Последние новости

КОМУ НУЖЕН "ОСМЫСЛЕННЫЙ ЛОКДАУН" НА ЯЗЫК – ТАК ЭТО ТОРОСЯНУ

"Необходим осмысленный локдаун вместо принудительного, только так можно справиться с эпидемией коронавируса", - заявил в воскресенье министр здравоохранения Арсен Торосян, призвав граждан добровольно оставаться дома, не спускаться во двор, не общаться с соседями, не пить вместе кофе, не пускать детей во двор, не выезжать на пикники с родными и близкими, не отмечать радостные и грустные события, не посещать родных. Он также призвал перестать ходить в кафе и рестораны.

ИНТЕРЕСНО, КОГДА ТОРОСЯН, НЕ ТАК ДАВНО ГРОЗИВШИЙСЯ почихать и покашлять на журналистов, дабы доказать, что коронавирус – это вообще ни о чем, призывает людей "перестать ходить в кафе и рестораны", он делает это сознательно или просто ляпает, не думая о том, что его слова могут окончательно похоронить сферу, которая и так дышит на ладан?!

Когда власти после завершения периода жесткого карантина с закрытием всех заведений общепита дали добро на их открытие, они обязали все кафе и рестораны реорганизовать свою работу таким образом, чтобы обеспечить соблюдение необходимых противоэпидемиологических правил. Это и закупка дорогостоящих термометров с требованием измерять при входе температуру каждому клиенту, и организация пространства таким образом, чтобы была соблюдена социальная дистанция в полтора метра, и требование к персоналу во время работы быть всегда в масках и перчатках, и еще миллион всяких ограничений и правил. Введенных, надо полагать, именно для того, чтобы люди могли без какого-либо риска для здоровья посещать кафе и рестораны, а работники сферы – хоть как-то выживать и иметь возможность кормить себя и свои семьи.

При этом даже речи не идет о прибылях, потому что посещаемость в "посткарантинный" период, когда предприятиям общественного питания разрешили вернуться к деятельности, и без того резко снизилась. Причем причина не только и не столько в психологическом состоянии перепуганных граждан, сколько в отсутствии финансов. И если многие кафе сегодня не закрываются, то это не потому, что им сладко живется, а потому что не теряют надежду удержаться на плаву до лучших времен, плюс хотят сохранить рабочие места – ведь закрытие любого предприятия означает увеличения числа безработных.

Тем, кто в таких условиях продолжают работать, выплачивая огромные суммы за аренду (по крайней мере, для заведений общепита в центре Еревана суммы действительно астрономические), тратя и без того скудные средства, дабы обеспечить противоэпидемиологические правила, введенные комендатурой, государство должно сказать "спасибо", не говоря уже о более предметной поддержке. Потому что любой порушенный бизнес – это, повторимся, сокращение рабочих мест и увеличение числа семей, в том числе молодых (все-таки в сфере больше трудится молодежь), которые завтра из категории более или менее стабильно обеспеченных перекочуют в категорию необеспеченных, а потом и вовсе бедных.

ОПЯТЬ ЖЕ ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО РЕЧЬ ПО БОЛЬШЕЙ ЧАСТИ идет о молодежи, подобный расклад неминуемо отразится на демографических показателях. Кто станет рожать детей в условиях резко наступившей финансовой нестабильности и отсутствия какой-либо уверенности в завтрашнем дне? Такой вот эффект бабочки, г-н Торосян. Вы хоть на секунду задумались об этом, делая свое безответственное заявление, способное одним махом похоронить сферу и выбросить за борт тысячи людей, которые в ней трудятся?! И это при том, что они делают все с целью обеспечить безопасность своих клиентов, и при том, что проверяющие госинстанции, со своей стороны, постоянно проводят мониторинг, выявляя и наказывая недобросовестных, если таковые находятся? Вплоть до закрытия предприятия.

Возмутительное по своей безответственности и легкомыслию заявление министра Ассоциация армянских рестораторов назвала "смертным приговором для представителей общепита, которые и так едва выживают в условиях катастрофического спада потока".

"Предприятия общественного питания действуют в условиях строгого соблюдения разработанных комендатурой противоэпидемических правил, а в отношении нарушителей имеется широкий инструментарий превентивных мероприятий, который до сегодняшнего дня строжайше применяется", - говорится в заявлении.

По словам же пресс-секретаря премьера-министра Никола Пашиняна Мане Геворкян, "особых изменений в деятельности объекта общепита не планируется, однако на данный момент ведется обсуждение об ужесточении мер", передает Sputnik Армения. Куда уж больше, когда и так действуют предельно жесткие меры? Почему бы вместо этого властям не ввести ужесточенные меры против "языка без костей" своих чиновников, чьи непродуманные речи зачастую похлеще любого вируса? И уж кому требуется "осмысленный локдаун" на язык – так это министру здравоохранения. Тому самому, который собирался "покашлять" на журналистов, еще вчера призывал не носить маски на улице, потому что это бессмысленно, а сегодня вещает прямо противоположное тому, что говорил вчера и позавчера…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ШЕСТЬ ЛЕТ НАЗАД ЛЮДЕЙ ОБМАНОМ ВТЯНУЛИ В ГОСПЕРЕВОРОТ, ЗАТЕМ ПРЕДАЛИ И БРОСИЛИ НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ"
      2024-04-19 10:55

      "В сухом остатке за годы правления режима Пашиняна - деморализованное, раздробленное общество, потерянный Арцах и тысячи погибших людей", - говорит в интервью "ГА" политолог Андраник ОВАННИСЯН.

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