Последние новости

ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ ИГРОКИ НЕ ЖЕЛАЮТ ИМЕТЬ ДЕЛО С ВРЕМЕННЫМ ПОВЕРЕННЫМ В ДЕЛАХ АРМЕНИИ

Государство вернется  к веерным отключениям?

О том, что  с марта по июль власть занималась чем угодно, кроме борьбы с распространением коронавируса, известно даже школьникам. Об этом свидетельствуют и данные мировой статистики, согласно которым Армения лидирует в регионе по количеству инфицированных и погибших от коронавируса на 1 млн населения.

С МАРТА ПО ИЮЛЬ ВЛАСТЬ РЕШАЛА РЯД внутриполитических проблем, включая захват Конституционного суда и ратификацию антинародной конвенции, Пашинян повысил налог на недвижимость и даже инициировал между делом новую волну антироссийской истерии.

 Для начала правительство отказалось от российского кредита на ремонт АЭС. Министр территориального управления сказал, что Армения использует для этого внутренние ресурсы, а спустя несколько дней министр финансов в парламенте объявил, что эти суммы будут привлечены из международных источников. Стало быть, ресурсов нет? При любом финансировании ремонтные работы будут производиться сотрудниками «Росатома», речь идет о генераторе российского производства. Зачем Николу понадобилась  показуха с отказом от российского кредита? А если международные источники откажут, откуда будем брать деньги?

Специалисты утверждают, что ответы на эти вопросы следует искать  в плоскости политики. В СМИ уже появились прогнозы о том, что игры вокруг атомной станции  могут привести к повторению ситуации, которая сложилась с приходом к власти АОД. Иными словами, АЭС закроют (о чем давно мечтает Турция), и страна снова на годы погрузится в холод, мрак и веерные отключения. Сегодня ничего нельзя исключить, учитель и политический гуру Никола в 90 гг. использовал энерготеррор (определение оппозиции тех лет) в качестве политического орудия для усмирения народа. Позже причины энерготеррора свалили на войну в Арцахе. В 1999 г. спарапет Вазген Саркисян объявил с трибуны парламента, что дефицит электроэнергии  не был связан с войной, после этого заявления была создана Временная депутатская комиссия по изучению причин энергокризиса.

История с АЭС лишь один из фрагментов ухудшения армяно-российских отношений, которые, по оценке одного из политиков, уже 2 года находятся «на уровне исторического минимума». Власть обсуждает перспективу прекращения трансляции российских телеканалов на территории РА, а в оппозиционных кругах сильно обеспокоены прогнозами о возможном пересмотре договора о присутствии на территории РА 102 российской базы.

Агитпроп получил задание

Невероятную шумиху в проправительственных СМИ вызвала встреча российского посла Сергея Копыркина с депутатами от фракции ППА, хотя этих депутатов приняли и в других посольствах. От внимания аккредитованных в РА дипломатических миссий не могли ускользнуть действия власти по преследованию руководителя самой крупной оппозиционной фракции парламента Гагика Царукяна.

НИКОЛОВСКИЙ АГИТПРОП ПОЛУЧИЛ СПЕЦЗАДАНИЕ по части нагнетания новой волны антироссийских настроений сразу после отказа премьер-министра принять участие в параде на Красной площади в честь 75-й годовщины Победы над фашизмом. Сначала администрация премьера объявила, что 24 июня Пашинян примет участие в параде, потом появилась информация о том, что по прибытии Пашиняну предстоит пройти тест на коронавирус в московском аэропорту. До этого, напомню, независимые издания обсуждали феномен единовременного инфицирования и столь же единовременного (спустя несколько дней)  выздоровления семьи Пашинян. У тех, кто перенес короновирус, в крови присутствуют антитела. Тест  мог показать отсутствие антител, именно поэтому Никол не поехал в Москву, после чего решил использовать свое неучастие в параде в пропагандистских целях и отдал приказ  по линии агитпропа.

Смотрите, кто такие нынешние русофобы!

На сей раз к антироссийской истерии агитпропа подключились даже те, о ком уже давно забыли.

КТО-НИБУДЬ ПОМНИТ, К ПРИМЕРУ, ЧТО В НАШЕЙ СТРАНЕ когда-то появилась партия с названием московской гостиницы «Европейская»? Вряд ли. Еще меньше тех, кто помнит имя ее лидера кинорежиссера Тиграна Хзмаляна, который, не прибившись ни к одному из политических течений, решил основать при прежней власти собственную партию. Любопытно, сколько в ней членов, не считая близких родственников, - 5 или 8? Сей, давно забытый политический персонаж, недавно объявил следующее: «Россия ведет гибридную войну против Армении. ФСБ имеет здесь свою партию».

Мы процитировали этот лепет политического подростка, чтобы читатель осознал тот уровень (ниже плинтуса), на котором власть пытается инициировать антироссийскую истерию в разгар эпидемии коронавируса. Партией, которую, якобы, создала ФСБ, Хзмалян называет «Айреник» во главе с бывшим руководителем СНБ Артуром Ванецяном. Хзмалян перепутал божий дар с яичницей: политическими делами занимается СНБ под руководством Аргишти Кярамяна, а ФСБ занято профессиональными обязанностями, в которые не входит создание партий на территории пока еще дружественных стран.

Другой политический неудачник, который баллотировался в парламент нынешнего созыва, но не прошел, горе-политолог  Левон Ширинян объявил, дескать, «5-й колонне дан приказ встать на ноги». Об этом деятеле уважающие себя издания предпочитают говорить, как можно меньше, последуем их примеру.

