Последние новости

О НАЦИОНАЛЬНОМ ОБЛИКЕ И НЕ ТОЛЬКО

Все чаще ведутся разговоры о том, что нам, армянам, необходимо изменить свой поведенческий облик, за которым стоят тысячелетние традиции, образ мышления и история нашей нации. К отказу от этнических особенностей призывают ярые глашатаи формирования безликого глобалистского общества в лице международных структур и их пасынков в Армении. Вопрос смены армянского поведенческого облика был даже обсужден министром здравоохранения РА Арсеном Торосяном и представителями ВОЗ, что не входит и не должно входить в круг задач, обсуждаемых администраторами от здравоохранения. О том, что представляет собой армянский поведенческий облик и как уберечь его от вызовов современности, мы побеседовали с участником Арцахской войны, общественным деятелем, педагогом и специалистом в области армянских национальных танцев Гагиком ГИНОСЯНОМ.

- Я никогда не принимал решений, диктуемых извне как лично мне, так и нашему государству. Есть непреложная истина, ставшая моим кредо: отвернись и беги от тех, кто хочет твоего добра больше, чем ты сам. В любой подобной ситуации можно быть уверенным, что для тебя, а в данном случае для нашей страны и народа, расставляют капканы. Эта истина работает даже на бытовом уровне, в обычных взаимоотношениях людей. От друзей, родных или соседей можно принять совет, но не навязываемый наказ, обязывающий плясать под чужую дудку. Надо быть внимательными, умными и осторожными, не зариться на кажущееся добро, ибо, говоря шахматным языком, противник нередко жертвует своей королевой, чтобы затем уничтожить твое войско и сделать мат королю. Что касается ситуации с заявлением ВОЗ, то вряд ли стоит прислушиваться и тем более претворять в жизнь «наказ» по изменению наших традиционных взглядов, устоев и поведенческого облика от организации, которая постоянно делает взаимоисключающие заявления.

- В чем, на ваш взгляд, заключается характерный для армян национальный облик? Как бы вы охарактеризовали его основные черты?

 Специалист в области армянских национальных танцев Гагик Гиносян- С большевистских времен на разных уровнях ведется серьезная работа по уничтожению армянского облика. Зачастую делается это руками представителей государственных структур и административных лиц с армянскими фамилиями, которые уже сто лет ведут пропаганду в плане восприятия армян как нации индивидуумов-одиночек, лишенных чувства единения.  Гарегин Нжде называл их не иначе, как «подлецы нации». Сегодня наши соотечественники уверены, что армяне сильны в одиночных видах спорта, искусства и других сфер, что мы живем, следуя пословице «где хлеб, там и дом», не имея привязанности к родной земле и народу. Бытует мнение, опять-таки навязываемое извне, что победа футбольного клуба «Арарат» в 1973 г. – чистая случайность. Я должен возразить. Да, армяне зачастую вынуждены уезжать за заработком в чужие страны, однако жизнь показывает, что в случае серьезных катаклизмов на Родине, они сразу возвращаются и, объединившись, противостоят проблемам. Самый свежий пример – события Апрельской войны 2016 г., которая продлилась 4 дня, но надолго объединила вокруг идеи защиты Родины наших соотечественников со всей планеты. Идее разъединения армян в течение 70 советских лет служило и выдуманное географическое наименование – республика Закавказья, в то время как мы тысячелетиями проживаем на Армянском нагорье. Что такое Закавказье? Для жителей стран по ту сторону Кавказа мы, действительно, находимся за Кавказом, но ведь, к примеру, Краснодарский и Ставропольский край для нас также находятся за Кавказом. Бред! Долгие годы в наши головы вбивалась мысль, что мы ставим подножки друг другу везде, в том числе и в сфере культуры. В результате подобной пропаганды шаг за шагом уничтожалась истинная армянская культура, а с ней и идея единой нации.

- Вы нередко говорите, что подобная политика особенно коснулась танцевального искусства...

