Последние новости

Артур ВАНЕЦЯН: ВРЕМЯ ПОКАЖЕТ, КТО ИЛИ ЧТО ОКАЖЕТСЯ НА МУСОРНОЙ СВАЛКЕ

Экс-директор Службы национальной безопасности Армении Артур Ванецян в беседе с газетой "Грапарак" (Площадь) ответил на заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна о неподобающих офицеру действиях.

Пашинян на состоявшейся в Лос-Анджелесе пресс-конференции назвал неподобающими офицеру заявления экс-директора СНБ и подчеркнул, что, будучи де-юре директором СНБ, Ванецян сделал заявление не просто против своего прямого руководства, а против Верховного главнокомандующего.

"В Лос-Анджелесе Пашинян вновь говорил о вещах, в которых мало что понимает. Несмотря на то, что после отставки он продолжает посылать ко мне людей с просьбой молчать некоторое время, чтобы ситуация несколько успокоилась, сейчас вижу, что в очередной раз (Пашинян - ред.) нарушает договоренности и выступает с непонятными, популистскими заявления ни о чем", - сказал Ванецян.

Он отметил, что руководствуясь желанием оказать кратковременное воздействие на настроения общественности, Пашинян вновь не задумывается о последствиях своих слов.

"Представьте, если вдруг я начну говорить, не задумываясь о последствиях своих слов", - сказал экс-глава СНБ.

Он также задался вопросом: сколько можно вводить в заблуждение общественность, продвигая вперед тезис "кто не с нами, тот предатель народа"?

"А если кто-то не согласен с этим тезисом, то он, по мнению премьер-министра, действует по заказу предыдущих (властей - ред.). Вновь повторю - не пытайтесь меня связать с предыдущими", - подчеркнул Ванецян.

Бывший глава СНБ указал на то, что не владеющие военными знаниями и имеющие поверхностное представление об образе мышления военнослужащих и их долге перед Родиной не могут знать о чести офицера и значении погон.

"Напомню, согласно Конституции Армении, премьер-министр не является Верховным главнокомандующим в не военное время. Жаль, что он зашел так далеко. Внимательно прочитавший мое заявление об отставке, уверен, понял, что я имел в виду. С уверенностью утверждаю: время покажет, кто или что окажется на свалке", - сказал Ванецян.

Он выразил веру в то, что народ никогда не будет подавлен и не поддастся манипулятивным заявлениям.

"В своем заявлении об отставке я сказал, что пусть она станет отрезвляющим призывом: "Остановись". Во всех остальных случаях выигрывает долг перед Родиной”, - резюмировал Ванецян.

Также он отметил, что о своих дальнейших планах он сообщит в ближайшем будущем.

В заявлении, опубликованном 16 сентября на странице СНБ Армении в Facebook, Ванецян сообщил о решении покинуть пост директора Службы нацбезопасности и выразил надежду, что его отставка "станет отрезвляющим шагом", упрекнув власти в "спонтанности решений и необоснованность действий". В момент публикации заявления Пашинян давал большую пресс-конференцию в Ванадзоре.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