Последние новости
2019-10-02 10:45
0

ОСЕННИМИ ТРОПАМИ

Вы помните такое холодное начало сентября в Ереване? Честно говоря, я, несмотря на свои 70 с лишним лет, не припоминаю. Но ничего не поделаешь. Пришлось одеться потеплее, набраться терпения и дождаться, когда наша замечательная золотая осень вернется в Ереван. Больше всего из времен года я люблю осень - самое подходящее время для вылазок на природу. И в этот раз я тоже совершил несколько прогулок, пообщался с нашими соседями по планете, к которым человек не всегда милосерден. Впрочем, в жизни бывают и счастливые примеры.

Гармония в Божьем храме

"Гуси, гуси, га-га-га. Есть хотите? Да-да-да". Каждый раз строчки из этого детского стихотворения мне вспоминаются, когда я приезжаю в село Кахси, захожу во двор старинной церкви, где несколько лет назад наткнулся на гусей, пьющих воду из родника.

 Гармония в Божьем храмеВ КАЖДЫЙ ПРИЕЗД гадаю: остались ли здесь гуси, как им живется, не обидел, не спугнул ли их кто... Вот и в этот раз, войдя во двор, вздохнул с облегчением. На месте мои друзья, и количество их прибавилось - больше дюжины. Значит, есть чем питаться. Да и вода здесь, говорят, целебная. Я всегда набираю бутылку воды для супруги.

А гуси людей не сторонятся. Пока мы с другом стояли у родника, они, как заправские альпинисты, на скорости по обрыву спустились вниз, окунулись в воды Раздана, поплескались там и проворно пустились в обратный путь - в Божий храм. Как хорошо, что никто их тут не обижает. Живут, как говорится, у Христа за пазухой...

А у меня в соседях лиса...

Когда-то в молодости я держал дома лису, и мы с ней дружили. Однако о том, чтобы дикая лиса установила добрососедские отношения с человеком, слышать не приходилось.

МЫ С ВНУКОМ пешком пришли из Мартуни в село Астхадзор (это километров десять). Здесь живет мой новый друг Ашот, который и рассказал занятую историю.

 А у меня в соседях лиса...Оказалось, что неподалеку от его сада есть в камнях лисья нора. И ее хозяйка повадилась каждый день заходить в гости к человеку. Сидит рядышком, не боится. Наблюдает, как Ашот ухаживает за деревьями. Иногда и лисят приводит, показывает свое потомство человеку, как бы объясняет, что кормить такую ораву трудно.

Мне тоже довелось увидеть рыжую соседку. Подошла она довольно близко. Ашот объяснил, что положил для лисы остатки мяса. Вот и пришла она за своей долей. Кстати, лиса охотится на мышей и тем самым приносит  пользу садовнику, так что свой хлеб она отрабатывает.

Уходя, я подумал, что остается разве что назвать лисичку-сестричку, дать соседке какое-нибудь имя. Но это мы с Ашотом в другой раз обсудим.

Почти как гадкий утенок

Совсем недавно он еще был в скорлупе, но пришло время - и вылупившийся беспомощный птенец удивленно уставился в этот загадочный зеленый мир. История у него не совсем обычная.

 Почти как гадкий утенокХОЗЯЕВА подложили гусиное яйцо индейке, и она вместе со своими родными индюшатами высидела, дала путевку в жизнь гусенку. А он оказался таким непохожим на своих степенных братьев и сестер!

Как только стал на лапки, сразу потянулся к людям, сдружился с хозяевами дома, стал буквально членом семьи. И такой шустрый, ласковый, ручной. То на плечи садится, то на колени, выхватывает еду, кувыркается, забавляет всех. Просто артист. Только вот когда подрастет, то что?

- А ничего, - говорит хозяин дома Рафик. - Как был нашим другом, так и останется. Разве подымется рука на такого?! Пусть живет.

- Правильно. А ведь, как подрастет, придется ему подругу подыскивать, свадьбу устраивать...

- Сделаем. И тебя обязательно пригласим в крестные.