- Однозначно! Уничтожался и этот вид искусства, который веками был у армян отражением национального мышления, традиций, бытового уклада и образом жизни. В советское время на смену этнографическим танцам пришли танцы алюминщиков, доярок и работников других сфер. Все это вело к уничтожению национального мышления, поведенческого облика. Но мы, не будучи нацией одиночек, объединились в идейном плане и проявили сопротивление, начав исследовать, собирать и сохранять жемчужины нашего богатейшего культурного наследия, в том числе и танцевального. Мы сохранили танцы сасунцев, ванцев, каринцев и других местностей, собрав воедино танцевальную карту исторических регионов Армении. До сих пор в некоторых регионах местные жители исполняют характерные именно данному региону танцы во время свадеб, праздников, походов. Ведь армянский танец - символ объединения во имя радости и против врага. Армяне, танцуя, берутся за руки или становятся плечом к плечу подобно священной стене, и колеблются вверх-вниз, производя энергию, направляемую к Всевышнему. Неслучайно в наших танцах принято становиться в круг, причем лицом внутрь, держаться за руки или касаться плечами друг друга. Танцуя, мы вырабатываем энергию, которая обогащает нас духовной, а, значит и физической силой. И неважно, кто сколько единиц энергии вырабатывает: в итоге она равномерно распределяется между танцорами формируя чувство единения, добра, взаимной поддержки и помощи. Нас во многом оторвали от Бога, корней, национальной идентичности, самосознания и достоинства, повторяя, что мы не единый народ. 

- Можно ли считать эту особенность характерной только для армянских танцев?

 Национальный армянский танец- У многих народов в танцах отсутствует единение, о котором я говорю. Однажды в России, на форуме танцевальных коллективов, я спросил, что означает «хоровод» в русских танцах, какую символику он несет? И знаете, что мне ответил российский коллега? «Бог нам не даровал русскую Лисициан, которая успела бы вовремя собрать, записать и сохранить танцевальное наследие русского народа в том виде, в котором она сделала это для армян». Дело Србуи Лисициан ценят даже специалисты других народов, мы же, к сожалению, знаем всех рабис-певцов и танцуем непонятно что под их музыку, но не помним Србуи Лисициан, которая оказалась единственным человеком, систематизировавшим национальное армянское искусство танцев. И проблема не в том, что в советский период были изменены один или больше танцевальных фигур, а в том, что подобная подмена в системе разрушает национальное единение, дух, облик, самосознание, достоинство. 

- То есть вы считаете, что наша сила – в единении, добиться которого можно путем правильной политики в культуре, спорте и остальных сферах жизни нашего общества?

- Не только. Приведу одну историю, описанную греческим историографом Парели, которую передает в своих мемуарах Гарегин Нжде. Речь идет об одной битве, во время которой армянский полководец, осознавая, что его войско потерпит поражение, принял безумное решение. Он снял с себя доспехи, вскочил на коня и направился вглубь вражеского войска с целью убить их полководца. Это ему удалось, но вражеские солдаты сбили его с коня и жестоко убили. Армяне, увидев, как враг издевается над нашим полководцем, пришли в ярость, атаковали и победили. Парели пишет в заключении: «Вот как побеждают армянские полководцы», подчеркивая еще одну важную черту армянского поведенческого облика – умение быстро понимать ситуацию, взвешивать за и против, принимать решение и побеждать ценой осознанного самопожертвования во имя Родины и своего народа. В облике нашего народа всегда важным считалось рыцарство, благородство, богоугодное поведение. Правители- предатели были во все времена, но их личное поведение нельзя переносить на облик всего народа.

- Вы правы, ведь если полистать историю, можно найти немало примеров, как народ не повиновался пораженческим призывам правителей и полководцев и побеждал, следуя своей интуиции и чертами национального характера. Так произошло, например, во время Сардарапатского сражения, освобождения Шуши...

 Национальный армянский танец- Если восстановить события битвы за Сардарапат, Баш-Апаран, Каракилису, то в качестве примера можно вспомнить генерала Назарбекова, трижды за 2 месяца совершившего дезертирство. Известно, что Назарбеков, заявив, что турецкая армия больше и сильнее, приказал сдаться, распустив часть войск, и зарыть артиллерию у Севана. Однако капитан Гурген Тер-Мовсисян не повиновался приказу и заявил, что будет стоять до конца. «Это предательство. Никто не имеет права так играть с судьбой армян. Я со своими орудиями отправляюсь на фронт — умирать, а кто считает себя мужчиной и в чьих жилах течет армянская кровь, пусть следует за мной», - сказал капитан. Затем к нему присоединился и Нжде, потом проявил мужество, патриотизм и католикос Геворг V. Конец истории известен: больше ста лет мы празднуем победу и провозглашение Первой Армянской Республики. В годы Арцахской войны переломным моментом стало освобождение Шуши, чему мы обязаны нашим азатамартикам и военачальникам, ослушавшимся президента Левона Тер-Петросяна. В дни Апрельской войны ребята Армена Урфаняна проявили героизм не только благодаря личным качествам, но и его огромной воспитательной работе среди воинов в плане формирования национального облика. Урфанян смог сделать так, что и езид Кярам Слоян отдал свою жизнь за родную армянскую землю.

