Последние новости

ДУХ ФЕСТИВАЛЯ И ДУХ ДЭВ-БЕДА

20 сентября спектаклем Ванадзорского драматического театра им. Ов. Абеляна "Ануш" в постановке народного артиста РА Ваге Шахвердяна открылся XXV фестиваль "Театральный Лори", посвященный 150-летию Поэта всех армян Ованеса Туманяна.

"СЕГОДНЯ мы собрались в этом зале в честь прекрасного праздника, который берет старт на лорийской земле. "Театральный Лори" в общей сложности существует уже 40 лет, он угасал и возрождался и теперь пройдет уже в 25-й раз. Это фестиваль с большой историей. На его фоне Фестиваль имени Ованеса Абеляна, основанный несколько лет назад нашим театром, - сущий младенец. Но поскольку речь идет о великом Туманяне и поскольку мы, лорийцы - почему только лорийцы, весь армянский народ, - обязаны ему пожизненно, мы, Грачья Папинян и я, организаторы двух фестивалей, решили нарушить какие-то традиции и провести совместный фестиваль", - так Ваге Шахвердян объяснил тот факт, что два существующих в Лори театральных форума - раз в два года по очереди - слились в одном.

Сему объединению есть еще одна, не столь бурно декларируемая мотивация. Времена, когда местная власть щедрой рукой поддерживала оба фестиваля и собственную амбицию культуро- и театролюбивого руководства, остались в прошлом. Так что оба арт-форума могли бы накрыться хризантемой, но тут подтвердился тезис о том, что лорийцы по гроб обязаны Туманяну, - он и тут протянул руку помощи. Местная власть на сей раз осталась в стороне, но Министерство НОКС выделило какие-никакие деньги под проведение "2 в 1" фестиваля в честь юбилея поэта. Фестивальные арт-директора, благословив Туманяна, взялись за объединенное дело. А дальше - жизнь покажет.

Так или иначе, программа получилась весьма внушительная. Спектакли - от лучших столичных театров до местных театральных студий будут показаны в Ванадзоре, Алаверди, Спитаке, Одзуне, Степанаване, Ноемберяне и даже в Ташире. Такую роскошь, как профессиональное жюри и награды в многочисленных номинациях, тоже пришлось оставить в прошлом. Награда досталась исключительно зрителю - в виде встречи с магией театра.

В фойе абеляновского театра расположились выставка "Туманяновский Лори" и квартет, игравший Комитаса. Публика шла и шла, нарядная и торжественная, как и нужно в театре и как приучил Шахвердян.

"Видя все это, а главное, видя вас, ванадзорский зритель, я в очередной раз радуюсь, что в Армении есть такой театральный город, такой театральный регион. Не преувеличиваю, самый театральный. И не только потому, что здесь действует прекрасный театр. Пусть здесь нет ремонта, нет новейшей техники и дорогих ковров, но здесь есть дух Театра. А посему я хочу еще раз поблагодарить того, кто построил, создал, наполнил дыханием этот театр: Ваге Шахвердяна. Но хороший театр - это полдела. Вторая его половина - замечательный зритель. Меня всегда восхищала высочайшая культура, которая постоянно царит в этом зале. Я рад, что юбилей поэта послужил поводом к объединению двух фестивалей, я рад, что они состоялись, я рад, что зрителю будет дарован праздник", - сказал председатель СТД Акоп Казанчян, прежде чем поднялся занавес. Прежде чем начался первый показ спектакля "Ануш" по мотивам поэмы Туманяна в постановке Ваге Шахвердяна. Прежде чем состоялась встреча с магией театра. Прежде чем эта магия всех захватила, восхитила, поглотила.

ВОТ ГЛАДЬ сцены заколебалась, побежала мягкими волнами. Так 20 лет назад начинался знаменитый шахвердяновский спектакль "Старые боги". Режиссер вновь распахнул врата небес и перенес Ануш и всех остальных персонажей поэмы из лорийского села куда-то в синее марево - то ли в небесный эфир, то ли в подводное царство. К старым богам, к тайнам и чудесам, к видениям и духам. Главный из которых - дух Дэв-Беда. Не грозный и клокочущий, но изысканный и грациозный, со стройным станом и точеным профилем наяды, ундины. В облике девушки, которую, кто знает, может быть, как Ануш, приняли волны реки, чтобы провозгласить ее своей владычицей.

