Последние новости

СИТУАЦИЯ РАЗВИВАЕТСЯ В СТОРОНУ ОТСТАВКИ ПРАВИТЕЛЬСТВА! ЧТО МОЖЕТ ПОМЕШАТЬ ПЛАНАМ ОППОЗИЦИИ?

За 2 года Никол может предъявить только громкие аресты!

Экономическая ситуация, по прогнозам специалистов, достигнет пика со знаком минус в октябре, ситуация с распространением коронавируса не оставляет ни малейшего повода для оптимизма, люди умирают каждый день, власть в лице премьера никак на ситуацию повлиять не может.

СОЦИАЛЬНАЯ ОБСТАНОВКА УХУДШАЕТСЯ С КАЖДЫМ ДНЕМ, увеличивается безработица, растет преступность. На этом фоне Пашинян забросил все дела и после 5 июня занимается только Гагиком Царукяном. Даже министр здравоохранения Арсен Торосян счел своим долгом сделать соответствующую запись на FB. Одним словом, травля политических оппонентов премьера приняла коллективный характер. В эти дни полицейские врывались в помещения территориальных подразделений ППА, обыскивали, рылись в бумагах. Сторонники Царукяна подверглись приводам, к ним применяли силу,  пытались запугать, словом, процесс протекал в рамках классических правил сведения политических счетов.

За 2 года Никол уничтожил и свел на нет все, что можно было уничтожить, – от экономики и авиации до борьбы с коронавирусом. Как ни парадоксально это звучит, но за 2 года он может предъявить только арест второго президента Роберта Кочаряна, издевательство над больным генералом Манвелом Григоряном, арест министра финансов Гагика Хачатряна и его сына! Николу кажется, что, если он рискнет посадить и Царукяна, то больше никто в Армении не посягнет на его власть и могущество!   Никол наивно полагает, что после громких арестов его будут бояться, ведь надо быть очень «сильным», чтобы упрятать за решетку таких влиятельных деятелей!

На самом деле сила главы государства измеряется не количеством арестованных и жесткостью карательных акций, а умением сделать жизнь народа лучше. Чего стоит абсолютная власть, которую невозможно использовать во благо? Есть русская пословица «Не по Сеньке шапка». Не умеет Никол использовать эту власть в интересах страны и народа. Каждый день по вине власти в Армении умирают люди. Десятками! Человек в кресле премьера не знает, как победить коронавирус, с которым в соседней Грузии поступили так, как следовало, то есть обозначили тактику, приняли меры и избавили страну от нависшей угрозы. Неужели премьеру РА не стыдно смотреть в зеркало, где он каждый день видит виновника десятков смертей?

ПРЕМЬЕР СТРАНЫ, ГДЕ ЛЮДИ В 21 ВЕКЕ УМИРАЮТ ДОМА по причине дефицита койко-мест в больницах, занимается сведением политических счетов.  Ради этого он послал генпрокурора в парламент, чтобы заставить фракцию «Мой шаг» проголосовать за лишение Царукяна депутатской неприкосновенности,   за вовлечение его в уголовное разбирательство в качестве обвиняемого и заключение под арест. И все это  только по одной причине: Никол преследует Царукяна за то, что 5 июня на заседании совета ППА было объявлено о необходимости отставки правительства. Не говорить об отставке правительства, по вине которого ежедневно умирают люди, могут только слепоглухонемые.

На месте Никола, любой, в ком есть хоть крупица совести и сострадания к своему народу, давно бы уступил пост премьера и места в правительстве дееспособным силам, которые в состоянии вывести государство из кризиса. Но Николу плевать на народ, а потому добровольно с поста премьера он не уйдет, он будет разрушать государство, то есть осуществлять тот самый «казмакандум», который его политический гуру Тер-Петросян провозгласил еще в 2008 г.!

 Никол понимает, что народ ему уже не верит, а потому играет на устрашение политических сил.  Скоро он поймет, что  политические партии и  обманутый народ не боятся  полицейских дубинок,  приводов в отделения,  арестов.

Народ выйдет на улицу

Царукян, напомню, обещал народу созвать митинг после истечения срока чрезвычайного положения, но нет гарантий, что 15 июля чрезвычайное положение не будет продлено еще раз.

ИМЕННО ПО ЭТОЙ ПРИЧИНЕ ФРАКЦИЯ ППА решила обратиться в КС с целью оспорить запрет правительства на массовые акции в условиях чрезвычайного положения. Никол готов на все, чтобы избежать акций протеста, у полиции уже развязаны руки. В стране под видом принуждения к соблюдению режима чрезвычайного положения царит полицейский террор. Недееспособная власть старается любой ценой усмирить страсти в обществе, однако это вряд ли удастся. События 14 и 16 июня показали, что на улицу выйдут не только сотрудники предприятий Царукяна и члены территориальных подразделений ППА, но и все, кто своим участием в акциях 2018 г. привел Никола к власти. Ситуация в самом деле взрывоопасная, достаточно одной искры, и народ выйдет на улицы повсеместно.