Сурен АЙРАПЕТЯН

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОПЛИВНОМУ КОМПРОМИССУ МЕЖДУ УКРАИНОЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ ПРИШЕЛ КОНЕЦ?
      2024-03-29 10:17

      На фоне серьезного ценового давления на мировой рынок топлива и в условиях нового этапа обострения конфликта с Россией президент Украины Владимир Зеленский в начале нынешнего года довольно оптимистично объявил о том, что страна готова к решению вопросов с топливным снабжением. В этот же период киевскими СМИ было озвучено, что Азербайджан выразил готовность поддержать Украину поставками нефти. В интернете можно обнаружить высказывания украинского руководителя (на английском языке) после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которого Зеленский называет «хорошим другом Украины» и обещает народу, что, хотя в стране дефицит нефти, нефтепродуктов, но «отныне все будет хорошо».

    • САТИ СПИВАКОВА И МОСКОВСКИЙ ТЕАТР НАЦИЙ СКОРО В ЕРЕВАНЕ
      2024-03-26 17:14

      Красивым завершением Месяца Женщин станет первый приезд в Армению флагманского московского ТЕАТРА НАЦИЙ, который покажет ереванскому зрителю свой спектакль "КАНАРЕЙКА". В роли величайшей оперной дивы Марии Каллас выступает актриса, телеведущая, дочь знаменитого армянского скрипача Заре Саакянца и супруга великого скрипача и дирижера, маэстро Владимира СПИВАКОВА - Сати СПИВАКОВА.

    • Армен АЙВАЗЯН: «АРМЯНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ НЕОТДЕЛИМА ОТ ИСТОРИЧЕСКОЙ АРМЕНИИ»
      2024-03-26 09:11

      «Пашинян на днях поручил членам «Гражданского договора» забыть «историческую Армению» и заложить именно это положение в основу своей «идеологической готовности», - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, историк Армен Айвазян.                                                                     

    • "МЫ ОСУЖДАЕМ ПОДЛЫЙ АКТ ТЕРРОРИЗМА"
      2024-03-24 10:12

      Координационный совет Российско-Армянских организаций решительно осуждает подлый акт терроризма в «Крокус Сити Холл».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 5 НОВЫХ УДИВИТЕЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ, КОТОРЫХ НАШЛИ УЧЁНЫЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 20 ЛЕТ
      2021-10-15 10:00

      Кажется, что наша планета уже полностью изучена? Как бы не так. Только с начала 21 века ученые нашли более 100 тысяч неизвестных ранее науке представителей флоры и фауны. Среди них есть как небольшие насекомые, так и доселе невиданные звери. В этом материале вы узнаете о 5 новых животных, найденных в последние годы!

    • ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ МОРСКИЕ ЧУДОВИЩА
      2021-06-02 14:07

      Тысячи лет моряки боялись опасных морских чудовищ. Но кто они вообще такие?

    • СОБАКИ, КОШКИ И ДАЖЕ ЗМЕИ: ЖИВОТНЫЕ ПОМОГАЛИ НАМ ВЫЖИВАТЬ ТЫСЯЧИ ЛЕТ
      2021-01-08 09:51

      Людям внутренне свойственна страсть к домашним питомцам. Но любовь к нашим четырехлапым (или восьмилапым, или пресмыкающимся…) - вопрос не только привязанности.

    • НА ТО ОНО И ЛЕТО...
      2019-08-16 12:05

      Только не ворчите, что жара зашкаливает, нечем дышать и больше сил нет терпеть духоту. Чего хотите? Ведь июль и август у нас самые тяжелые месяцы в году. Раньше мы хоть спасались от них, уезжая дней на 20 в прохладные местности Армении или на море. Теперь по финансовым соображениям для многих и в Эчмиадзин сложно добраться. И все-таки не берите в голову. Лето тоже пройдет, как и все проходит в нашей жизни. Поэтому цените каждый миг отпущенного вам времени. Вот у братьев наших меньших нет ни отпусков, ни выходных, но на жару они не ворчат. Терпят.