Последние новости

СКАЛЬПЫ НА ФАСАДЕ ДОМА ПРАВИТЕЛЬСТВА

Пашинян, как известно, не бог Шива, на всё рук не хватает. Главное для премьера: чтобы все рычаги и ресурсы были у него, а ответственность – по соседству. Рулить и решать всё самому, а шею за неудачи мылить министрам.

ЗАМАЯЧИЛА РЕАЛЬНАЯ ПЕРСПЕКТИВА ПОТЕРИ ВЛАСТИ – поставит во главе силовых структур преданных без остатка и готовых на всё послушных исполнителей. Надо выпустить пар, чтобы как-то успокоить разъяренных граждан – выбросит пару-тройку высокопоставленных должностных лиц на вилы народа. Это для нашего фараона вообще не проблема. Главное – ни в коем случае не признавать собственную вину.

Социологи на днях провели опрос ста девяноста ереванцев. Респондентам задавался один и тот же вопрос: «В чём виноват премьер Пашинян?». Сорок семь процентов опрошенных ответили: «Во всём». Двадцать четыре процента обвинили премьера в распространении эпидемии коронавируса. Девятнадцать процентов считают Пашиняна агентом иностранных разведок. Семь процентов опрошенных попытались отнять у социологов микрофон, пятеро в социологов плюнули, трое попросили взаймы. И, наконец, только один из встреченных на улицах Еревана на вопрос, в чём виноват Пашинян, ответил: «Ни в чём». Но фамилии своей попросил не называть. Социологи выполнили вашу просьбу, уважаемый Пашинян.

О том, какие цели преследовал последний, отправляя в отставку директора СНБ, начальников полиции и Генштаба ВС, сказано и написано уже достаточно. Отчасти это объясняется желанием демонстративно наказать тех, кто не спешит беспрекословно выполнять любой его приказ. Помните, как Пашинян с мефистофельской улыбкой на днях заявил: «Просто не может быть такой ситуации, когда действия высокопоставленных должностных лиц противоречили бы тексту или контексту сказанного премьером и чтобы за этим не последовали бы конкретные действия»?

Надеюсь, всё понятно? Раньше Пашинян говорил что-то о принятии решений в результате коллективных обсуждений, внутрикомандной демократии, пользе дискуссий и т.д. Но потом, в ходе духовной эволюции, отказался от былых заблуждений. Отныне – только беспрекословное подчинение! Ослушавшихся ожидает неминуемое наказание.

Кстати, юридическая наука в учении о наказании выделяет такие его цели, как общее и частное предупреждение. Частное предупреждение направлено на то, чтобы лицо, совершившее наказуемое деяние, не делало это вновь. Общее предупреждение направлено на то, чтобы и все другие видели, что определенного рода деяния наказуются и чтобы всем другим было неповадно. Пашиняну, как видим, больше нравится общее предупреждение.

Но желание наказать провинившихся, продемонстрировать, кто в доме хозяин, конечно, не основная причина отставок силовиков. Главное – назначить на эти посты преданных, готовых беспрекословно выполнить любой приказ, осуществить любые репрессии по отношению к тем, на кого укажет Пашинян, силой разогнать вышедших на улицу протестующих гордых граждан.

КЛЮЧЕВАЯ РОЛЬ В ЭТОМ ПЛАНЕ БУДЕТ ПРИНАДЛЕЖАТЬ новоиспечённому директору СНБ Аргишти Кярамяну, который сразу начал активно «работать». В частности, как сообщает armlur.am, в богоугодном учреждении «Ереван-Центр», больше известном нашим согражданам как «подвалы КГБ», в спешном порядке производятся «разгрузочные» действия. Ожидается волна арестов и надо освободить для «врагов народа» помещения.

Что же касается «несилового блока» правительства, то ситуация здесь несколько иная. Отставки Пашиняну необходимы по следующим причинам. Во-первых, чтобы переложить вину за очевидные провалы, в частности, в борьбе с коронавирусом на других. Во-вторых, избавившись от персон, один вид которых вызывает в обществе аллергию, можно хотя бы немного поднять упавший до неприличия собственный рейтинг. Так что первая ласточка – руководитель Комитета госдоходов Давид Ананян – конечно же, не будет ласточкой последней.

Причём, судя по всему, основные события развернутся уже в июне-июле, и у гордых граждан будет много поводов страшно разволноваться. Нет, правда: залезет эдак гордый гражданин с утра пораньше в интернет – поглядеть, что в мире творится, узнать новости про пандемию коронавируса. И вдруг – на тебе! Входит в лайв Пашинян и заявляет о новых отставках. И каких! Таких людей поперли, без которых мы себе уже и жизни не представляем! Как же так? Такими кадрами бросаться – пробросаемся! Вообще, кадры, как известно, решают всё. И забота о лучших людях – прямой долг власти!

