Последние новости

Давид Бабаян: решение должно быть приемлемым для всех

У официального Степанакерта еще с 2000-х годов был тезис о том, что необходимо заключить исторический мир и примирение между народами. Об этом в беседе с Tert.am сказал пресс-секретарь президента Арцаха Давид Бабаян, комментируя заявление премьер-министра РА Никола Пашиняна о том, что мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта должно быть приемлемым для народов Карабаха, Азербайджана и Армении.

«Если вы хотите, чтобы решение было всеобъемлющим и окончательным, оно должно быть приемлемым для всех, а не односторонним. Это вовсе не значит, что это произойдет завтра или на следующий день, это займет годы, и если Азербайджан не изменит свою риторику, то это невозможно. Пусть Азербайджан скажет, что и он хочет, чтобы  урегулирование было приемлемым для всех, но его нынешнее ненормальное, извращенное восприятие не может привести к всеобъемлющему урегулированию», - сказал Давид Бабаян.

Он отметил, что не хочет давать оценку словам Никола Пашиняна. «Да, наш подход должен быть для них приемлемым, но мы не сделаем шаг, который может хоть как-то ослабить нашу безопасность и вызвать у Азербайджана искушение прибегнуть к силовому варианту урегулирования вопроса. Иначе говоря, не может быть возвращения Арцаха, будь то с точки зрения границ или статуса», - сказал он.

Отвечая на вопрос,  считает ли он возможным такой вариант,  который будет приемлем для народов Армении, Арцаха и Азербайджана, Давид Бабаян сказал, что такие варианты теоретически могут быть, но в практическом аспекте Азербайджан в настоящее время не готов к каким-либо разумным обсуждениям. «Даже если народ готов к некоторому примирению, власти травят этот народ», - сказал он.

Напомним, что премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян дал интервью корреспонденту «Fox LA» Араксие Карапетян, в числе прочих вопросов также затронул урегулирование нагорно-карабахского конфликта.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
      2023-07-18 10:25

      В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…

    • …МИНУС ЛЕГИТИМНОСТЬ И АДЕКВАТНОСТЬ
      2023-05-23 09:22

      Страна нуждалась в защите от оккупантов, а он пошел на выборы! "Голос" регулярно публикует обоснования нулевой легитимности правящего режима, в недавних публикациях было обосновано право народа на восстание со ссылкой на этот нулевой показатель.

    • «ПРИГЛАШЕНИЕ», КОТОРОЕ НЕВОЗМОЖНО ПРИНЯТЬ…
      2023-03-13 14:41

      Баку решил, что сделал очень хитрый ход. Администрация президента Азербайджана «приглашает представителей армянской общины Карабаха на вторую встречу для обсуждения вопросов, связанных с реинтеграцией, а также реализацией инфраструктурных проектов в Карабахе». Администрация президента Азербайджана предлагает провести новую встречу в Баку в ближайшие дни.