Второй лейтмотив спектакля - черный жребий, выпавший Ануш при гадании в ночь Вознесения. "Сестрица, все - ложь! Гаданию не верь!" - говорят ей девушки-подружки в поэме. А вот Шахвердян гаданиям верит. Верит больше, чем многовековым устоям, подернутому фольклором быту и пасторальным сельским праздникам. Поэтому его спектакль - о судьбе, о роке, опоясавшем своим железным обручем всех действующих лиц, держащем в своих тесных объятиях, не отпускающем.

Рок и пантеизм, духи природы - вот темы, обретающие неизъяснимо восхитительные по красоте формы. Действие этого мерцающего спектакля организовано шахвердяновской мастерской рукой, рукой железной. Внутреннее действие, но и физическое тоже - все эти мизансцены, позы, полудвижение-полутанец. Может быть, поэтому на главные роли режиссер пригласил не актеров, а художников - сценографа Карена Григоряна и художника по костюмам Мэри Саркисян. Любой зритель, даже не очень внимательный, оценит, не может не оценить постановочную чистоту этой работы - не просто безукоризненную, но какую-то альпийскую чистоту.

Спектакль разворачивается не как поэтическое повествование, но как инсценированный миф, где все мотивированно, все понятно без слов. Эти сходящиеся в причудливых узорах вечного хоровода, круговорота, обновления, феи и фавны, духи природы с венками из цветов, которые сменяются на их головах символами смены времен года. Это нарушение пространства и времени, взаимодействие реального с воображаемым, совмещение того, что происходило когда-то и что происходит сейчас, что находится внутри и далеко за пределами эпизода, но внутри рокового кольца. Эта жесткость без напевности прочтения туманяновской строфы, звучащая хором весталок греческой трагедии.

ЗАМЫСЕЛ создателей спектакля стал гимном красоте и театральности, открыл новый путь абсолютной гармонии не с буквой Туманяна, но с туманяновским миром. И дух Дэв-Беда все баюкал Ануш, усадив к себе на колени, все шептал слова утешения словно в ожидании, когда к нему придут все персонажи, населяющие поэму. Так и случилось Последнее крещендо - театральное и музыкальное - стало блистательной точкой, когда все и вся растворилось и слилось в голубовато-белом то ли речном, то ли небесном мареве - в мареве духов. А потом всех снова захватил поток, шквал - бурный шквал восторженных, несмолкающих аплодисментов.

Тезис о том, что все армяне навечно обязаны Ованесу Туманяну, обрел еще одно подтверждение. Юбилей поэта стал поводом к тому, чтобы в новом сезоне армянский театр обзавелся двумя спектаклями по Туманяну - "Лореци Сако" на сцене "Амазгаин" и "Ануш" на сцене Ванадзорского театра им. Абеляна. Они абсолютно разные, но оба говорят со зрителем не только туманяновским языком, но и изысканным и прекрасным языком современного театра.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • "ИГРЫ КОРОЛЕЙ"– АРТИСТЫ-КОРОЛИ, ПОКОРИВШИЕ ВЛАДИВОСТОК
      2023-10-13 10:54

      "Дорогие армянские коллеги, мне, к сожалению, не довелось увидеть ваш спектакль, в это время я еще был в самолете. Но судя по тому, как все, кто сопричастен к фестивалю, активно обмениваются мнениями, делятся эмоциями, ваш спектакль произвел колоссальное впечатление. Спасибо, что приехали, спасибо, что подарили зрителю свое замечательное искусство", - говорил на закрытии Международного Тихоокеанского Театрального фестиваля руководитель программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке, художественный руководитель Государственного Театра Наций, народный артист России и просто великий русский актер Евгений Миронов.