Почти никто не сомневается, что первым полетит голова вице-премьера, коменданта Тиграна Авиняна, о разногласиях и напряженных отношениях с Пашиняном говорится давно. Последний, кстати, не сидит сложа руки и продолжает формировать собственную команду, состоящую как из представителей исполнительной власти, так и депутатов «Моего шага». Говорят, на место Авиняна претендует министр образования, науки, культуры и спорта Араик Арутюнян, рейтинг которого один из самых низких среди членов правительства. А на место последнего, в свою очередь, претендуют депутаты Мхитар Айрапетян (который в своё время развалил Министерство Спюрка) и Оганес Оганисян.

ПОЛЕТИТ СО СВОЕЙ ДОЛЖНОСТИ И КАДР ТЕР-ПЕТРОСЯНА, министр здравоохранения Арсен Торосян, который полностью провалил борьбу с пандемией коронавируса, оставил от системы здравоохранения одни развалины и, по слухам, замешан в ряде финансовых махинаций.

После этого, по мере вхождения страны в глубокий кризис, полетят головы ответственных за финансово-экономический и социальный блоги, и фасад Дома правительства украсится новыми скальпами. Некоторые из министров уже закупили фломастеры и по утрам, перед зеркалом, напевая что-то, философически чертят на своих шеях пунктирные полосы. То повыше, то пониже. Готовятся психологически к гильотированию.

Кстати, в последнее время активизировались разговоры и об отставке министра обороны Давида Тонояна. Но это отдельная тема. После истории с незаконной торговлей оружия, о которой, естественно, не мог не знать министр, он, думаем, заслуживает отдельной дырочки: либо в сердце, либо на погонах (в зависимости от представлений об офицерской чести).

Кого назначит Пашинян на место отправленных в отставку? А какая разница? Самое важное для него – любой ценой сохранить власть. А кто и что развалит и провалит – какое это имеет значение? Если хотите знать, чем хуже будет назначенец, тем лучше.

Когда кто-то упрекнул Дионисия, что он поручил одну важную должность человеку, презираемому всеми гражданами, он ответил: «Я хотел, чтобы в Сиракузах был кто-нибудь, кого бы проклинали больше, чем меня».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МУТАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЧЕРНОБЫЛЯ
      2024-03-28 11:05

      Власть Пашиняна ни при каких обстоятельствах нельзя охарактеризовать как национально ориентированную и национально ответственную. Ее хорошо известные представители, будучи во всех отношениях ориентированы исключительно на Запад, меньше всего озабочены национальными интересами, нуждами и чаяниями народа. Зато чрезвычайно восприимчивы к собственным материально-финансовым обретениям и потерям, одержимы стремлением достижения своих целей, невзирая ни на какие нравственные запреты и ограничения.

    • СТАЛИНИЗМ БЕЗ СТАЛИНА
      2024-03-27 09:42

      То, что происходит сегодня в Армении, мы бы назвали "сталинизмом без Сталина" Зачистка политического поля проводится не столь жесткими методами. Политических оппонентов и инакомыслящих не убивают, а бросают в тюрьмы. Показательные процессы есть, но не объявляются политическими и обходятся без расстрелов и пыток. Смягчены технологии "воспитания чувств". Массовые репрессии, лагеря и казни сменило точечное запугивание. Чувство обреченности внушается не повальным исчезновением людей вокруг, а выборочными процессами и демонстративным произволом судебных решений.

    • АРМЕНИЯ НЕ ПРОДАЕТСЯ
      2024-03-23 10:13

      Пашинян для Алиева – настоящая золотая рыбка. А если золотую рыбку положить на сковородку, то качество желаний увеличивается от трех до пятидесяти. Именно так поступает со своей добычей поймавшая ее личность, все желания которой немедленно исполняются. Самый свежий пример – готовность рыбки сдать врагу села в Тавуше с последующим обязательным расширением "ассортимента". Пашинян называет это "демаркацией и делимитацией границы". Но демаркация и делимитация границы – это своего рода хирургическая операция. А с трясущимися от страха руками вообще вряд ли стоит приступать к хирургическому столу. Начав загибать пальцы, отмечая положительные и выгодные для нас стороны этого процесса, мизинцем и ограничимся, ибо все там противоречит интересам Армении, угрожает существованию нашей страны.

    • ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ, САТАНА!
      2024-03-22 10:20

      Патологическая лживость, повышенная глупость, безграничные цинизм и наглость, полнейшая неспособность к адекватному поведению в кризисных ситуациях, популизм и демагогия, подлость, абсолютное безразличие к судьбе народа, готовность продать собственную страну с немалой выгодой лично для себя – вот отличительные черты власти Пашиняна, наглядно продемонстрированные министром иностранных дел Араратом Мирзояном в ходе последнего заседания парламентской комиссии по внешним отношениям.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».