Последние новости

САМОУБИЙСТВО СО МНОЖЕСТВОМ ВОПРОСОВ

Известие о смерти (самоубийстве) бывшего начальника Полиции РА генерал-полковника Айка АРУТЮНЯНА повергло общественность в шок. Те, кому довелось знать этого человека лично, переживают боль утраты: Арутюнян был, пожалуй, наиболее любимым и уважаемым сотрудниками главой полиции РА за годы независимости. Профессиональные качества кадрового полицейского, начинавшего свой путь с оперативной работы и достигшего поста руководителя ведомства, были выше всяких похвал. Последним местом службы А. Арутюняна стало уголовно-исполнительное управление Министерства юстиции РА, куда он был назначен начальником в 2010 году и проработал 4 года.

ТО, ЧТО 63-ЛЕТНИЙ АЙК АРУТЮНЯН покончил жизнь самоубийством, у следствия сомнений не вызывает. Согласно публикациям в СМИ, это тот редчайший случай, когда трагедия произошла в присутствии свидетелей. По официальной информации, 23 сентября около 23:30 бывший начальник полиции скончался на своей даче в селе Бжни, выстрелив себе в голову из огнестрельного оружия. По факту доведения до самоубийства или покушения на самоубийство путем угроз (часть 1, статья 110 УК РА) возбуждено уголовное дело, назначена судебно-медицинская экспертиза.

Сайт Hayeli.am опубликовал сенсационную информацию о том, что в последних словах А. Арутюнян сообщил о давлении, оказываемом на него генпрокурором А. Давтяном и главой Специальной следственной службы С. Хачатряном, которые якобы заставляют его дать ложные показания против Роберта Кочаряна и Гегама Петросяна. Отметим, что именно А. Арутюнян был главой полиции во время событий 1-2 марта 2008 г. и проходил свидетелем по данному уголовному делу. Однако Следственный комитет решительно опроверг сообщение о "последних словах" генерала.

Кое-кто из сослуживцев Арутюняна, в том числе бывший начальник управления по связям с общественностью полиции Саят Ширинян, вспоминают, каким уравновешенным, сдержанным и принципиальным человеком он был. Они уверены, что для такого шага у "Артемыча" должны были быть очень веские причины, а также ощущение полнейшей безысходности ситуации, ибо А. Арутюнян был из категории бойцов, отстаивающих свою позицию до конца. Насколько известно его коллегам, никаких болезней, во всяком случае серьезных, у него не наблюдалось.

А вот Алик Саргсян, сменивший А. Арутюняна на посту начальника полиции, не видит связи между его самоубийством и делом "1 марта".  Кстати, не он один. В то же время в СМИ вброшена информация и о том, что до самоубийства А. Арутюнян "принял" некоторое количество алкоголя.

ОСТАЕТСЯ НАДЕЯТЬСЯ, что следствию удастся установить причины случившегося и дать убедительные ответы на все вопросы. Это крайне важно для армянского общества, градус напряжения и сегментации которого подскакивает с каждым днем и часом. Это также очень важно для властей, которым необходимо отмести от себя любые подозрения в политизированности силовых структур и собственном субъективном отношении ко всему, что связано с делом "1 марта".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СПУСТЯ 3 ГОДА В САМОУБИЙСТВО ГЕНЕРАЛА ПО-ПРЕЖНЕМУ МАЛО КТО ВЕРИТ
      2022-09-17 09:15

      Почему в прошлом году понадобилась дополнительная экспертиза? 23 сентября 2019 г. в 23:59 поступил сигнал о том, что в одном из особняков Бжни обнаружен труп. Прибывшая на место оперативно-следственная группа опознала тело начальника Полиции РА (2003-2008 гг.) Айка Арутюняна с огнестрельной раной в районе головы. В ту же ночь известие о смерти генерала дошло до столицы.

    • ПОЧЕМУ ПОГИБЛА ЮЛИЯ АРУСТАМОВА?
      2022-08-31 13:19

      5 июля 2007 года в Москве было обнаружено тело велосипедистки Юлии Арустамовой. Российская спортсменка к 24 годам уже становилась чемпионкой и призером первенств Европы, несколько раз занимала призовые места на этапах Кубка мира и других престижных соревнованиях. Официальная версия ухода из жизни – суицид.

    • Артур Меликян: Георгий Кутоян покончил жизнь самоубийством (видео)
      2021-01-21 13:58

      Следственный комитет Армении уверен, что директор СНБ Георгий Кутоян покончил жизнь самоубийством.

    • НА СОВЕСТИ НИКОЛА
      2019-09-26 10:18

      Возобновлено создание банд? "Это первая жертва, она на совести премьер-министра, генпрокурора и начальника Специальной следственной службы", - заявил лидер партии "Национальная безопасность" Гарник ИСАГУЛЯН, комментируя причины самоубийства 64-летнего генерал-полковника Айка Арутюняна.