Последние новости

КТО ДОКАЖЕТ ПОДЛОГ СПУСТЯ 11 ЛЕТ ?

Обвиняемый в уничтожении и подмене вещественных доказательств экс-начальник полиции Алик САРКИСЯН заявил, что не считает себя виновным и относится к обвинению с юмором. С него взята подписка о невыезде.

БЫВШИЙ генпрокурор Геворг КОСТАНЯН приглашен в Специальную следственную службу, однако пока не известно, в каком статусе. В данный момент он находится за пределами Армении, откуда озвучил мнение, что власть прикрывает свою неспособность раскрыть дело громкими именами тех, кому предъявила обвинения.

Напомню, что впервые подобное обвинение было предъявлено еще в декабре 2018 г. бывшему руководителю следственной группы по делу "1 марта" Ваагну Арутюняну. Речь шла об уничтожении порядка 1000 использованных гильз, которые остались после событий 1 марта 2008 г. на прилегающей к мэрии территории, и подмене их другими гильзами. Как уже сообщалось ранее, Арутюнян в данный момент находится на территории России, куда отбыл по состоянию здоровья, будучи в статусе свидетеля по делу. В этом году власть предъявила обвинение в фальсификации вещдоков еще нескольким лицам, включая бывшего замначальника полиции покойного Геворга Мгеряна, который, напомню, погиб в результате покушения в подъезде собственного дома. Убийца до сих пор не найден. Отец погибшего Петрос Мгерян очень надеялся, что убийцу сына найдут после смены власти, в результате получил обвинения в адрес покойного…

Специальная следственная служба объявила, что у нее есть основания утверждать, что именно Арутюнян организовал фальсификацию вещдоков. По версии следствия, дело было так: полицейских вывезли в Араратский марз, дали пострелять, собрали гильзы и подменили ими те гильзы, которые были обнаружены на месте столкновения демонстрантов с полицией 1 марта 2008 г.

Похоже, следствие по делу "1 марта" окончательно зашло в тупик. После заявления Пашиняна о том, что дело "1 марта" полностью раскрыто, его постоянно спрашивают: если дело раскрыто, то где убийцы 10 человек? Чтобы как-то оправдать неспособность выявить тех, кто стрелял по демонстрантам, следствие пошло по самому легкому пути, то есть повторило вслед за группой по сбору фактов, которую, напомню, возглавляли Андраник Кочарян и Седа Сафарян, версию о подлоге вещественных доказательств. Об этом подлоге неоднократно заявлял и сам Пашинян.

Каким образом спустя 11 лет следствие сможет доказать факт уничтожения более 1000 гильз и подмене их другими гильзами, никто не знает, но обвинения предъявлены. И стоит ли удивляться, что опытный полицейский Саркисян относится к ним с юмором!

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ИСПОЛЬЗОВАЛ ПОДРАЖАТЕЛЕЙ "САСНА ЦРЕР" ЧЕРЕЗ 2 ДНЯ ПОСЛЕ ТЕРАКТА В ПОДМОСКОВЬЕ?
      2024-04-01 10:01

      Сразу бросилось в глаза демонстративное повторение почерка. 17 июля 2016 г. группа "Сасна црер" под руководством Варужана Аветисяна и Павлика Манукяна захватила территорию полка ППС, в ходе теракта были убиты 3 полицейских. 24 марта 2024 г. трое подражателей "Сасна црер" попытались совершить теракт в отделении полиции административной единицы Нор Норк. Это случилось через 2 дня после расстрела в концертном зале Подмосковья.

    • СЛЕДСТВИЕ ЗАКОНЧЕНО, ЗАБУДЬТЕ!
      2023-09-06 10:45

      СК под началом Аргишти Кярамяна не предъявил обвинение ни одному из полицейских, причастных к насилию над родителями погибших героев 21 сентября 2022 г. в военном пантеоне "Ераблур". Сведения о борьбе родителей за восстановление справедливости мы публиковали неоднократно, близится годовщина позорного события, а СК никому не предъявил обвинение, хотя, как уже неоднократно сообщалось, побои зафиксированы, родители признаны потерпевшими. В итоге потерпевшие есть, а виновных нет, хотя неоднократно было указано на то, что полиция не озвучила законного требования, а сразу перешла к насильственным действиям против родителей погибших.

    • Айказ ЧОМАРДЯН – ЗАПОМНИТЕ ЭТО ИМЯ!
      2023-04-20 10:07

      Материнские проклятия сбываются Родители признаны потерпевшими, имена насильников известны, но… Против матери 7 детей Наринэ Асатрян возбуждено уголовное дело за то, что она бросила зонтик вслед Пашиняну, а 13 полицейских, которые применили насилие к родителям погибших героев 21 сентября 2022 г., остались безнаказанными!

    • НОВАЯ НОРМАЛЬНОСТЬ? ПАШИНЯН ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ ЗАЯВИЛ, ЧТО БУДЕТ СДАВАТЬ АРМЕНИЮ
      2023-03-11 09:59

      Народ пережил 5 лет безнаказанного глумления… После назначения Анны Вардапетян на пост генпрокурора матери погибших в мирных условиях солдат срочной службы все еще надеются, что она даст ход делам, расследование которых растянулось на десятилетие. Например, как дело погибшего в 2010 г. в мирных условиях Артура Казаряна. Его мать Ирина Казарян вот уже 13 лет добивается справедливости. "Вечером 14 декабря сын поговорил со мной. Сказал, что Джангирян Мартин приказал торговать с турками наркотиками… 15-го, 16-го телефон не звонил, а 17-го сына мертвым доставили в госпиталь Мурацана", - рассказывает Ирина. Она и другие матери добиваются, чтобы генпрокурор дала ход делам, с которыми она знакома еще с тех пор, когда занималась адвокатской деятельностью.