Последние новости

СУДЬИ НЕ ПРИЗНАЮТ ПРЕДЪЯВЛЕННОЕ ОБВИНЕНИЕ

Утро понедельника не обошлось без сенсации. Тот самый Высший судебный совет, который 8 июля оправдал судью с самым высоким рейтингом в Армении Александра Азаряна, 17 июля удовлетворил ходатайство генпрокурора о привлечении к уголовной ответственности судей по делам о банкротстве Геворга Нариняна и Ара Кубаняна. Получив «добро» ВСС, следственный орган в лице Службы национальной безопасности немедленно обратился в суд за санкцией на арест для обоих судей. Отметим, что 14 июля сотрудники СНБ провели следственные действия в суде по банкротству, после чего развернулись события вокруг Кубаняна и Нариняна.

ТАК, В ПОНЕДЕЛЬНИК УТРОМ СУДЬЯ МНАЦАКАН МАРТИРОСЯН легко и быстро удовлетворил ходатайство следователя СНБ, дав санкцию на двухмесячный арест судьи по делам о банкротстве Геворга Нариняна, который вскоре был доставлен в УИУ «Вардашен». В отношении санкции на арест его коллеги Ара Кубаняна судья Анна Матевосян была не так скора – она удалилась в совещательную комнату, пообещав огласить решение в 18 часов. А в назначенное время судья Матевосян отклонила решение об аресте А. Кубаняна. Как обычно в подобных случаях, была зачитана лишь заключительная часть решения, но видимо, судью не убедили доводы следствия о том, что Кубанян, находясь на свободе, может скрыться от следствия или воспрепятствовать его ходу, особенно с учетом того, что Г. Наринян уже был взят под арест. Отметим, что интересы Г. Нариняна представляет Мгер Акопян, а А. Кубаняна – Кромвель Григорян. Уголовное дело возбуждено и расследуется в Службе национальной безопасности.

Нариняну предъявлено внушительное обвинение по целому ряду статей, в том числе тяжких: 38-308, 190, 310.1 и 314.3УК РА (пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями, легализация имущества, приобретенного преступным путем, незаконное обогащение и представление ложных данных в декларации или сокрытие данных, подлежащих декларированию). Своей вины он не признает. Решение будет обжаловано в Апелляционном суде.

Что касается Ара Кубаняна, то ему предъявлено обвинение по статье 308 УК РА (злоупотребление служебными полномочиями). Он также отрицает свою вину. Адвокат Кубаняна утверждает, что несмотря на распространившиеся слухи, его подзащитный вовсе не связан с арестованным Г. Нариняном. По его словам, единственное, что связывает двух судей в этом деле, это выставленная на аукцион квартира, в отношении которой решение вынес А. Кубанян, была куплена родственником Г. Нариняна. В чем здесь участие судьи Кубаняна? Насколько известно К. Григоряну, в деле нет конкретных показаний против А. Кубаняна, и он выражает удивление по поводу того, что же незаконного совершил его подзащитный?

ОТМЕТИМ, ЧТО И СУДЬЯ КУБАНЯН, И СУДЬЯ НАРИНЯН среди коллег пользуются уважением и известны своим профессионализмом. А. Кубанян - судья со стажем около 20 лет, работает на этой должности с 2001 года. Он был судьей первой инстанции в столичных округах Эребуни, Нубарашен, затем в Шенгавите. 10 августа 2018 года, как и Г. Наринян, назначен на должность судьи по банкротству во вновь созданный специализированный суд.

Г. Наринян работает судьей с 2012 года. До своего последнего назначения работал в судах первой инстанции Ширакского и Арагацотнского марзов. Помнится, года два назад имел намерение войти в состав Дисциплинарной комиссии при Общем собрании судей.

Об уголовном деле, возбужденном в отношении двоих судей, сегодня известно очень мало. Адвокаты стараются не углубляться в детали, ссылаясь на ответственность за разглашение следственной тайны. СНБ обещает распространить на сей счет пресс-релиз, но его пока нет.

