Последние новости

МАННА НЕБЕСНАЯ И ВЛАСТЬ МЕСТНАЯ

Фестиваль "Театральный Гавар", прошедший с 16 по 24 сентября в стенах нового здания Драматического театра им. Л. Калантара, стал не просто настоящим праздником. Он заставил задуматься над тем, почему это праздник, "который не всегда с тобой", и что делать, чтобы он перестал быть для местных жителей неожиданным подарком от Союза театральных деятелей Армении.

 МАННА НЕБЕСНАЯ И ВЛАСТЬ МЕСТНАЯВСЕ ОПАСЕНИЯ председателя СТД Акопа Казанчяна по поводу того, что "а вдруг они не будут ходить, у них же привычка полностью атрофировалась - сто лет там театра не было", оказались напрасными. Любовь к театру - это как умение плавать, раз обретя навык, уже не разучишься.

Отношение гаварцев действительно превзошло все ожидания. Все девять спектаклей фестивальной программы проходили при полнейших аншлагах, но в абсолютной тишине, взрывающейся на финале долгими, продолжительными - очень продолжительными - аплодисментами. Сколько слов благодарности довелось услышать за эту неделю и артистам, и организаторам фестиваля! Сколько просьб приезжать почаще! Трепет, с которым относился к гостям персонал Театра им. Калантара, - это отдельная песня. Благодарственные грамоты, которые Акоп Казанчян вручил на закрытии фестиваля многим работникам театра, приведшие их в совершенный восторг, ей-богу, были малой мерой за чуткое внимание, готовность бежать со всех ног, чтобы выполнить малейшее, еще не высказанное желание гостей.

Спектакль об Арцахской войне "Орлиное гнездо" Национального театра им. Сундукяна, завершающий фестиваль, вообще взорвал зал - казалось, если бы артисты остались стоять на сцене всю ночь, зритель с неослабевающим энтузиазмом продолжал бы аплодировать. Кстати,  директор гаварского театра Айк Капанцян уже начал переговоры с администрацией Национального театра о возвращении "Орлиного гнезда" в Гавар - уже на коммерческой основе. Дебютный фестиваль проходил при "открытых дверях" и был направлен на возрождение в местных жителях рефлекса ходить в театр. Дебют прошел просто блестяще!

Теперь дело за Театром им. Калантара, которому тоже требуется возрождение - ведь не зданием единым, пусть и прекрасным, мы живы. А такие "последствия фестивалей" не только еще раз доказывают нужность подобных форумов. Они показывают, как в котле общего дела выявляются пути-выходы из постоянных проблем, как обретают очертания следующие шаги развития. Особенно если спасение развивающегося - дело рук самого развивающегося.

"С момента открытия нового здания в прошлом году мы пытаемся возродить былую славу гаварского театра. Эта неделя стала шагом к укреплению театральной культуры в нашем городе. Уверен, что и впредь наш зритель будет очень ждать вас, но и наша местная труппа, в которой есть очень хорошие артисты, будет радовать его своими спектаклями. Независимо от множества проблем, от того, как будут развиваться регион, культура, театральное искусство должно играть в нашей жизни очень важную роль. И это та точка, в которой, кажется, совпадают мысли и желания всех нас", - говорил со сцены присутствовавший на закрытии фестиваля марзпет Гегаркуникской области Гнел Саносян.

НАСКОЛЬКО мысли и желания главы администрации совпадают с желаниями и мыслями артистов и зрителей - вопрос. Сумму, выделенную местной администрацией - соорганизатором фестиваля называть как бы не очень прилично - хватило бы на ездки туда-обратно двух микроавтобусов. Ну это ладно. Спасибо Фонду "Анна и Грайр Овнаняны" - все технические вопросы были решены по высокому классу. Речь о другом.

Между завершением строительства нового здания Театра им. Калантара и его официальным открытием, а потом открытием и фестивалем прошло порядочно времени. Все это время руководство театра обращается к местной власти с устными и письменными просьбами о восстановлении комплектации театра, которая ушла в прошлое вместе со старым зданием. Но старое здание разрушили и построили новое. Со "строительством" новой труппы и техсостава все обстоит значительно хуже. И тут снова возникает вопрос о культурной политике и, в частности, о децентрализации культуры, которой мы сами себе проели плешь.

