Последние новости

Арман АБОВЯН: ИСКЛЮЧЕНИЕ «ИСТОРИИ АРМЯНСКОЙ ЦЕРКВИ» ИЗ ШКОЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ - ОШИБОЧНЫЙ И ОПАСНЫЙ ШАГ

         Есть вопросы, где я не могу проявить толерантность, написал на своей странице в  Facebook секретарь парламентской фракции «Процветающая Армения» Арман Абовян, касаясь исключения предмета «История Армянской церкви» из школьной программы.

          «Ну что, попытаемся понять, почему министр образования, науки, культуры и спорта, и вообще все министерство, очень упорно и последовательно шли к исключению предмета «История Армянской церкви» как отдельного предмета из школьной программы.

          Я помню аргументы, которые озвучивались авторами этой идеи.

         Итак, первое их утверждение касается того, что входящие в предмет сведения и преподавание не соответствуют цели. Второе – в Армении есть исповедующие другую религию и нужно уважать их точку зрения. Третье – предмет «История Армянской церкви» будет включен в программу курса «История Армении».

           1. Предположим, что были какие-то проблемы с содержанием и преподаванием.

            Что мешало им урегулировать этот вопрос вместе с представителями Церкви?

            2. Это – Армения и мы армяне с уважением относимся ко всем другим традиционным «верам», тем не менее, мы – чада Армянской Апостольской церкви и мне (тысяча извинений) все равно, что исповедуемая моей нацией вера может кому-то не нравиться на моей Родине. Думаю, объяснил очень четко и ясно.

            3. История Армянской церкви настолько обширна и глубокомысленна, что просто преступление изучать эту историю поверхностно и в общих чертах. Думаю, четко объяснил свою позицию.

            Повторю, я считаю исключение предмета «История Армянской церкви» из школьной программы крайне ошибочным, лишенным логики и опасным.

             Более того, в действительности, это очень красноречивое решение, демонстрирующее, насколько безликое, без Родины, «космополитичное» (в плохом смысле слова) поколение пытаются сформировать действующие власти.

             P.S. Если кто-то посмеет написать недостойные высказывания в адрес Армянской церкви под моей записью, будет сразу заблокирован.

             Есть вопросы, где я не буду проявлять никакой толерантности», - написал Арман Абовян, сообщает Aysor.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К РЕФЕРЕНДУМУ
      2024-02-17 10:23

      По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить подписи под обращением – минутное дело, а в том, что эта идея зародилась в голове Пашиняна, мало кто сомневается.

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • ЗАЛ ЧЕСТИ В ШКОЛЕ ДАВИДАШЕНА
      2023-02-08 10:24

      В столичной школе №196 им. А. Навасардяна микрорайона Давидашен открылся Зал Чести, посвященный воспитанникам этого учебного заведения Владу Аветисяну, Альберту Дадояну, Карену Апресяну, погибшим за Родину во время 44-дневной Арцахской войны. В этом патриотическом уголке, названном «Я есть...», увековечена также память героев первой Арцахской (Карабахской) войны 1992-94 гг. – азатамартика Ашота Матевосяна и подполковника Армена Бежаняна, чьи дети также выпускники школы №196.

    • 24 ПЕСНИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА
      2023-01-28 10:21

      «С детьми и для детей» - этот принцип лег в основу музыкально-издательского проекта «Хах у Пар» (Игра и Танец), презентация которого прошла на днях в Национальном центре эстетики. Проект представляет собой сборник детско-юношеских песен, созданных композитором-песенником и продюсером Зарой Петросян и преподнесенных с использованием новых технологических возможностей.