Последние новости

ОПРАВДАН ЭКС-СЕНАТОР РФ ЛЕВОН ЧАХМАХЧЯН

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал незаконным уголовное преследование и осуждение экс-сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна. Своим решением от 4 октября 2022 года он признал нарушение ст. 6 параграфа 1 и ст. 8 Конвенции о правах человека в деле Чахмахчяна. Судьи также постановили, что заявителю должна быть выплачена компенсация морального ущерба в размере 8000 евро…

НАПОМНИМ, ДЕЛО ПРОТИВ СЕНАТОРА ЧАХМАХЧЯНА, на тот момент представлявшего в Совете Федерации РФ интересы Калмыкии и одновременно возглавлявшего Ассоциацию российско-армянского делового сотрудничества (АРАДЕС), было возбуждено в 2006 году при весьма странных обстоятельствах. Несмотря на явно сфальсифицированные доказательства и ряд процессуальных нарушений, в июле 2008 года сенатор был осужден Московским городским судом по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ («покушение на мошенничество») к 9 годам лишения свободы.

Кассационная коллегия Верховного суда РФ сократила срок до 7,5 лет. В рамках того же дела были осуждены и другие фигуранты, втянутые в его уголовное дело. Кстати, зять Чахмахчяна, бывший главный специалист Счетной палаты России Армен Оганесян, также признан невиновным, и ему тоже положена компенсация.

Постановление ЕСПЧ не только ставит точку в этой истории, но и восстанавливает справедливость в отношении безвинно осужденных людей. «В том случае, если бы Россия не вышла из-под юрисдикции Европейского суда, то приговор в отношении Чахмахчяна подлежал бы отмене», - считает адвокат Чахмахчяна Анна Ставицкая.

Между тем, дело до Страсбурга можно было и не доводить. После несправедливого приговора многие ключевые фигуры «расследования» дела Чахмахчяна, в том числе гособвинитель на судебном процесс Сергей Дубинский, сотрудник ФСБ Дмитрий Фролов и другие, сами оказались за решеткой по обвинениям во взятках. А исполнители «заказа», владельцы «Трансаэро» Александр и Ольга Плешаковы, до сих пор находятся в бегах.

Здравый смысл требует повторного расследования открытых ими дел и возвращения честного имени оболганным ими людям. Но этого, к сожалению, до сих пор не сделано, и каких-либо признаков таких действий нет.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…

    • ПАРАДОКС ДОРОГИХ ДЕНЕГ ПРИ ПАДАЮЩИХ ЦЕНАХ
      2024-04-15 11:39

      Почему Центробанк не верит в финансовую устойчивость Армении Двузначный экономический рост в Армении поддерживается преимущественно благоприятными внешними факторами, так как собственный внутренний потенциал не превышает скромных 4-5%. В пору высокой инфляции Центральный банк ожидаемо и справедливо проводил жесткую денежно-кредитную политику (ДКП), что вызывало неожиданное и несправедливое раздражение в экономическом блоке правительства Пашиняна (в частности, со стороны экс-министра экономики Ваана Керобяна), где полагали, что Центробанк высокой процентной ставкой рефинансирования перекрывает воздух экономике, а на страдающее от высоких цен население можно и наплевать. Но с какого-то момента все кардинально изменилось…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