Министр финансов: Без одобрения США кредит Ирану невозможен
Франция понимает, что не может выделить Ирану кредитную линию на $15 млрд для сохранения Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе без соответствующего одобрения со стороны США. Такое мнение высказал в четверг министр финансов США Стивен Мнучин на конференции в Вашингтоне.
"Мы проводим кампанию по оказанию максимального давления [на Иран]. Франция понимает, что не может выделить [Ирану] кредитную линию в размере $15 млрд без нашего согласия", - отметил он, добавив, что вместе с госсекретарем Майклом Помпео принимал участие в переговорах по этому вопросу между американским и французским лидерами. Министр пояснил, что предоставление такого кредита Тегерану "станет нарушением санкций", которые ранее ввел Вашингтон.
"В связи с этим на данный момент не существует, я цитирую, предложения от Франции предоставить Ирану $15 млрд. Ведется множество консультаций на разном уровне", - подчеркнул глава ведомства. Мнучин назвал "недостоверной информацией сообщения в СМИ" о том, что он или другие представители вашингтонской администрации высокого ранга хотят ослабить антииранские рестрикции, сообщает Aysor.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-03 16:00
В рамках программы встреч и лекций армянского университета с военно-политическим руководством первой победоносной Арцахской войны, вчера вечером состоялась встреча слушателей и преподавателей университета с председателем Комитета сил самообороны Нагорного Карабаха (1989–1993 гг.), а затем — Комитета сил обороны НКР, третьим президентом Армении и героем Арцаха — Сержем Саргсяном.
-
2025-05-03 15:58
Депутаты Арцаха готовятся к президентским выборам: срок полномочий Самвела Шахраманяна истекает через 20 дней.
-
2025-05-03 15:54
Армения станет одной из стран, объединяющих молодежь в рамках международного проекта "80 огней Победы", приуроченного к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Инициаторами выступают Российско-Армянский союз молодежи и Евразийская молодежная ассамблея.
-
2025-05-03 15:53
Европейский союз пока не получал заявку от Армении на вступление в ЕС. В случае соответствующего обращения Еревана, в Брюсселе готовы обсудить европейские устремления закавказской республики. Об этом 28 апреля заявила комиссар ЕС по вопросам расширения Марта Кос.