Лидер партии «Одна Армения» Артур Казинян объявил в интервью «ГА», что 5-я колонна сегодня у власти. Судя по количеству соросовских кадров в системе управления, Казинян говорит правду. Этому лидеру принадлежит и следующая оценка: «Если бы Россия вмешивалась в дела Армении, то Пашинян уже был бы в Канаде».

Запад не финансирует временные проекты

О том, что Арменией управляет 5-я колонна, которая финансируется за счет азербайджанских нефтедолларов, уже писалось неоднократно. Нынешняя русофобская истерия преследует целью привлечь к Николу внимание Запада. Поняв, что ему не удастся втереться в доверие к Путину, Никол решил разыграть антироссийскую карту, пытаясь вызвать интерес Запада.

ПОСЛЕ ОЧЕРЕДНОГО ВИЗИТА В ЕВРОПУ ПАШИНЯН прямо в аэропорту «Звартноц» пожаловался журналистам, дескать, европейцы революцию приветствуют, но денег не дают. С тех пор ничего не изменилось. Если бы Никол в 10 раз громче кричал о роли и значении своей «революции» со всех мировых трибун, все равно, денег ему никто не дал бы. Запад не финансирует временные политические проекты. От американских коллег автору стало известно, что в кулуарах западной политики Никола называют временным поверенным в делах Армении. В этом смысле он не смог повторить феномен Михо Саакашвили,  в которого сначала «вбухали» миллионы долларов, а потом «кинули». Никола кинули сразу, без подачек. После бегства из Армении пост губернатора Одессы ему, явно, не светит.

Автор не согласен с теми, кто считает, что Пашинян выполняет особое задание Запада по отрыву Армении от России. На самом деле, никто такого задания Николу не давал. Во-первых, мир еще не оправился от пандемии, во-вторых, этот деятель никому не интересен, с ним не связывают долгосрочные планы. Его не воспринимают всерьез ни в России, ни в США, ни в Европе. С ним связан только один геополитический план.  Его реализует  в нашей стране соросовская номенклатура на деньги Ильхама Алиева. Этот план связан с ослаблением позиций армянской стороны в переговорном процессе. Не случайно министр иностранных дел  РФ Сергей Лавров предупредил армянский народ о том, что на столе у сторон поэтапный сценарий урегулирования, который наш народ отверг еще в прошлом веке вместе с его автором.

«Погосы» верят в миф о вмешательстве России в дела Никола…

Российское руководство прекрасно отдает себе отчет в том, что нынешнее руководство Армении не выражает волю армянского народа, а является глашатаем соросовских фондов, задачей которых является разрушение национальных государств под лозунгами демократии. Россия не вмешивается в дела Армении, этого не делают сегодня ни США, ни государства европейского сектора.

ОППОЗИЦИЯ ЗРЯ ОБИЖАЕТСЯ НА ТО, ЧТО НИ ПОСОЛЬСТВО США, ни посольства стран-членов ЕС не реагируют на политические репрессии со стороны власти. Они, вообще, не вмешиваются в наши дела, это их политика. Не следует объяснять это молчание только ситуацией в плоскости урегулирования, которая играет на руку Алиеву, проблема шире, если, конечно, речь идет о том вмешательстве, которое мы наблюдали на примере Грузии и Украины.

 В наши дела не вмешиваются не потому, что Армения утратила свое геополитическое значение и Запад не преследует целью ослабить позиции РФ на Южном Кавказе. Отнюдь! Все геополитические цели и намерения сохраняются, но от Никола крупные мировые игроки рассчитывают все получить даром. Как с дурачка…

С временщиками (даже самыми революционными)  серьезные мировые игроки, как правило, не связывают далеко идущие планы. А  то, что Никол во главе Армении - явление временное, сегодня известно всем. Пашинян будет очень удивлен, наблюдая после своей  отставки  огромный приток внешних инвестиций в Армению. Гарантом этих инвестиций станет следующий лидер государства. Судя по нынешнему составу оппозиционного поля, в стране есть силы и деятели, которые не позволят случайным людям оседлать следующую волну протеста. В результате этой волны  к руководству государством придут не всякие там европейские партии и партии террористов, а серьезные политические силы с национальной повесткой, с внятными программами и внешнеполитическими ориентирами.

 С этими силами будут считаться и в России, и в США, и в Европе. Мировые игроки легко распознают временщиков, а сотрудничать предпочитают  с серьезными партнерами. Сегодня в оппозиции много политических тяжеловесов, а потому дешевые затеи Никола, включая новую волну антироссийской истерии, интересны только «погосам» из числа завсегдатаев соцсетей. «Погосы» на всю голову зомбированы николовской пропагандой, а потому свято верят в миф о российском вмешательстве в дела Никола.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
      2024-04-18 11:14

      5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.

    • КОГДА И ПОЧЕМУ ПРЕКРАТИЛАСЬ ОТПРАВКА НА ГРАНИЦУ СЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ПОЛИЦИИ?
      2024-04-17 10:22

      "Между Арменией и Азербайджаном не должна быть создана новая граница, граница должна быть обозначена. При этом то, что Армения, - это Армения, то, что не Армения, - не Армения! В свете сказанного необходимо согласовать карты, которые де-юре имеют значение", - заявил Пашинян, апеллируя к резолюции Алма-Аты, подписав которую бывшие союзные республики объявили, по его словам, о своей государственной независимости, а бывшие административные границы превратились в государственные.

    • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
      2024-04-13 12:28

      Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.