Последние новости

Кассационный суд принял на рассмотрение жалобу адвокатов Кочаряна на свое же решение

Кассационный суд Армении принял на производство жалобу адвокатов второго президента Армении Роберта Кочаряна касательно решения этой же судебной инстанции от 15 ноября 2018 года. Защитники экс-президента просят суд пересмотреть данное решение, говорится на официальной странице "Медиа-кентрон" адвокатской группы Кочаряна в соцсети Facebook.

Дело в том, что в августе прошлого года судья Апелляционного суда Александр Азарян на основании принципа неприкосновенности освободил Роберта Кочаряна, однако прокуратура обжаловала это решение. 15 ноября 2018 года Кассационный суд, рассмотрев жалобу, отправил дело на новое следствие в Апелляционный суд.

Адвокаты отмечают, что "согласно ч.2 ст.419 Уголовно-процессуального кодекса при рассмотрении судебных актов, не решающих дело по существу, как, например, в случае с арестом, Кассационный суд либо отклоняет жалобу, либо выносит новый судебный акт". На этом основании адвокатская группа считает, что Кассационный суд не мог направить судебный акт касательно меры пресечения в отношении Кочаряна на рассмотрение той же самой инстанции.

"Конституционный суд Армении, приняв на рассмотрение в мае 2019 года обращение касательно конституционности части 2 статьи 419 УПК, вынес решение в пользу Роберта Кочаряна. Данное решение КС рассматривается в качестве нового обстоятельства, исходя из которого защитники представили в Кассационный суд новую жалобу", - говорится в заявлении адвокатов.

Отметим, 25 июня Апелляционный уголовный суд под председательством судьи Армена Даниеляна отменил решение суда общей юрисдикции Еревана от 18 мая, согласно которому мера пресечения в отношения Кочаряна была изменена, и его освободили под личное поручительство бывшего и нынешнего лидеров Карабаха – Аркадия Гукасяна и Бако Саакяна.

Бывший президент обвиняется в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о поствыборных развитиях 1 марта 2008 года. Экс-президента Армении дважды арестовывали в 2018 году. 25 июня он был арестован в третий раз., передает ru.armeniasputnik.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