Последние новости

ЗАЛ ЧЕСТИ В ШКОЛЕ ДАВИДАШЕНА

В столичной школе №196 им. А. Навасардяна микрорайона Давидашен открылся Зал Чести, посвященный воспитанникам этого учебного заведения Владу Аветисяну, Альберту Дадояну, Карену Апресяну, погибшим за Родину во время 44-дневной Арцахской войны. В этом патриотическом уголке, названном «Я есть...», увековечена также память героев первой Арцахской (Карабахской) войны 1992-94 гг. – азатамартика Ашота Матевосяна и подполковника Армена Бежаняна, чьи дети также выпускники школы №196.

 Зал Чести в школе №196ЗАЛ ЧЕСТИ ОТКРЫЛСЯ СПУСТЯ НЕДЕЛЮ ПОСЛЕ ДНЯ АРМЯНСКОЙ АРМИИ и стал продолжением чествования армянских воинов, которые в периоды и славных побед, и горьких поражений всегда стояли насмерть за Родину. В памятном уголке представлены не только фотографии, документы и другие материалы участвовавших в войнах выпускников школы и их мужественных отцов, но и экспонаты, рассказывающие об истории, культуре и духовных ценностях Арцаха, о разных эпизодах Арцахского движения, о прославленных отрядах первой войны и их победоносных сражениях за период с 1988 по 2020 гг. Как отметил присутствующий на торжественной церемонии глава административного района Давидашен Роман Амбарцумян, каждый из воинов и собранные из них отряды внесли свою лепту в освобождение Арцаха в 1992-94 гг. и являются достойным примером для нового поколения армянских воинов.

На мероприятии присутствовали представители администрации Давидашена, участники Арцахских войн разных поколений, родители и друзья погибших героев. Они делились подробностями о жизни и воинском пути героев.

Студенту 4 курса факультета философии и психологии ЕГУ Владу Аветисяну было 23 года, когда 27 сентября 2020 г. в арцахском небе прогремели взрывы снарядов, ознаменовав начало третьей войны в Арцахе. С понятием «война» Влад был знаком не понаслышке. В 2015-17 гг. юноша служил в одной из воинских частей Джракана (Джабраил) и участвовал в Апрельской войне 2016 г. Сослуживцы характеризовали его как крепкого, умного, неуступчивого парня, готового идти до конца для достижения цели. В армии Влад нередко подшучивал, что ему нравятся представительницы рода «Евы», а затем важно добавлял, что его сердце все же принадлежит Родине. После Апрельской войны он часто повторял, что, если враг вновь нападет на Родину, он немедленно встанет на ее защиту.

 Зал Чести в школе №196Решив, что его опыт и знания могут помочь Родине в очередной схватке с врагом, Влад в первый день 44-дневной войны отправился в военный комиссариат по месту жительства, записался в добровольцы и в тот же день выехал в Арцах. Получив ранение, он оставался на поле боя до конца и бился с врагом, пока хватило сил...

ДРУГОЙ ГЕРОЙ АЛЬБЕРТ ДАДОЯН, ПОСТУПИВ В 2018 Г. НА ФАКУЛЬТЕТ кибербезопасности Ереванского политехнического университета, мечтал стать видным специалистом сферы информационных технологий и развивать в Армении систему кибербезопасности, а также киберспорт. Альберт вскоре был призван в армию и, пройдя начальную военную подготовку в учебке по противовоздушной обороне, продолжил службу в части ПВО Мартакертского района. По словам его родителей, он с первого дня с интересом осваивал воинскую специальность и выучился на оператора отряда ПВО. С началом 44-дневной войны Альберт сразу приступил к своим обязанностям, однако применить знания не успел. Пытаясь вывезти машину из-под вражеского огня, он был смертельно ранен, потерял много крови, но успел подбить два вражеских беспилотника. До армии Альберт вел дневник, в который записывал свои планы на будущее. После смерти юноши мама обнаружила эти записки. В них значилось: поступить в вуз, найти работу, пройти службу в армии. На последнем пункте Альберт поставил точку. Он был награжден медалью «Боевая служба» посмертно.

Зал Чести в школе №196Карен Апресян выбрал в качестве будущей специальности программную инженерию – одну из профессий будущего, и мечтал в ней весьма преуспеть. Отправившись со студенческой скамьи на службу в армию, он на два года сменил профессию, начав осваивать минометные расчеты. Товарищи по службе называли его орлом за прозорливость ума, выдержку, умение молча и четко выполнять любое задание. Карен вместе с друзьями по службе бился с врагом целых 30 из 44 дней Арцахской войны 2020 г., когда был ранен. Товарищи успели уложить его на носилки и перенести в машину скорой помощи, однако она не доехала до полевого госпиталя: второй вражеский снаряд взорвался совсем рядом. Карен Апресян также был награжден медалями «Боевая служба» и «За мужество» посмертно, которые пополнили его награды, полученные за участие в различных олимпиадах и соревнованиях по гандболу.

Влад Аветисян, Альберт Дадоян, Карен Апресян и другие воины 44-дневной Арцахской войны были воспитаны на примерах героизма армянских азатамартиков и воинов первой Карабахской войны 1992-94 гг., в числе которых были Ашот Матевосян и Армен Бежанян, увековеченные рядом с ними в Зале Чести школы №196. «Я есть...» - это название, данное патриотическому уголку, всегда будет напоминать ученикам разных поколений о выполненном долге их старших братьев и отцов.

Добавим, что открытие Зала Чести сопровождалось экспозицией работ известного фотожурналиста из Кашатага, азатамартика, главного редактора кашатагской газеты «Меран» Зограба Ркояна. В фотографиях запечатлены историко-культурные памятники Кашатагского района Арцаха. Мероприятие завершилось музыкально-литературной программой, подготовленной учениками 9 класса, участниками театрального кружка и хора школы №196.  

            Фото: Зограб Ркоян



 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЕНИЯ КАК ПЕРЕКРЕСТОК ЦИВИЛИЗАЦИЙ
      2024-03-29 10:15

      Открывшаяся в Национальной академии наук РА международная конференция «Армения как перекресток цивилизаций: историко-культурные отношения» собрала ученых из разных стран - США, Ирана, России, Италии, Германии, Египта, Японии, Китая, Грузии, Украины… Представители научных сообществ этих и других стран прибыли в Ереван, чтобы рассмотреть историческую важность Армении как одной из древнейших стран мира, оценить вклад армянского народа в развитие мировой цивилизации и выработать шаги к вовлечению нашей страны как связывающего Запад и Восток звена в мировое сообщество.

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • "УМЕЛ БЫТЬ НА СТОРОНЕ АРМЕНИИ": ЛИДЕР ДЕМПАРТИИ РАССКАЗАЛ О РАБОТЕ С РЫЖКОВЫМ
      2024-02-29 10:43

      Лидер Демократической партии Армении Арам Саркисян поделился в интервью Sputnik Армения воспоминаниями о сотрудничестве с Николаем Рыжковым, описав его как человека, глубоко преданного дружбе между Арменией и Россией.

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.

    • ЛЕГЕНДЫ "АРАРАТА-73" В ГОСТЯХ У КЛУБА ФУТБОЛЬНЫХ ЗНАТОКОВ
      2023-12-29 12:43

      Последнее в уходящем году заседание Клуба футбольных знатоков было посвящено 50-летию победы "Арарата-73" в чемпионате и Кубке СССР. В гостях у клуба побывали Эдуард Маркаров, Сергей Бондаренко, Сергей Погосян, Норайр Месропян, а также известный футбольный комментатор Сурен Багдасарян.