Последние новости

ИСХОД ОППОЗИЦИИ ИЗ ПАРЛАМЕНТА МОЖЕТ СТАТЬ ПОЛИТИЧЕСКОЙ РЕАЛЬНОСТЬЮ…

Обвинение – лишь ширма!

На исходе минувшей недели СМИ писали о том, что в Следственном комитете продолжаются допросы членов ППА, причем допрашивают, как правило, молодых членов партии. По ряду сведений, уже допрошено более 50 человек. Еще 400 лиц  оповещены о вызовах на допрос и дожидаются очереди. Молодые люди на допросах, как правило, от дачи показаний отказываются. А это значит, что все попытки власти получить на Гагика Царукяна весомый компромат не увенчались результатом.

ПОКА ШЛИ ДОПРОСЫ, А СЛЕДОВАТЕЛИ ИСКАЛИ компромат на Царукяна, сам лидер ППА прилагал усилия к тому, чтобы совместно с Самвелом Карапетяном обеспечить сбыт армянских абрикосов в Москве и Санкт-Петербурге. Акция  получила название «Абрикосовой войны». Победой в этой войне мы обязаны своим соотечественникам в России, а также Карапетяну и Царукяну. Напомню, что после того, как Карапетян принял участие в выплате залога в размере 2 млрд. драмов, к которому суд обязал второго президента Роберта Кочаряна, на российского предпринимателя обрушился  шквал обвинений со стороны николовского агитпропа. Карапетяна называли предателем. Сегодня тот же агитпроп называет его патриотом. О Царукяне говорится мало, его вклад в «Абрикосовую войну» предпочитают не замечать…

5 июня Царукян, как известно, объявил на расширенном заседании руководящего органа ППА о необходимости отставки правительства, а спустя месяц, 2 июля, выступил с заявлением, в котором обещал пресечь антироссийскую истерию. В этом заявлении Царукян позиционировал себя не только в качестве руководителя самой крупной оппозиционной фракции парламента, но и как лидер единственной пророссийской парламентской силы. Это заявление поставило власть в тупик.

 На фоне откровенных упреков в том, что за последние 2 года армяно-российские отношения достигли исторического минимума, власть пытается предъявить обществу весомый компромат на лидера ППА. В противном случае выдвинутое против него обвинение в организации массового подкупа избирателей на выборах 2017 г. будет выглядеть только ширмой для политического преследования лидера пророссийской политической силы.

 Скажу больше, речь о той силе, которая уже сделала заявку на участие в политических процессах по устранению Пашиняна от власти с опорой на народ и объявила о готовности консолидировать вокруг этой цели все общественные и политические силы с национальной повесткой. Заявление от 2 июля многих заставило задуматься о том, что обвинение в организации  подкупа избирателей на выборах 2017 г. – лишь ширма, прикрываясь которой, власть (читай, Пашинян) преследует  пророссийски настроенных деятелей –от второго президента Роберта Кочаряна, которого николовский агитпроп называет другом Путина, до Царукяна и бывшего руководителя СНБ генерала Артура Ванецяна…

Пауза продлится недолго

Вызванная приграничными событиями в Тавуше пауза продлится недолго, внутриполитическая ситуация в стране постепенно накаляется.

ПОВТОРНОЕ СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО МОЖЕТ завершиться избранием Царукяну меры пресечения в виде ареста. По мнению людей из ближайшего окружения лидера ППА, допросы молодых членов партии преследуют целью предотвратить уличные акции протеста в связи с возможным арестом Царукяна. Не исключено, что в ходе допросов людей пытаются запугать...

Так или иначе, а события в обозримой перспективе будут крутиться вокруг персоны Царукяна, который, по нашим сведениям, еще не оправился от последствий заражения коронавирусом. Бригада фейков на службе у Никола уже давно спекулирует на болезни лидера ППА, тиражируя слухи о том, что Царукян притворился больным, чтобы избежать правосудия. На самом деле, состояние Царукяна осложняет сопутствующее заболевание, он давно страдает астмой.

Агитпроп провалил задание

Еще раз повторю со ссылкой на адвокатов Царукяна, что доказательств его причастности к организации массового подкупа избирателей на выборах 2 апреля 2017 г. нет, однако следствие все еще пытается выполнить политический заказ Пашиняна и добиться ареста посредством притянутых за уши «свидетельских показаний» и высосанных из пальца  «доказательств». Таким нехитрым способом Никол пытается предотвратить консолидацию внепарламентской оппозиции и развалить триумвират ППА, «Айреник», АРФ «Дашнакцутюн».

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, ЧТО ПРОПАГАНДИСТСКАЯ АТАКА николовского агитпропа на Царукяна и его партию дала обратный результат. Имидж Царукяна повысился, особенно, после акции с реализацией на территории РФ армянской сельхозпродукции. Царукян и Самвел Карапетян приложили все усилия к тому, чтобы армянские абрикосы и помидоры дошли до российского потребителя. Одним словом, задание Пашиняна по дискредитации Царукяна агитпроп провалил. Травля Царукяна и его соратников только повысила имидж ППА…

Несмотря на события в приграничной зоне Тавуша, власть ни на минуту не прекращала репрессии. 17 июля фракция «Мой шаг» ввела в обращение проект закона об изменениях в Регламенте парламента, который наделит спикера дополнительными полномочиями. Речь о том, что спикер получит возможность применять дисциплинарные меры к депутатам, которые нарушили нормы этики.  Многих удивило, что в перечне мер, помимо публичного замечания, присутствует мера в виде лишения депутата права на голос в течении одного заседания, а также мера в виде запрета на присутствие в зале пленарных заседаний сроком до 7 дней.

Предлагается также создать постоянную комиссию по этике, куда любой гражданин Армении сможет представить сообщение о любом из депутатов. Очевидно, что эти меры направлены против  оппозиционных фракций. Ну, а желающие представить подобные сообщения, надо полагать, пройдут соответствующую подготовку, например, в организации Даниэла Иоаннисяна, где уже давно занимаются подготовкой «информированных граждан» на деньги Сороса…

 Власть пытается любым способом заткнуть оппозиции рот в стенах парламента, и для этого уже есть соответствующие механизмы. Наступление на парламентскую оппозицию идет по всем фронтам. На днях стало известно, что лишился работы брат руководителя фракции «Лусавор Айастан» Эдмона Марукяна Крист Марукян…

Дальнейшее закручивание гаек может привести в итоге к исходу оппозиции из парламента. Не исключено, что осенью эта перспектива станет политической реальностью, и борьба с режимом окончательно переместится из парламента на улицы…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.