Последние новости

ЗАПОЛНЯЙТЕ АНКЕТУ! НЕ РАССТРЕЛЯЮТ, ТОЛЬКО ПОСАДЯТ!

Долгое время в анкетах советского периода, заполняемых желающими выехать за рубеж, существовала коварная строка о наличии родственников, проживающих за границей. Понятно, что их наличие могло сильно осложнить жизнь, особенно если они, не приведи бог, проживали в странах капиталистического лагеря. Тогда жизнь и вовсе становилась опасной. Неудачное родство могло сделать человека как минимум невыездным, отрицательно сказаться на его карьере, перевести в категорию не слишком доверенных кадров, которые руководство не баловало высоким вниманием и старалось "не выдвигать", а  при самом плохом раскладе - и до тюрьмы довести.

ПРОШЛО много лет, сменился социальный строй, и мы давно уже живем в другой стране. Но сегодня в независимой Армении происходят события, очень напоминающие те времена и свойственные им подходы. За примерами далеко ходить не надо. Достаточно вспомнить председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна и его крестников, и всем станет понятно, о чем речь.

Как известно,  в конце прошлой недели Следственный комитет  распространил многословное и не слишком внятное сообщение, согласно которому в рамках следствия по уголовному делу получены фактические данные о злоупотреблении своими должностными полномочиями - в числе других чиновников - Норайра Паносяна, занимавшего должность начальника Инспекции по надзору за законностью Минюста. В пресс-релизе особо подчеркнуто, что он крестник председателя КС РА Грайра Товмасяна, в те годы занимавшего должность министра юстиции. Далее приводятся незаконные действия в отношении нотариусов, противоречащие закону "О нотариате" увольнения, нарушение права  на безвозмездное пользование территориями, отремонтированными на их средства, которые в соответствии с решением правительства являются собственностью государства. Отмечается, что чиновники преследовали цель самостоятельно приобрести эту недвижимость, в результате чего государству, общине Еревана, а также правам и законным интересам этих нотариусов был нанесен существенный ущерб и причинены по неосторожности тяжелые последствия.

СОГЛАСНО данным следствия, Норайр Паносян, осуществлявший надзор за законностью деятельности нотариусов, вместо оказания им содействия, войдя в сговор с чиновниками Минюста и ереванской мэрии,  злоупотребил своим должностным положением в 2012-2013 гг.,  в результате  фальшивых отчетов по оценке приобрел посредством аукционов недвижимость: в одном случае по цене ниже рыночной, а в другом -  несоразмерно ниже рыночной.

Так, территория по адресу Ереван, 1-й тупик проспекта Баграмяна, д.14 стоимостью в 63400000 драмов  была приобретена  по цене в 47520000 драмов, а территория по ул. Багратуняц, 43, д. 55 стоимостью 33550000 драмов - по цене в 3800000 драмов.

В дальнейшем эту недвижимость с использованием доверенностей или без них на основании договоров об аренде, заключенных от имени тех же лиц, сдали нотариусам в аренду за плату несоразмерно выше рыночной. В результате общине Еревана, а также правам и законным интересам  нотариусов был нанесен значительный ущерб, что по неосторожности привело к тяжелым последствиям: принадлежащая общине Еревана недвижимость была продана по стоимости меньше на 45630000 драмов. Таким образом, община лишилась возможности получения дохода в таком же размере, а нотариусы, имея право на реализацию деятельности на правах безвозмездного пользования на занимаемых ими территориях, лишились этой возможности, понеся  ущерб  на сумму в 127000000 драмов.

Норайр Паносян, обвиняемый по статье 308 УК РА (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия) взят под стражу. И, как мы понимаем, ко всему упомянутому  недвусмысленно "привязывается" роль министра, во времена которого было совершено преступление.

А ЗА НЕДЕЛЮ до этого загремел под фанфары другой крестник Грайра Товмасяна, Кочар  Хачатрян, начальник управления поставок НС РА, который также обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и растрате финансов аппарата парламента.

По предварительным данным следствия, он в период с 2015 по 2017 годы, используя свое служебное положение, присвоил  9,4 миллиона драмов (порядка 19 тысяч долларов). Как мы помним, именно в эти годы начальником аппарата НС РА был именно Грайр Товмасян.

КРЕСТНИКАМ Товмасяна не позавидуешь. В этой связи даже появилась новая шутка: "Если вы крестник Г. Товмасяна, то мы идем к вам".  Кроме того, ситуацию накаляют слухи о возможном обвинении со всеми вытекающими последствиями самому Г. Товмасяну. Ведь в обоих уголовных делах с участием крестников он находился на должности руководителя: в первом случае - министерства, во втором - аппарата парламента. То есть по проверенной схеме "снизу вверх" следствие подбирается к первому лицу. А к Г. Товмасяну, как известно, у нынешней власти "особо трепетное отношение". Не хочется признавать, но неужели все это происходит потому, что  председатель КС отказался подать в отставку, сделав тем самым "бесценный подарок" Ваге Григоряну, а в его лице  - бархатным властям? 

На этом фоне остается вспомнить исчезновение из эфира телеканала "Кентрон" популярной передачи "Перед зеркалом", которую ведет Анжела Товмасян, сестра Грайра Товмасяна, и о неприятных слухах по поводу возможного закрытия основанного ею пресс-клуба "Айели", существующего уже 16 лет. Как тут не вспомнить о родственниках, наличие которых может осложнить жизнь...

Шутки шутками, но что же последует за всем этим? Если честно, не укладывается в голове...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.