Полиция ежедневно контролирует подступы к столице, однако ни террор, ни массовые административные задержания не в силах переломить ситуацию, а ситуация развивается в сторону новых массовых протестов. Эти протесты будут направлены не только на поддержку Царукяна, но и на мобилизацию народа вокруг требования отставки недееспособного правительства, которое несет ответственность за угрожающие масштабы эпидемии, тотальную безработицу и экономический коллапс.

Страна катится в пропасть, Никол держится за власть, рядовые граждане и политические силы, обеспокоенные масштабами нависшей над государством угрозы, не могут сидеть сложа руки. Ситуация развивается в сторону отставки правительства, политические репрессии и полицейский террор только ускорят процесс, отставка кабинета Пашиняна продиктована объективными причинами, ППА и внепарламентская оппозиция только ускорили процесс. А помешать процессу может лишь деление оппозиции на старую и новую, на тех, кого народ, якобы, не принимает, и тех, кого приветствует... 

Сегодня не время для сведения старых счетов!

Тем силам, которые представили заявку на консолидацию в борьбе с режимом Пашиняна, не следует идти по его следам и делить оппозицию на старую и новую. На ту, с которой можно, и ту, с которой не следует сотрудничать. 

УВЫ, ТАКИЕ НАМЕКИ ПРИСУТСТВОВАЛИ В ЭТИ ДНИ В ОТДЕЛЬНЫХ высказываниях Наиры Зограбян и Ваге Энфиаджяна. Зограбян, в частности, исключила возможность сотрудничества ППА с Микаэлом Минасяном, Энфиаджян повторил заведомо ущербный тезис о том, что ППА не будет сотрудничать с теми силами, которые были отвергнуты народом.

Если этот подход станет доминирующим в ППА, то это может серьезно повлиять на итоги консолидации оппозиционных сил и продуктивность борьбы с режимом. К примеру, ППА, «Айреник», «Одна Армения», «Национальная повестка» и АРФ «Дашнакцутюн» не могут игнорировать самую влиятельную и многочисленную внепарламентскую оппозиционную силу, которая в эти дни распространила самое жесткое заявление с осуждением репрессий и полицейского произвола.

В своем прогнозе по поводу внутриполитического расклада «Консенсус минус 1» второй президент Роберт Кочарян говорил о нескольких полюсах сопротивления, которые будут иметь связь  друг с другом. Хотелось бы, чтобы эта связь не нарушалась делением оппозиции на старую и новую. Сегодня не время для сведения старых счетов, государство балансирует над пропастью! Не следует, по примеру Никола, делить политические силы на тех,  с кем можно,  и с кем нельзя строить политическое «завтра» и сообща требовать отставку правительства. Исключением могла бы стать партия террористов, но она, как известно, поддерживает Никола…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ДЕМОНСТРИРУЕТ ЗАПАДУ БОРЬБУ С "5-й КОЛОННОЙ РФ"
      2024-03-18 10:55

      "В нынешних условиях взять власть очень трудно, но мы видим путь к решению вопросов, у нас есть видение", - пообещал депутат от фракции "Айастан" Левон Кочарян на встрече с соратниками АРФ "Дашнакцутюн" 5 марта в Чаренцаване. Депутат обещал участникам встречи "мобилизацию нового качества". Из заявлений депутата от той же фракции Ишхана Сагателяна следует, что партия готова повторить акции движения "Сопротивление", которые не привели к смене власти весной-летом 2022 г.

    • СОЧИНЕНИЕ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ…
      2024-01-20 10:53

      В Калифорнии суд над Хантером Байденом зафиксировал абсолютный рекорд журналистского внимания, обвинение сыну президента предъявлено по 9 эпизодам, продолжение будет летом. Суд над Трампом тоже вызвал повышенный интерес, новостей следует ожидать уже в конце января, а пока американские СМИ и телеканалы обсуждают, как действующий президент во время официального визита в одну из стран упал и, простите, обделался, как долго и громко пускал газы в присутствии ныне уже покойной королевы Великобритании (об этом сообщается со ссылкой на сведения, полученные от королевской семьи), а недавно Джо Байдена обнаружили совершенно голым в 2 часа ночи в одном из коридоров Белого Дома. Президент Соединенных Штатов заблудился.

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • НИКОЛ ГОТОВИТСЯ, ОППОЗИЦИЯ РАЗМЫШЛЯЕТ
      2023-12-04 09:34

      В чем преимущество Пашиняна над противостоящим ему политическим полем? Он играет на опережение. Он уже сегодня готовится ко внеочередным выборам. Что делает оппозиция? По преимуществу занята внутриполитическими и внутрипартийными разборками: кто, что, когда не так сказал, и не так сделал. Разбор полетов - дело, конечно, полезное, но сегодня не ко времени.