Арпине ОВАННИСЯН: В РУКАХ МИД РА ОКАЗАЛСЯ УНИКАЛЬНЫЙ КОЗЫРЬ, КОТОРЫЙ НАДО ИСПОЛЬЗОВАТЬ
Это очередное неадекватное заявление Азербайджана, очевидно, что они полностью потеряли адекватность после получения адекватного карательного ответа от армянских вооруженных сил, и сейчас начался хит-парад таких заявлений.
Об этом в беседе с Tert.am сказала президент общественной организации «Правовое образование и контроль» Арпине Ованнисян, комментируя заявление главы пресс-службы Министерства обороны Вагифа Дяргахлы о том, что «Армения не должна забывать о том, что новейшие ракетные системы, которые находятся на вооружении Вооруженных сил Азербайджана, способны нанести точный удар по Мецаморской АЭС, что будет катастрофой для Армении».
«Это заявление может даже занять первое место с точки зрения своей неадекватности. Я уверена, что они не будут выполнять эту угрозу, принимая во внимание, что под прицелом вооруженных сил Армении есть много объектов, имеющих стратегическое значение. Но вопрос в другом: это в очередной раз показывает, что они не только не готовы к миру, но и делают воинственное заявление, на которое должны отреагировать многочисленные международные структуры, которые заняты мирным урегулированием арцахского конфликта», - сказала она.
На вопрос, в какой степени это относится к региону, Арпине Ованнисян сказала: «С региональной точки зрения, думаю, что было бы правильно, чтобы соответствующие государства региона коснулись этого вопроса, но как бы странно это ни звучало, я уверена, что Азербайджан своей такой воинственной, неадекватной, несерьезной риторикой создал ситуацию, что помимо союзнического отношения некоторых государств к Азербайджану, существует также несерьезное отношение к таким заявлениям в целом от международного сообщества».
Тем не менее, по мнению Ованнисян, такие заявления должны быть решительно осуждены, чтобы показать, что даже в таком состоянии не следует делать такие недопустимые выражения.
На вопрос, по сути, военное ведомство Азербайджана грозится международным ядерным преступлением, что здесь должен предпринять наш МИД, она ответила: «В руках МИДа, это уникальный, очень хороший козырь, который оказался у нас из-за их безмозглости. Это можно прекрасно продемонстрировать международному сообществу, используя на разных платформах, показав реальную настроенность Азербайджана, его готовность к мирному урегулированию».
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-16 15:49
Власти Армении нападками на ААЦ пытаются отвлечь общество от серьезнейших проблем и важнейших вызовов, стоящих перед страной. Об этом заявил бывший омбудсмен РА Арман Татоян на проходящем в Ереване обсуждении, посвященном проблемам в отношениях государства и церкви.
-
2025-06-16 15:43
На вопросы ИАЦ VERELQ отвечает политолог Бениамин МАТЕВОСЯН.
-
2025-06-16 15:06
Военная эскалация между Ираном и Израилем эскалация угрожает жизням, увеличивает риск радиационных аварий. Об этом заявил гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.
-
2025-06-16 15:05
Громкое уголовное дело, связанное с отмыванием денег в особо крупных размерах, дошло до суда. Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу А.А., проходящего по делу совместно с бывшим чрезвычайным и полномочным послом Армении при Святом Престоле М.М., и передала материалы в Ереванский общий суд первой инстанции.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-22 12:15
Откровения надо ценить, независимо от того, от кого они исходят. Особенно, когда откровение - на публику, ведь это означает, что человек делится со своим сокровенным. Вот так и Арам Завенович от партии «Республика» поделился у Петроса сокровенным, тем, что очень наболело.
-
2025-05-21 12:14
Встречать главу МИД России Сергея Лаврова плакатами «Путин - убийца» - это, конечно, было круто. Ну да, ну да, официальный Ереван «ни при чем». Совсем-совсем. Эти плакаты надо рассматривать исключительно в контексте прав человека, свободы совести, слова и всех остальных мыслимых и немыслимых свобод, процветающих в «бастионе демократии». Ну да, не власть развесила антипутинские плакаты, а партия «Во имя Республики» Армана Бабаджаняна. Партия, которую власть опекает и лелеет. По-отечески: любовно-снисходительно к ее мелким шалостям.
-
2025-01-20 13:52
Арарат Мирзоян направляется в Москву. Объясняться с Лавровым по поводу одобрения правительством законопроекта о намерении Армении вступить в ЕС, который в Москве оценивают как первый шаг в направлении выхода Армении из ЕАЭС. Также по поводу подписанной Ереваном и Вашингтоном Хартии о создании комиссии по стратегическому партнерству. Мирзоян поехал объяснять, что это за такая «загадочная» группа американских специалистов по пограничному и таможенному контролю должна прибыть в Ереван, и зачем, собственно?
-
2024-10-18 14:52
В Стамбуле очередная встреча глав МИД государств - участников региональной платформы «3+3» по Южному Кавказу. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган примет глав МИД Азербайджана, Армении, Ирана, России, Турции в своем президентском дворце.