Последние новости

УЙТИ НЕЛЬЗЯ ОСТАТЬСЯ - ГДЕ ЕРЕВАНСКИЙ МЭР ПОСТАВИТ ТОЧКУ?

Как-то, гуляя по Еревану, премьер заметил, что калитка на островок Лебединого озера закрыта. Пашинян тотчас позвонил мэру и спросил: "Почему так?" Марутян ответил, что причин не знает, но распорядился немедленно калитку открыть.

 Было исполнено в два счета. Можно сказать, молниеносная реакция на замечание со стороны. Однако для того, чтобы быть мэром, этого недостаточно.

КАК БЫ ТАМ НИ БЫЛО, но, по мнению многих горожан, у Марутяна больше оснований мэром не быть, чем быть. Рано или поздно (почему-то кажется, что рано) он уйдет. И сразу два вопроса: что с Марутяном станется и куда Марутян уйдет?

Возвращение в прежнюю профессию возможно, но публике смешно уже не будет. Если завтра, переодевшись, как бывало, в женское платье, комик  станет показывать публике прежнее, зритель будет видеть не потешного артиста в своем деле, а провалившегося градоначальника в чужой роли.

Так профессия мстит тем, кто ее предает. Был хорошим артистом - оставайся им, срывай аплодисменты, неси домой букеты, раздавай автографы, а не расписывайся на документах с гербовой печатью.

Зачем было славному всеармянскому любимцу переделываться в градоначальники, понять можно - порулить хочется многим, правда, не всякий рискнет сесть за руль могучего КАМАЗА, чтобы без представления о Правилах дорожного движения в голове и водительского удостоверения в кармане ударить автопробегом по бездорожью. Марутян сел.

Слишком дорогой ценой оплачено желание стать первым парнем в столице, не умея ни рулить, ни править, ни тем более исправлять ошибки, за которые метелили бывшего мэра и его команду.

Заметный отрезок пути тем не менее пройден - встречают не то чтобы с оркестром и жареным поросенком, даже пирожков с компотом не выставляют.

- Получается так, что отныне и неизвестно сколько еще главное занятие ереванской мэрии - бодаться с греческим "Санитеком". Пока стороны выясняют отношения, побеждает мусор, - говорят ереванцы.

Тем временем всем известная девушка возлагает мусор к парадному подъезду мэрии и требует встречи с Марутяном. Мэр от встречи отказывается, встречает и провожает девушку полиция. А зря. Если бы принял, признал или не признал свои промахи, но во всех случаях обсудил бы тревожащее ереванцев положение, призывов к мэру уйти, возможно, и поубавилось бы.

С ДРУГОЙ СТОРОНЫ. Вот депутат Национального Собрания от правящей партии "Мой шаг" Эдгар Аракелян. Решил сложить мандат. Почему?  "Не имею некоторых важных качеств, необходимых для политической деятельности", - объяснил Аракелян. Честно, доходчиво, по-мужски.

Вот известный российский режиссер Владимир Бортко заявляет о решении сняться с губернаторских выборов в Санкт-Петербурге. Объяснение: "Я пришел играть в футбол, а мне говорят: нет, надо играть в "подкидного дурака". Я не хочу быть этим дураком".

Вот подал в отставку премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе. Заявил: "Стратегические рамки развития созданы, внедрены. И, соответственно, я принял решение об уходе с должности, так как считаю, что свою миссию на этом этапе выполнил".

Выполнивший уходит. Не выполнивший остается? Не понимает, что предъявлять любовь к городу мало, объяснения утомили уже всех, давно пора  дело делать. 

…Можно по-разному относиться к решению премьера назначить своим советником жителя села Калаван Роберта Гукасяна, но нельзя не согласиться, что, говоря словами Бахтадзе, свою миссию на том этапе Гукасян выполнил. В общине, откуда он явился миру, уже действуют десять гостевых домов, и около двух тысяч туристов в год посещают село Калаван. Теперь миссия новоиспеченного советника будет заключаться в том, чтобы распространять это дело в других селах Армении. И кто рискнет сказать, что опыта подобной работы у Гукасяна нет?

Чем рискуют неопытные после вынужденной отставки? В случае с Айком Марутяном - репутацией.  В прикарманивании чужого сегодня его не упрекают, но, стоит мэру уйти и, предположим, заняться бизнесом, возможно, станут спрашивать: откуда дровишки?

Что делают с отставными, но опытными начальниками во многих странах? Зачисляют в резерв, ждут, пока появится работа по плечу и уму, после чего переводят на новую должность.

С актерами на государевой службе все не так. Вернувшись на сцену, можно срывать уже не аплодисменты, а нарваться на обидное  "не верю!"

  • Вагик 20-Сен-2019
    Мэром города ,желательно,должен быть технарь,умный ,образованный,волевой,знающий несколько языков,деятельный,многосторонне образованный,понимающий городское хозяйство,и желающий оставить свое имя в истории,а не жалкий клоун -шоумен,с ущербной физиономией,и спотыкающейся речью! Жалко смотреть!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЧЕГО ЖДАТЬ ПОУЕХАВШИМ?
    2024-04-02 10:10

    Когда и если это произойдет, без родины останемся не только мы, старшее поколение, ходившее по своей земле, знавшее, любившее, защищавшее ее. Если и когда это случится, каждый армянин, появившийся на свет после сдачи своей земли, родится безродным.

  • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
    2024-03-06 10:29

    Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

  • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
    2024-02-13 09:51

    Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

  • О СПОРТ, ТЫ КТО?
    2024-02-06 06:09

    Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