Последние новости

"ТЫ ЯВЛЯЕШЬСЯ ХУДОЖНИКОМ СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ..."

Болезни печени в последнее время получают все более широкое распространение. Об этой проблеме мы беседуем с заведующей отделением гепатологии ЗАО "Норкская инфекционная клиническая больница" кандидатом медицинских наук, председателем Армянской гепатологической ассоциации, членом совета Международной гепатологической ассоциации Асмик Левоновной КАЗИНЯН.

- Для начала расскажите коротко о роли печени в жизнедеятельности человеческого организма.

- Печень с античных времен считалась загадочным органом, так как выполняла огромное количество (больше 500) функций. Все не перечислишь. Она очень уязвима к ударам, но в то же время обладает свойством быстро восстанавливаться. Причем это тот орган, который, условно говоря, переносит страдания молча, не выказывая их.

- А каковы причины болезней печени?

- Их много. В первую очередь это вирусные гепатиты В и С. В нашей стране их распространение находится на среднем уровне по мировым меркам. Отрицательные факторы, провоцирующие заболевания, - это избыточный вес, ожирение печени, которое чревато такими последствиями, как цирроз и опухоли. Ожирению во многом способствуют отечественные блюда с отменным вкусом, неверный режим питания. Добавьте в этот перечень злоупотребление алкогольными напитками, что однозначно отражается на печени, а значит, и на общем состоянии организма. Понятно, что лечение любой болезни гораздо более сложная задача, чем ее предотвращение. Поэтому здоровье каждого из нас находится прежде всего в наших руках.

- Расскажите о перспективах развития гепатологии.

- Гепатология - одно из важнейших направлений медицины, которое стремительно развивается. Как во всем мире, так и в Армении прогрессирует антивирусное лечение гепатита С, что считается революцией в гепатологии. Достаточно сказать, что в результате излечиваются 95-98% пациентов.

На гораздо более высокий уровень вышли диагностика и лечение болезней печени. Разработана программа предотвращения и лечения вирусных гепатитов в Армении на 2019-2023 гг. Цель - резко сократить процент заболеваний в стране, идти по пути полного искоренения этой болезни. Решение подобной задачи в мировом масштабе предполагается к 2030 году. Надо отметить, что армянские гепатологи пользуются авторитетом среди коллег, часто выступают с лекциями на различных международных площадках.

- Среди них наверняка есть и ваши воспитанники...

- Приятно осознавать, что наших молодых гепатологов уже знают в других странах. В нынешнем году в Индию со мной поехали 3 молодых врача, выступили с научными сообщениями. Это большая честь для страны. Армения была также представлена на авторитетном форуме в Маниле. И эти достижения следует приумножать.

- Конференции, доклады... Были ли такие, что особо запомнились?

- В марте 2015 года мне довелось выступать в Стамбуле. Я с особой тщательностью готовилась к конференции в стране, осуществившей Геноцид армян, 100-летие которого отмечалось через месяц. Мне хотелось показать хозяевам мероприятия и всем остальным, что, несмотря ни на что, армяне есть, Армения есть и ее медицина - на высоком уровне. Простите за нескромность, но мой доклад был отмечен в числе лучших.

- Вы врач, возвращающий здоровье людям. Не сложно ли заниматься этим всю жизнь?

- Конечно, сложно. Но если бы мне довелось родиться еще раз, обязательно выбрала бы ту же профессию. Врачей на свете много. Однако только диплом и знания - это еще не все. По-моему, врача можно сравнить со свечей. Она со временем плавится, догорает, но без этого пламени, без стремления отдать все людям, ничего не получится. Вместе с тем, когда ты спасаешь человека, фактически даришь ему вторую жизнь, испытываешь огромный прилив энергии, потому что совершил богоугодное дело. И это в свою очередь продлевает горение твоей свечи.

В последние годы мой труд был отмечен многими наградами. Отмечу две из них: "Посол гепатологии РА в мире" и "Лицо страны". Подобное внимание - стимул дальнейшей деятельности в избранной сфере. А еще мне очень близки слова великого Паруйра Севака: "Ты являешься художником собственной жизни. Не позволяй, чтобы кто-нибудь взял твою кисть".

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НЕЙРОХИРУРГ, УМЕЮЩИЙ МЕЧТАТЬ...
      2020-05-30 11:27

      Главная тема сегодня - коронавирус. О нем мы беседуем с Вигеном АНАНЯНОМ, врачом-нейрохирургом, руководителем нейрохирургической службы МЦ "Нормед", членом Европейской нейрохирургической ассоциации.

    • ТРЕТЬЯ СТУПЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ
      2017-10-13 15:38

      В АГПУ имени Х.Абовяна прошла презентация учебного пособия "Докторантура: основы организации третьей ступени высшего образования", изданного по решению ученого совета вуза. Авторы книги - доктор филологических наук Серго ЕРИЦЯН, доктор экономических наук Армен ЧУГУРЯН, кандидат физико-математических наук Атом МХИТАРЯН.

    • СЕМИНАР ДЛЯ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ И ИЗБИРАТЕЛЕЙ
      2017-03-06 17:20

      В гостинице "Армения Мариотт" 4 марта прошел семинар на тему "Миссия наблюдателей и порядок ее осуществления по новому Избирательному кодексу РА", организованный ереванским филиалом Международного института мониторинга демократического развития Межпарламентской ассамблеи СНГ. 

    • ВАЗРИК БАЗИЛ В ЕРЕВАНЕ
      2016-09-14 19:08

      В армянской Школе общественных связей (ОО "Армянская Пи Ар ассоциация") 13 сентября провел лекцию приехавший из Германии признанный специалист по связям с общественностью, спичрайтер, публицист, наш соотечественник Вазрик Базил. Он является автором многих книг, писал речи для ряда политических лидеров, работал советником по осуществлению и укреплению общественных связей.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДСТРАХОВАНИЕ, или В ПОИСКАХ ЧЕРНОГО КОТА В ТЕМНОЙ КОМНАТЕ
      2023-01-30 10:47

      «Культуру» отказа от пластиковых пакетов в розничных сетях внедрили. Не забыли внедрить также «культуру» забоя скота исключительно в скотобойнях. В зоне внимания держали и незаконопослушных водителей, нарушения которых, согласно новой «культуре», должны были фотографировать законопослушные водители и отправлять снимки в Дорожную полицию для назначения штрафов этим самым нарушителям. Потом ввели новую «культуру» - полного отказа от курения в кафе и ресторанах. А чего стоит (на радость банкирам) «культура» безналичных расчетов и ограничения безнала! Достаточно просто поехать в села Армении, где «благодарные» пенсионеры, мечущиеся в поисках банкоматов для обналички своих пенсий, с толком и расстановкой расскажут о своем отношении к новой «культуре». Это еще они не знают о том, что уже внедрена другая «культура» – тотального декларирования доходов, или проще говоря – «налоговая культура».     

    • УДИВИТЕЛЬНАЯ ПОЛЬЗА ПЕРСИКОВ
      2022-07-13 16:35

      Мало что может сравниться с ощущением, которое испытываешь, кусая спелый сочный персик в жаркий летний день. Сезон, когда поспевают эти фрукты, длится с апреля по сентябрь в зависимости от региона. Персики дают вам отличную возможность утолить тягу к сладкому, не перегружая организм огромным количеством сахара и других добавок. Однако великолепным дополнением к рациону их делает не только вкус.

    • ЭХО «РЕФОРМ» МИНЗДРАВА
      2022-05-23 10:13

      За 4 года правительство Пашиняна резко ускорилось в обирании людей Так называемые реформы правительства Пашиняна в различных сферах (если они вообще проводились) к настоящему моменту привели к неожиданному результату. Видя их нулевой и даже отрицательный эффект в своей повседневной жизни, все больше людей в частных разговорах признаются: если «гэдэшники» считают себя «белыми», то мы согласны быть «черными»; если они «революционеры», то мы - «контрреволюционеры»…

    • ЦОЛАК СААКЯН – СКУЛЬПТОР В МЕДИЦИНЕ
      2022-04-25 09:59

      Рабочий кабинет кандидата медицинских наук, академика ряда международных академий, доктора Цолака Саакяна, расположенный в небольшом уголке его дилижанской квартиры, напомнил мне келью отшельника, где нет ничего лишнего. Письменный стол, советская настольная лампа, бумага, карандаш и книги, книги, книги...