Мы воздержимся от комментариев. Хотя трудно не заметить, что уровень следствия у нас в последние годы, мягко говоря, оставляет желать лучшего, как и уровень прокурорского контроля за ним. Потому и доверие к такому следствию в обществе не слишком высоко. Насколько убедительны доказательства, обосновывающие обвинение судей Кубаняна и Нариняна, покажет время. Проследим за развитием событий.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • Эрик АЛЕКСАНЯН: «ОБВИНЕНИЕ НЕ ОБОСНОВАНО»
      2024-03-25 09:38

      В Антикоррупционном суде под председательством Сурена Хачатряна в конце прошлой недели состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна и его супруги Сусанны Гаспарян. Дело, состоящее из нескольких эпизодов, поступило из генпрокуратуры в Антикоррупционный суд в конце августа 2023 года. Обвинение состоит из двух блоков и касается того, что супруга В. Гаспаряна, будучи оформленной в установленном законом порядке на должностях в Военной Полиции, а в дальнейшем в Полиции РА, работу не посещала, не выполняла своих должностных полномочий, при этом ежемесячно получая зарплату. В. Гаспарян обвиняется в присвоении и растрате, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Его супруге инкриминируется пособничество в преступлении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РУСОФОБЫ ГОТОВЯТ ОТСТАВКУ МГЕРА ГРИГОРЯНА
      2024-02-23 10:05

      Запад использует Армению в качестве орудия против России и Ирана Огромный транспарант с черными буквами в человеческий рост "Империя убивает!" несколько дней красовался напротив посольства РФ в Ереване. По нашим сведениям, организатором очередной русофобской акции стала карликовая Европейская партия Тиграна Хзмаляна. На пашиняновских телеканалах отставку министра экономики Ваана Керобяна с последующим заключением под домашний арест расценили как еще одну победу над членами правительства из числа "агентов" России.

    • "ПСИХИАТРИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ": БЫЛ БЫ ЧЕЛОВЕК, А СТАТЬЯ НАЙДЕТСЯ!
      2023-07-29 10:31

      Переизбранного по итогам выборов в органы местного самоуправления 5 декабря 2021 г. Мамикона Асланяна, как известно, почти сразу заключили под арест. Спустя некоторое время его посетили в то время руководитель фракции "Честь имею" Артур Ванецян и депутаты-республиканцы Айк Мамиджанян, Тарон Маргарян и др. Сразу после этого арестованному запретили встречи даже с членами семьи.

    • НОВАЯ СТРАТЕГИЯ НАЦБЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДОПРЕДЕЛИЛА РАЗВИТИЕ СОБЫТИЙ НА 3 ГОДА. ПУБЛИЧНО ПРОТИВ ДОКУМЕНТА ВЫСТУПИЛ ТОЛЬКО ВИТАЛИЙ БАЛАСАНЯН
      2023-07-17 09:53

      3 года назад в эти самые дни СМИ публиковали сведения о новой стратегии национальной безопасности, которая получила одобрение 10 июля 2020 г. на заседании Совбеза РА. Предыдущая стратегия была принята в феврале 2007 г. Против нового документа открыто выступил только генерал Победы Виталий Баласанян. 14 июля сего года он был задержан по подозрению в угрозе применить силу к представителю власти. На самом деле, генерал потребовал от сотрудников СНБ предъявить законные основания для обыска его дома в Аскеране. Одновременно были задержаны сын и двоюродный брат генерала, но позже их отпустили.

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ ДО ПРИГОВОРА СУДА
      2023-06-29 10:31

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян, зампредседателя РПА Армен Ашотян, бывший командующий Армией обороны Арцаха Микаэл Арзуманян, предприниматель в сфере поставки вооружений Давид Галстян, бывший министр обороны Давид Тоноян, бывший командир третьего армейского корпуса Григорий Хачатуров лишены свободы до вступления в законную силу приговора суда. Аресты известных лиц вызывают обоснованные подозрения: мера пресечения в виде ареста, бесспорно, включает в себя политическую составляющую, причем в каждом случае она имеет свою специфику.