Не просто "культура - в массы", но передача учреждений культуры под юрисдикцию местных властей - это основополагающий тезис, так принято в европах. Только в европах давно и благополучно выработаны десятки механизмов его успешной реализации. У нас есть только тезис. Так сказать, в гордом одиночестве. И если региональное руководство ценит и любит культуру только в спичах, у арт-деятелей руки коротки на него влиять. Посему все чаще раздаются призывы: региональные учреждения культуры - обратно в Минкульт! От Минкульта, конечно, тоже прок небольшой, но он по крайней мере в зоне досягаемости. Возвращение в лоно головного руководства - это в теории шаг назад, на практике оно, может, и лучше. А вообще-то привычное бесперспективное топтание на месте…

Но есть такие деятели культуры, которые считают, что капля камень точит, не теряют оптимизма и даже пытаются давить на местные власти, пускай бархатным голосом. Такие как драматург Каринэ Ходикян, выступившая на закрытии фестиваля "Театральный Гавар".

"Я хочу обратиться к руководству области. Все мы понимаем - повсюду проблемы и их немало, но поверьте, порой духовная пища для людей важнее хлеба насущного. Это новое прекрасное театральное здание - оно как манна небесная, я ведь помню состояние прошлого здания и чудовищные условия, в которых работал театр. Этот чудесный подарок области должен работать с максимальным кпд.

Театру необходимы стабильное штаты, укомплектованная труппа и постоянный репертуар. Только таким образом его двери будут всегда открыты перед зрителем. Я желаю, чтобы Театр имени Левона Калантара при поддержке местных властей заработал с напряжением всех своих сил. Уверена, что тогда, как в течение этой недели, театр станет тем самым культурным центром, куда потянутся люди с потребностью думать, с душой и сердцем. А здесь таких людей, как мы в эти дни могли убедиться, много, и это ваше богатство", - сказала Ходикян.

Действительно, в чем искать объяснение ставшей для всех неожиданностью удивительной отзывчивости живущих вдали от арт-событий людей на искусство? Может, в постоянной возможности видеть голубую жемчужину Севана? И в чем искать объяснение тому, что вытребовать целое театральное здание у президента страны им удалось, а десяток театральных штатов с минимальным окладом у марзпета уже два с лишним года не получается?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УРОКИ АРМЕНИИ ВЛАДИМИРА ПОЗНЕРА
      2024-04-25 10:44

      "Я хочу поблагодарить всех людей, которые работали над моей книгой. Никогда не думал, что она будет переведена на армянский язык. Сказать, что она переведена на немецкий или французский язык - ну, подумаешь! А все-таки на армянский… Это предмет моей гордости!" - эти слова, произнесенные Владимиром Познером в Ереване в мае 2019 г., когда вышел в свет армянский перевод его книги "Прощание с иллюзиями", он, скорее всего, повторил бы и теперь.  В Центре "Текеян" состоялась презентация книги "Владимир Познер. Мое сердце на армянской стороне", автором-составителем которой стал известный армянский журналист Серго ЕРИЦЯН.  

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • "ИГРЫ КОРОЛЕЙ"– АРТИСТЫ-КОРОЛИ, ПОКОРИВШИЕ ВЛАДИВОСТОК
      2023-10-13 10:54

      "Дорогие армянские коллеги, мне, к сожалению, не довелось увидеть ваш спектакль, в это время я еще был в самолете. Но судя по тому, как все, кто сопричастен к фестивалю, активно обмениваются мнениями, делятся эмоциями, ваш спектакль произвел колоссальное впечатление. Спасибо, что приехали, спасибо, что подарили зрителю свое замечательное искусство", - говорил на закрытии Международного Тихоокеанского Театрального фестиваля руководитель программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке, художественный руководитель Государственного Театра Наций, народный артист России и просто великий русский актер Евгений Миронов.