Пашиняна. В том числе его заявление в Париже о том, что, дескать, официальные лица России недавно открыто призывали народ Армении выйти на улицы и свергнуть его, Пашиняна, власть. Захарова ответила, что таких призывов российских официальных лиц не было ни в отношении Пашиняна, ни бывших властей Армении, ни в отношении избранных властей какой-либо другой страны.