Последние новости

"МЕНЯ СРАВНИТЬ НИ С КЕМ НЕЛЬЗЯ, ПОВЕРЬ, НА САМОМ ДЕЛЕ…"

Написаны эти заметки под впечатлением недавнего интервью Гранта Багратяна одному из новостных каналов Армении. Бывший глава правительства рассуждает об экономическом положении страны и считает его почти провальным. Как же поднять лежащее на боку? 

ПЕРВОЕ, что приходит в голову: если экс-премьер, помнящий все цифры наизусть и умеющий с ними работать, и впрямь смотрит глубоко и видит далеко, почему бы не прислушаться к его советам и не попытаться выправить положение? Он ведь своей стране не враг, денег у Пашиняна не просит, должности от него не ждет. Тогда почему?  А вот потому!..

Здесь от общего перейдем к частному. Во времена Левона Тер-Петросяна нескольких собкоров (Иосиф Вердиян, Арам Саркисян, Владимир Назарян, были еще), как тогда говорили, центральных газет и ТВ, пригласили на совещание, которое вел Бабкен Араркцян, тогда председатель Национального Собрания. Обсуждали работу парламентской газеты "Республика Армения".

Выступавшие давали советы, установки, рекомендации, а под конец, когда расходились, один из депутатов подвел к собкорам главного редактора газеты и спросил их: "Как с тем, чтобы помочь? Будете?"  "Конечно, - ответили мы, - чем сможем". На том и разошлись. С того дня, однако, не было от него ни ответа ни привета. "Почему не звонишь?" - спросил я как-то всезнающего редактора. В ответе можно было легко прочитать то самое "потому!" А газета как была никакой, так никакой и осталась.

Теперь снова к Багратяну. А еще и к Вазгену Манукяну, Армену Дарбиняну, Хосрову Арутюняну, не говоря уже о предыдущем премьер-министре Карене Карапетяне.

С одной стороны - они. С другой - Никол. За бывшими премьерами практика, опыт, результаты. Пашинян тоже хочет, но не может. Прежние могли бы помочь, да не зовут их. Дело проигрывают, амбиции побеждают. Причин много, одна из них в гуляющей по интернету песенке из телестрашилки "Безглазый Джек".

Меня сравнить ни с кем нельзя.

Поверь, на самом деле.

На ценнике моем стоит

Billion dollar baby.

Знают даже идиоты,

Загадка из простых,

Спроси кого угодно ты:

"Кто же здесь лучше всех?"

 Однозначного ответа нет, вопрос с повестки дня не снимается: как долго продлится самолюбование?

ГОВОРЯТ, история повторяется трижды: первый раз как трагедия и пару раз - для тупых. Чтобы избежать трагедий, чтобы не говорили "было-то плохо, а стало-то хуже", надо перестать брезговать опытом других и учиться - премьерами не рождаются, ими становятся.

Опытный физиономист, возможно, согласится с непрофессиональным наблюдателем: в глазах Пашиняна былого задора нет, шутки натянуты и не смешны, в поэтических излияниях никак не Сильва Капутикян (и вообще зачем на ровном месте говорить стихами?), много суетливых телодвижений и немотивированной активности лицевых мышц, любовь к народу по-прежнему предъявляется, но страсть уже не та, смех по поводу и без повода излишне звонок. Может, всего этого Пашиняну уже и не хочется, но надо: день за днем, всякий раз, на отдыхе и в служебном кабинете, очно и заочно, в пику радикальной оппозиции и для беспозвоночных чиновников, из автомобильного салона, в круглосуточном режиме и при любой погоде.

Утомляет, конечно… "Как можно любить то, что надо делать каждый день?" - сказала однажды известный кинорежиссер Кира Муратова.

Что могли бы посоветовать бывшие премьеры действующему? Ну, например, подсказать, что, если рассчитываешь держать свою команду в повиновении, принцип "Бей чужих, чтобы свои боялись!" не работает. Бить, унижать, затягивать гайки вообще плохо: пружина чаще всего раскручивается и рано или поздно бьет по тебе самому.  

НАБЛЮДАТЬ политэкономический ландшафт из окна кабинета хозяина не самой авторитетной газеты - это одно, но панорама, раскрывающаяся перед тобой с главного балкона Дома правительства, выглядит совсем иначе. Так могли бы подкорректировать взгляд Пашиняна на жизнь бывшие руководители кабинета министров, вспомнив по случаю опытнейшего дипломата и советника президента по национальной безопасности США.
          "Саакашвили был похож на слабого игрока, который садится за один стол с сильными игроками, не имея в руках карт для того, чтобы играть в покер", - вспоминал Генри Киссинджер. "Когда маленькая страна садится за стол вместе с ними и начинает говорить с ними как с равными, они не всегда это ценят, они считают, что вы пытаетесь прыгнуть выше головы. Это очевидно. Теперь я это понимаю, но тогда я был уверен, что это мой мир, что все мы равны", - отмечал уже зрелый Михаил Саакашвили.

В этом смысле заявление Пашиняна о том, что борьба с нами не имеет смысла, ее результат - безоговорочная победа Армении, трудно признать всесторонне взвешенным. Скорее - бахвальством. Не исключено, что бывшие премьеры посоветовали бы действующему не быть столь щедрым на всякого рода обещания и заявления. Звучат красиво, но…

Вот Пашинян говорит: "Нашим детям постоянно внушают, что без денег и знакомств они не смогут ничего добиться. На самом деле они должны знать, что смогут изменить себя и изменить мир, свой ближний круг общения". Как и на кого предлагается менять, что и кто конкретно имеется в виду, это ли главное препятствие на пути к успеху? Не дает ответа.

И далее: "Не нужно верить премьеру, президенту, правительству, министру, депутату, а нужно верить в себя. Все остальное просто отражение гражданина, поскольку мы сами выбираем правительство, премьера, депутатов и т.д". Может, лучше иметь премьера, президента, правительство, министров и депутатов, которым можно верить?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕГО ЖДАТЬ ПОУЕХАВШИМ?
      2024-04-02 10:10

      Когда и если это произойдет, без родины останемся не только мы, старшее поколение, ходившее по своей земле, знавшее, любившее, защищавшее ее. Если и когда это случится, каждый армянин, появившийся на свет после сдачи своей земли, родится безродным.

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