Фракция "Мой шаг" попытается лишить полномочий главу КС Армении
Фракция Никола Пашияна "Мой шаг" инициирует процесс прекращения полномочий главы Конституционного суда Грайра Товмасяна. Об этом после заседания партии "Гражданский договор" сообщила глава фракции "Мой шаг" Лилит Макунц.
"Фракция решила запустить процесс по прекращению полномочий в отношении одного из членов Конституционного суда. Речь идет о Грайре Товмасяне", — сказала Макунц.
Она отметила, что за прошедшее время КС мог предпринять все шаги по оздоровлению судебной системы, но не сделал этого. По ее словам, депутаты и парламент будут действовать только в рамках своих полномочий.
В свою очередь председатель парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам Владимир Варданян отметил, что речь не идет о завершении срока полномочий.
"Основанием для прекращения полномочий служит серьезное дисциплинарное нарушение. Этот процесс может инициировать фракция парламента, обратившись к Национальному Собранию с соответствующим проектом", — сказал Варданян.
Парламент после обсуждения вопроса тайным голосованием при соотношении голосов 3/5 может принять решение обратиться в КС. Окончательное решение принимает сам Конституционный суд.
В качестве нарушения Варданян назвал то, что КС не обсуждал обращения судьи Ваге Григоряна о невозможности участия судьи [Товмасяна] в рассмотрении дела Кочаряна.
"Другой пункт – наличие тесных связей с одним из представителей сторон (родственные связи с адвокатом Кочаряна Арамом Орбеляном - ред.), что может поставить под сомнение объективность процесса", — сказал Варданян.
По его словам, к Товмасяну имеются и другие претензии, однако они будит обнародованы после обращения в парламент.
Варданян также отметил, что подобный механизм предусмотрен конституцией, однако никогда ранее парламент к нему не прибегал.
Депутат подчеркнул, что данное действие нельзя рассматривать как попытку давления на суд.
4 сентября Конституционный суд Армении признал соответствующим Конституции положение Уголовно-процессуального кодекса (часть 2 статьи 135), по которому в отношении экс-президента допускается уголовное преследование. Решение огласил председатель КС Грайр Товмасян. При этом суд счел несоответствующим Конституции статью 35 УПК "Обстоятельства, исключающие производство по уголовному делу и уголовное преследование", тем самым поставив под вопрос правомерность ареста экс-президента, передает ru.armeniasputnik.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-29 19:41
Гроссмейстер Левон Аронян начал с победы шахматный турнир Esports World Cup 2025 в Эр-Рияде.
-
2025-07-29 19:39
Открытие коммуникаций через Сюник создаст большие возможности для развития Армении. Об этом заявил в ходе рабочего совещания в Капане президент Армении Ваагн Хачатурян, сообщает пресс-служба главы армянского государства.
-
2025-07-29 19:37
Состояние здоровья арестованного ранее активиста движения "Священная борьба" Агвана Аршакяна резко ухудшилось, сообщил Sputnik Армения его адвокат Вараздат Арутюнян.
-
2025-07-29 19:14
Уже длительное время очень многие жители общины Артик, деятели искусства, общественные и политические деятели бьют тревогу: в Артике предпринимаются попытки демонтировать памятник, посвященный павшим в Великой Отечественной войне.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-07-03 09:32
"Ты увидишь вмешательство, проходимец!", "Навсегда заставлю замолчать!". Эти записи Пашинян сделал в ответ на следующее заявление крупного российского предпринимателя Самвела Карапетяна: "Маленькая группа, забыв армянскую историю, тысячелетнюю историю армянской церкви, набросилась на церковь и на народ. Я всегда был рядом с армянской церковью и армянским народом. Если политическим деятелям не удастся, то мы своим способом вмешаемся в поход властей против церкви". За эти слова Карапетян, по личному указу Пашиняна, помещен под 2-месячный арест. А теперь обратимся к фактам, которые помогут проследить динамику политических репрессий в виде наступления режима на свободу слова за истекшие годы.
-
2025-06-24 09:53
В опасной близости от "без 3 минут очага ядерной войны" в кулуарах власти строят планы о том, как "олигархи сердца" Пашиняна Нарек Налбандян и Хачатур Сукиасян "распилят" бизнесы Самвела Карапетяна после их "национализации".
-
2025-05-08 10:30
Хокку Идея есть. Импичмента нет. Хочется плакать.
-
2025-04-18 10:31
«Гражданский договор» в ярости от сложившейся в Гюмри ситуации. Да, и раньше были и есть общины, руководителями которых являются не члены команды «Гражданского договора». Но в Гюмри все выглядит вызывающе-позорно для «ГД». Не только потому, что правящая команда задействовала все ресурсы для победы своего кандидата, в том числе и испытанный метод шантажа возбуждением уголовных дел. Дело больше в том, что в Гюмри победу над правящей командой одержал не просто оппозиционный кандидат, но самый «бывший» из возможных «бывших» - выдвинутый коммунистами Вардан Гукасян, который был мэром Гюмри и при Роберте Кочаряне, и при Серже Саргсяне.