Участие в ОДКБ в качестве наблюдателя не рассматривается - администрация Алиева
Баку не рассматривает участия в ОБКБ в качестве наблюдателя, заявил завотделом по вопросам внешней политики администрации президента Азербайджана Хикмет Гаджиев.
"Азербайджан на данный момент не рассматривает участие в ОДКБ в какой-либо форме, в том числе в качестве наблюдателя. Это настолько стало фобией в Армении, что в Ереване выносят данный вопрос на обсуждение при отсутствии какого-либо официального обращения со стороны Азербайджана", - сказал он, сообщает Aysor.am.
При этом он заявил, что Азербайджан имеет тесные дружеские и партнерские отношения со всеми странами-членами ОДКБ, в том числе, в военной и военно-технической сфере, за исключением Армении, а также пристально наблюдает за деятельностью ОДКБ и обсуждаемыми организацией вопросами.
Ранее в Ереване, отвечая на вопросы журналистов, вице-премьер России Юрий Борисов заявил, что Москва не против получения Азербайджаном статуса наблюдателя в ОДКБ. Исполняющий обязанности генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков заявил журналистам, что двери ОДКБ не закрыты ни для кого, но решения принимаются консенсусом.
Между тем, пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян заявила, что есть Устав ОДКБ, в котором четко закреплены конкретные требования к партнеру и наблюдателю.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-05 11:10
Мэр Еревана Тигран Авинян заявил на рабочем совещании в столичной администрации, что не собирается быть судьей в скандале с участием главы администрации Нор-Норк Тиграна Тер-Маркаряна.
-
2025-05-05 11:09
Skype 5 мая 2025 года официально прекратил работу. Компания Microsoft объявила о закрытии одного из самых известных сервисов видеосвязи, который более 20 лет оставался символом онлайн-общения. Как пишет 3dnews, пользователи могут перейти на Microsoft Teams.
-
2025-05-05 11:07
России мало украинских территорий, которые она уже захватила в ходе войны. Москва стремится к полному захвату Украины. Об этом заявил президент США Дональд Трамп в интервью программе Meet the Press на NBC News.
-
2025-05-05 11:06
Геноциды не являются уникальными. Однако Геноцид армян отличается от других тем, что идеология, подпитывавшая геноцид, не была побеждена. Турецкое правительство и значительная часть общества поощряют отрицание Геноцида армян. В последние месяцы Эрдоган не только усилил отрицание, но и хвастается ролью Турции в этнической чистке Нагорного Карабаха. Об этом сообщил Майкл Рубин, старший научный сотрудник Американского института предпринимательства.