Последние новости

Заключение ЕСПЧ по делу погибшего в Карабахе военнослужащего

ЕСПЧ опубликовало 25 сентября заключение  касательно исполнения решения суда Арменией по делу погибшего в Нагорном Карабахе военнослужащего Сурена Мурадяна.

Согласно заключению комитета, расследование обстоятельств смерти Сурена Мурадяна было возобновлено, были предприняты следственные действия. Комитет настоятельно призвал власти ввиду значительного количества времени, прошедшего с момента рассматриваемых событий, активизировать свои усилия.

Комитет отметил институциональные реформы, направленные на обеспечение независимости и оперативности расследований и участия потерпевших, а в частности: создание следственного комитета. В то же время комитет настоятельно призвал власти принять во внимание рекомендации, высказанные национальными и международными правозащитными учреждениями, для более эффективного применения изменений на практике.

Представители комитета поприветствовали законодательные изменения, а именно: принятие статьи в Уголовном кодексе Армении определяющей пытки, изменения в Уголовно-процессуальном кодексе, включающие гарантии от жестокого обращения, и новый закон о помиловании.

Комитет предложил властям представить статистические данные и другую соответствующую информацию, касающуюся расследований и судебного преследования в отношении новой статьи о пытках, а также призвал власти полностью реализовать новые гарантии в Уголовно-процессуальном кодексе.

Отметим, что по делу военнослужащего Сурена Мурадяна, погибшего  во время службы в Нагорном Карабахе в 2002 году, Европейский суд обязал Правительство Армении выделить семье Мурадянов компенсацию в размере 50 тысяч евро, зафиксировав, что правомочные органы не провели подобающего следствия для того, чтобы призвать к ответственности виновных в смерти военнослужащего. Отец Сурена Грач Мурадян обратился в Европейский суд, настояв на том, что сын во время выполнения службы заболел и ему не оказали подобающую медицинскую помощь, передает Новости Армении - NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • На попытку Израиля атаковать ИРИ ответ последует в течение нескольких секунд – МИД
      2024-04-16 11:22

      Ответ Ирана на попытку Израиля атаковать Исламскую республику будет измеряться не часами и минутами, а секундами. Об этом, как передает агентство IRNA, заявил замглавы иранского МИД Али Багери Кани.

    • Наличие у Ирана запасов обогащенного урана не говорит об обладании ядерным оружием - Гросси
      2024-04-16 11:20

      Факт накопления Ираном больших запасов обогащенного урана не означает наличия у Тегерана ядерного оружия, у Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) нет информации о существовании иранской ядерной программы. Об этом заявил глава агентства Рафаэль Гросси после заседания Совета Безопасности ООН.

    • РЕЛОКАНТЫ ПОНЕВОЛЕ. БРИТАНИЯ РЕШИЛА ВЫСЛАТЬ МИГРАНТОВ-НЕЛЕГАЛОВ В АРМЕНИЮ
      2024-04-16 11:00

      Согласно попавшим в результате утечки в информационное поле документам, Великобритания вступила в переговоры о заключении соглашения по депортации мигрантов с Арменией, Кот-д’Ивуаром, Коста-Рикой и Ботсваной. Также она обратилась еще к ряду южноамериканских стран, включая Эквадор, Парагвай, Перу, Бразилию и Колумбию, но сочла их менее заинтересованными в так называемой "сделке по рассмотрению вопроса о предоставлении убежища в третьей стране". В резервном списке значатся Кабо-Верде, Сенегал, Танзания, Того, Ангола и Сьерра-Леоне — к ним можно будет обратиться в случае неуспеха. Другие африканские страны — Марокко, Тунис, Намибия и Гамбия — вступать в технические переговоры "категорически отказались".

    • «Геополитическая пробка»: метания Еревана между ЕАЭС и ЕС могут закончиться печально: EADaily
      2024-04-16 10:56

      Ключевым словом, определяющим траектории внешней политики Армении сегодня, стало понятие «диверсификация». Все высшие руководители этой страны, начиная с премьер-министра Никола Пашиняна, не устают повторять, что залог укрепления национальной безопасности и суверенитета их государства — эффективное взаимодействие со всеми ключевыми международными игроками. Заявлена и новая стратегическая цель Еревана — превращение Армении в «перекресток мира», пишет в «Известиях» политолог Сергей Маркедонов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СМОТРИТЕ, КОГО ПАШИНЯН ХОЧЕТ ПОСЛАТЬ В СТРАСБУРГ!
      2024-01-31 10:22

      На пресс-конференции 25 января 2020 г. в Капане Пашиняна попросили прокомментировать поведение судьи КС Ваге Григоряна, который получал заплату в обход выполнения обязанностей судьи КС. Пашинян сделал вид, будто не в курсе того, что его фаворит пренебрегает своими служебными обязанностями, но при этом пользуется всеми привилегиями судьи КС - от зарплаты из кармана налогоплательщиков до служебного кабинета и персонального автомобиля. Впервые политизированная публика узнала о Григоряне, когда он сам себя пытался назначить председателем КС с высокой трибуны парламента...

    • ОПРАВДАН ЭКС-СЕНАТОР РФ ЛЕВОН ЧАХМАХЧЯН
      2022-10-06 14:41

      Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал незаконным уголовное преследование и осуждение экс-сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна. Своим решением от 4 октября 2022 года он признал нарушение ст. 6 параграфа 1 и ст. 8 Конвенции о правах человека в деле Чахмахчяна. Судьи также постановили, что заявителю должна быть выплачена компенсация морального ущерба в размере 8000 евро…

    • Тигран АТАНЕСЯН: РЕШЕНИЕ ЕСПЧ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К НОВЫМ ПРЕСЛЕДОВАНИЯМ В ОТНОШЕНИИ РОБЕРТА КОЧАРЯНА
      2021-09-21 15:48

      Европейский суд по правам человека принял решение удовлетворить мою жалобу, поданную в 2008 году от имени ООО «Дарескизб» (газета «Айкакан жаманак») на указ второго президента Армении Кочаряна 1 марта 2008 года. Об этом на своей странице в Facebook 21 сентября написал адвокат Тигран Атанесян.

    • Азербайджан представил в ЕСПЧ информацию об армянских пленных и гражданских лицах
      2020-12-05 06:47

      Азербайджанская сторона представила Европейскому суду по правам человека первые подробные данные о военнопленных и гражданских лицах. Об этом сообщает представительство Армении в ЕСПЧ на своей официальной странице в Facebook.