Последние новости

В АРМЕНИИ НАБИРАЕТ СИЛУ ПОЛИЦЕЙСКИЙ ТЕРРОР

Сначала депутаты, потом журналисты

Сегодня многие задаются вопросами: что будет, если виноградари Араратской долины, чей урожай каждый год скупают предприятия Гагика Царукяна, перекроют в знак протеста межгосударственную трассу? Что будет, если на улицу выйдут тысячи спортсменов, 30 тыс. сотрудников предприятий концерна "Мульти групп" и те, кому долгие годы помогал фонд "Царукян"?

ПАШИНЯН БОИТСЯ ЛИДЕРА ППА, ПОТОМУ ЧТО СЕГОДНЯ только Царукян может собрать на площади Республики десятки и сотни тысяч граждан с требованием отставки правительства. Фракция ППА планирует обратиться в КС с целью оспорить запрет правительства на массовые акции в условиях чрезвычайного положения. Массы возмущены полицейским произволом, в эти дни полицейские побили все мыслимые рекорды жестокого обращения с гражданами. Все началось после 5 июня. В тот день заседание политсовета ППА озвучило требование об отставке правительства.

14 июня ознаменовало начало уличной борьбы с режимом. Сотни людей вышли на улицу с требованием отставки премьера и правительства. Поводом стали действия СНБ в отношении ППА и ее лидера по прямому указанию Пашиняна. Обыск в особняке Царукяна, многочасовой допрос и заявления СНБ были призваны нейтрализовать объединение оппозиции вокруг требования отставки правительства. В беседе с журналистами у своего дома Царукян открытым текстом сказал, что нынешняя власть, как и предыдущая, обещала ему нечто, от чего он отказался ради возможности донести до народа правду о том, что власть провалила управление государством по всем направлениям.

14 июня Никол осознал, что, в отличие от Царукяна, уже не может вывести на улицу десятки тысяч людей, как это было во время осады парламента. Сегодня по призыву Никола на улицу выйдут единицы. Согласно итогам соцопросов, рейтинг премьера колеблется в пределах 20%. Царукян с трибуны парламента объявил, что даже 5% населения сегодня не доверяет власти. 14 июня сторонники Никола не пришли к зданию СНБ, чтобы поддержать действия власти.

В тот день более 250 сторонников Царукяна подверглись приводам, женщин – депутатов повалили на землю и протащили по асфальту. "Я не помню случая, чтобы при бывшей власти женщин-депутатов повалили на землю и протащили по асфальту, как меня, Каринэ Погосян и Наиру Зограбян", - заявила депутат от фракции ППА Ивета Тоноян. Полицейские скрутили руки депутату Арману Абовяну, пытались сделать то же самое с депутатом Геворгом Петросяном. Вице-спикер Ваге Энфиаджян констатировал непропорциональное применение силы.

 16 ИЮНЯ СТАЛО ОЧЕВИДНО, ЧТО ДЕЙСТВИЯ ПОЛИЦЕЙСКИХ направлены на устрашение. У здания парламента, где депутаты обсуждали ходатайство генпрокурора о лишении Царукяна депутатского иммунитета, вовлечении его в уголовное расследование в качестве обвиняемого и заключении под арест, полиция устроила облаву на сторонников Царукяна. Около 60 человек подверглись приводу с территории, прилегающей к зданию парламента.

В тот же день 177 сторонников лидера ППА подверглись приводам с территории, прилегающей к зданию СНБ. После того, как Царукян в районе 22 часов покинул здание СНБ и приблизился к журналистам, полиция спровоцировала жестокую потасовку, в ходе которой пострадали журналисты, многие получили физические ранения, пострадала профессиональная техника. Пашинян сменил тактику. Массы ему уже не подчиняются, сегодня он может опереться только на карательные меры и карательные органы. Кстати, так называемые, правозащитные организации не осудили действия полиции по разгону мирных акций у здания СНБ и парламента, европейские миссии в РА тоже хранят молчание…

Как тут не вспомнить, что в годы бывшего "преступного криминально-олигархического режима" (определение Пашиняна) оппозиционные деятели могли говорить что угодно и где угодно! Могли по 10 раз в день выступать с требованием отставки Сержа Саргсяна! В ответ не следовали ни обыски в домах их родителей, ни допросы дочерей в СНБ, ни охота на сыновей, ни приводы соратников в отделения целыми сотнями. Кстати, 14 и 16 июня приводов было так много, что людей доставляли в отделения Масиса и Арарата, а некоторых и вовсе отвозили подальше и отпускали прямо на трассе.

Борьба в любой момент может вступить в решающую стадию

Пашинян стремится любой ценой удержать власть.

КАЖДЫЙ, КТО ПОСМЕЕТ ПРИЗВАТЬ К КОНСОЛИДАЦИИ с целью отправить в отставку недееспособное правительство, получит в ответ обыск личного жилища, уголовное преследование и арест. Власть взяла курс на шантаж политических оппонентов в надежде, что после обыска и допроса в СНБ лидер ППА сделает шаг назад.

Несмотря на все усилия власти, 14 июня ознаменовало новый этап борьбы, которая в любой момент может вступить в решающую стадию и привести к отставке Пашиняна. Лед тронулся, отныне против Пашиняна выступают не только матери погибших солдат, не только жители улицы Бюзанда, не только противники объединения общин и ратификации Стамбульской конвенции, не только экологи, которые против эксплуатации рудника Амулсар. Отныне речь идет о массовом политическом противостоянии, у которого есть своя повестка и лидер.

"Консенсус минус 1" - это уже реальность!

14 июня у здания СНБ собрались представители самых разных политических сил и общественных организаций.

ПОСЛЕ 14 ИЮНЯ "КОНСЕНСУС МИНУС 1" - это уже реальность, с которой Никол не может не считаться, и против которой бессильны полиция и СНБ. Ситуация развивается так, как прогнозировал второй президент Роберт Кочарян, говоря о появлении нескольких полюсов сопротивления.

16 июня показало, что в Армении есть не только "скулящие судьи", но и скулящий прокурор. "Могут всех лишить неприкосновенности в парламенте, мы все равно молчать не будем!", - заявила Зограбян. Отныне никто не будет молчать, лед тронулся, 5, 14, 16, 17 июня показали, что режим чрезвычайного положения и полицейский произвол не могут помешать борьбе под лозунгом "Никол, уходи!".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