Последние новости

Грант МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН: ПИРАМИДА ВЛАСТИ РАЗВАЛИВАЕТСЯ

Внутри власти есть проблемы, пирамида власти разваливается. Об этом в беседе с Tert.am сказал политолог Грант Мелик-Шахназарян, комментируя отставки директора СНБ Артура Ванецяна и начальника полиции Валерия Осипяна.

На вопрос о том, ожидалось ли, что после смены власти в правительстве начнутся отставки, руководители силовых структур уйдут в отставку, политолог ответил, что за прошедшие 1,5 года революционная политическая сила, по сути, постоянно скатывалась.

«Сначала мы увидели это на примере других присоединившихся к ним партий, когда АРФД и «Процветающая Армения» покинули правительство, затем мы увидели недовольство властью движением активистов, а затем стали очевидцами того, как фракцию покидают, скажем, депутат «Мой шаг» Эдгар Аракелян», - сказал он, добавив, что сейчас очередь дошла до самых фундаментальных и глубоких, важных мест - правоохранительных органов и силовых структур.

«Причин может быть множество, в случае с силовыми структурами очевидно,  существует конфликт ценностей между политическими властями страны и силовыми структурами», - отметил Грант Мелик-Шахназарян.

На уточняющий вопрос, считает ли он развалом власти, когда два сотрудника силовых структур уходят в отставку, Г. Мелик-Шахназарян ответил:

«Это развал пирамиды власти, мы видим больше не существует власти в том виде, в котором она пришла к ней в мае прошлого года».

По его словам, люди, которые играют важную роль, уходят, явно показывая причины своего недовольства. «То есть то, что ожидания не оправдались, в настоящее время относится не только к общественности, но и к людям, которые были рядом с Пашиняном и которые вместе с ним совершали смену власти в Армении», - пояснил политолог.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.