- Способно ли искусство сыграть роль в объединении нации, воспитании и сохранении национального облика?

- Безусловно. Я преклоняюсь перед всеми армянскими деятелями искусства прошлого и настоящего, но назову лишь нескольких, кто взял за основу своего творчества наследие народной культуры. Среди них Арам Хачатурян, доведший армянскую народную музыку до симфонизма, Александр Таманян, создавший шедевры архитектуры на основе национального зодчества и, конечно, Комитас, который по своей образованности был выше сельчан и простых выходцев из народа, но не оторвался от своих корней, а очистил и довел до совершенства то, что столетиями вынашивалось в народной культуре, с каждым поколением обретая новые черты, шлифуясь и совершенствуясь. Комитас говорил: «Хотите видеть совершенное и гениальное - учитесь у народа». И этим он велик и свят. 

- А как насчет силы танцевального искусства, которому вы – кибернетик по мпециальности, воин по жизни и танцор по призванию, посвятили себя?

- Танец самый легкий и короткий путь к достижению этой цели. Истинно армянские танцы действительно формируют национальное самосознание и облик, поэтому несколько лет назад мы инициировали проект преподавания армянских народных танцев в школах Армении. Сегодня эти классы действуют в 330 школах страны: в проекте задействованы 2\3 Еревана и Армавира, почти весь Тавушский и Сюникский марзы, по 5 в остальных марзах и еще 30 школ Арцаха. С сентября планируем ввести воинские танцы в Военной академии. Будем надеяться, что школы осенью заработают, и нас не посадят на дистанционное обучение, которое однозначно ведет к уничтожению не только системы образования, но и самого главное фактора – воспитательной работы. Ведь только в стенах школы, настоящей, а не виртуальной, можно получать национальное, патриотическое, личностное, гражданское воспитание, основанное на передаче учителем опыта и знаний,  на позитивной конкуренции, принципах мотивации, на примерах как живого учителя, так и его бесед о великих личностях в нашей истории.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • ДЖЕК СИМОНЯН – ХОККЕЙНАЯ ЛЕГЕНДА КЕНИИ (Видео)
      2023-08-26 07:23

      В этой статье мы совместим три несовместимых друг с другом понятия: армянин, Кения и хоккей на траве. Конечно, в Армении есть неплохие традиции хоккея на траве. Не зря ведь наши предки много веков назад играли в маканахах (макан – деревянная клюшка). Но причем здесь африканская страна? А притом, что ворота сборной Кении по хоккею на траве долгие годы защищал Джек Симонян, сыгравший на Олимпийских играх 1960, 1964 и 1968 гг. Он был разносторонним спортсменом, который проявил себя также в авторалли и мотогонках, став чемпионом Восточной Африки, а также других видах спорта.

    • ДЕНЬ НЕПОКОРНЫХ, или УРОКИ 27 ЯНВАРЯ
      2023-01-27 16:26

      27 января – день, когда Ленинград был полностью освобожден от удушающей блокады в 1944 году – является одним из дней воинской славы России. В этот же день, но годом раньше началось потопленное в крови восстание варшавского гетто, которое отмечается как Международный день памяти жертв холокоста, а в Израиле – как День катастрофы и героизма. И именно в этот день в 1945 году советские войска освободили самый страшный лагерь смерти Освенцим или, как его называют немцы, Аушвиц. «В награду» Россия в этом году не приглашена на этот скорбный юбилей, но это так, к слову. А главное - какой скрытый смысл или, говоря современным языком, мессидж содержится в этом дне для нас, армян?..

    • "А ГДЕ ТЕБЯ СЕГОДНЯ НЕТ? НА БОЛЬШОМ КАРЕТНОМ"
      2023-01-25 09:52

      25 января легенде авторской песни, актеру театра и кино, поэту Владимиру ВЫСОЦКОМУ исполнилось бы 85 лет Первые из написанных им песен относятся к началу 1960-х годов. Вначале они исполнялись в кругу друзей, позже получили широкую известность благодаря распространявшимся по стране магнитофонным записям. Как написала в своей книге "Владимир, или Прерванный полет" супруга Высоцкого Марина Влади, поэзия Высоцкого отличалась многообразием тем (уличные, лагерные, военные, сатирические, бытовые, сказочные, "спортивные" песни), остротой смыслового подтекста и акцентированной социально-нравственной позицией автора. В его произведениях, рассказывающих о внутреннем выборе людей, поставленных в экстремальные обстоятельства, прослеживались экзистенциальные мотивы.