Тегеран: Переговоры в условиях санкций бессмысленны
Переговоры Ирана и США при действии экономических санкций против Тегерана бессмысленны, заявил президент Ирана Хасан Рухани в телефонном разговоре со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном, передает Tasnim.
Он отметил, что США уклоняются от своих обязательств по соглашению о ядерной программе 2015 года после выхода из него. «С точки зрения администрации Ирана, парламента и народа, пока действуют санкции, переговоры с США бессмысленны», - сказал он.
Рухани отметил, что Тегеран готов вернуться к выполнению своих обязательств в рамках соглашения, а также начать переговоры с международной «шестеркой» (Россия, Китай, США, Великобритания, Франция и Германия) только в случае отмены санкций.
Макрон, со своей стороны, сослался на интенсивные переговоры своего правительства с США по Ирану и заявил, что Париж продолжит усилия по реализации соглашения и достижению взаимопонимания.
Президенты Ирана и Франции договорились продолжить консультации по этому вопросу.
Между тем секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани заявил, что увольнение Джона Болтона с поста советника по нацбезопасности США не повлияет на восприятие Тегераном политики Вашингтона.
«Поверхностные изменения в американском руководящем органе не влияют на восприятие Ираном характера действий и политики США», - заявил Шамхани. По его словам, бывший и действующий президенты США проводили политику санкций против иранской нации.
«Критерием оценки Ирана является фактическая политика Соединенных Штатов, особенно их приверженность международным обязательствам и снятие санкций против иранцев. Глупое обещание Болтона о том, что Исламская революция не достигнет своего 40-ой годовщины, останется пятном в его политической репутации и политике правительства США», - заявил Шамхани, сообщает News.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-19 14:10
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков подтвердил, что телефонный разговор между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом состоится в 17:00 по московскому времени, передает ТАСС.
-
2025-05-19 14:05
Председатель Национального собрания Армении Ален Симонян опроверг слухи о якобы ведущихся обсуждениях по поводу вывода 102-й российской военной базы с территории страны.
-
2025-05-19 14:03
Второй президент Армении Роберт Кочарян впервые сообщил о звонке третьему президенту Сержу Саргсяну во время "бархатной революции" 2018 года, в результате которой Никол Пашинян пришел к власти.
-
2025-05-19 14:00
Жизнь турецкого фотографа армянского происхождения Ара Гюлера переносится на большой экран и будет представлена на Каннском кинофестивале 2025 в разделе «Marche du Film» (78-й Каннский международный кинофестиваль проходит в городе Канны во Франции с 13 по 24 мая 2025 года, – AT), сообщают турецкие СМИ.